«Цветная» весна

00:00, 23 марта 2012г, Общество 1332


«Цветная» весна Фото №1

«Настроение весной меняется так же часто, как и погода. Вроде бы и дни стали прибавляться, а слякоть, серость не способствуют его поднятию, ощущению бодрости. Хочется себя чем-то взбодрить, чтобы не впадать в депрессию.
Ваша газета уже писала о том, что в тёмное время года надо окружать себя яркими цветами в доме и на работе («АП» от 10 февраля с.г.). А вот как одеваться, в какие цвета, чтобы это соответствовало тому или иному настроению? Что на этот счёт рекомендуют специалисты?

Любовь АБЗАЛОВА. г. Рубцовск».

Нашей читательнице отвечает медицинский психолог краевого психотерапевтического центра Алина Дюкова:

- Каждый цвет воздействует на человека по-своему, одни поднимают эмоциональное состояние, успокаивают и даже снимают усталость, другие, наоборот, могут раздражать, вызывать напряжение. Все зависит от внутреннего настроя именно в этот момент. Поэтому специалисты давно выработали на этот счёт специальные рекомендации.

• Красный. Носить, если хотите быть сексуальной, ваш энергетический потенциал упал и требуется его подпитка, хотите настоять на своем или ускорить ход событий. Не носить, если вы нервничаете, не хотите привлекать внимание, расстроены или всё вас раздражает.

• Оранжевый. Носить, если хотите получить удовольствие и повысить свою чувственность, творческий потенциал и нужно привести в порядок свои эмоции. Не носить, если хотите ослабить свой женский шарм, чувствуете тревогу, хотите отдохнуть.

• Розовый. Носить, если почувствуете себя женственной и ранимой, хотите, чтобы другие вас сразу же полюбили, нужно внимательно кого-то выслушать. Не носить, если чувствуете себя неуверенно, разбитой, все время отдаете, ничего не получая взамен.

• Желтый. Носить, если нужно докопаться до деталей, вы учитесь и вам нужна ясная голова, хотите привнести немного радости в свою жизнь. Не носить, если испытываете страх, не хотите быть в центре внимания или хотите дать отдохнуть голове.

• Зеленый. Носить, если хотите увидеть вещи с другой стороны, почувствовать уверенность и больше пространства вокруг себя. Не носить, если чувствуете, что ваша жизнь протекает слишком вяло. Также не рекомендуется носить при опухолях.

• Голубой/синий. Носить, если хотите излучать атмосферу спокойствия и уверенности в себе, нужно донести до других нечто важное или вам требуется быть более организованным. Не носить, если чувствуете себя одиноко, испытываете депрессию, слишком критично относитесь к себе и другим.

• Фиолетовый. Носить, если хотите изменить что-то в своей жизни; ищете её цель, собираетесь избавиться от пагубных привычек и нездорового образа жизни. Не носить, если вы больше мечтаете, вместо того чтобы делать, переживаете горе, но не находите выхода своим эмоциям, хотите быть самостоятельной.

Подготовила Людмила ЕРМОЛИНА.

Фоторепортаж
Блоги