От пестрого одеяла до уютного глобуса

00:00, 30 марта 2012г, Культура 1707


От пестрого одеяла до уютного глобуса Фото №1

В краевом Художественном музее заканчивает свою работу выставка «Лоскутные узоры Алтая». Очередная экспозиция, организованная совместно с краевым центром народного творчества и досуга, вновь демонстрирует поистине безграничные возможности рукодельниц. Ведь в различных лоскутных техниках можно создавать не только одеяла и декоративные подушки, но и украшения, сумки, текстильную пластику, объемно-пространственные композиции, скульптуру и игрушки!

В зале музея собрано около 200 работ более чем 80 авторов из городов и районов Алтайского края, Томской, Омской и Новосибирской областей, а также из Санкт-Петербурга. «Создается впечатление, что люди, которые сделали эти замечательные работы, живут в гармонии, любви и согласии с миром» – так отозвалась об экспозиции и.о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. «Не перестаю удивляться рукам народных мастериц! Думаю, выставка вполне достойна зала Художественного музея», – сказала Наталья Рябцева, заместитель директора краевого центра народного творчества и досуга.

И абсолютно все сходятся во мнении, что представленные пестрые и уютные вещицы буквально излучают тепло. Но это как раз естественно, если учесть, что многие вещи делались для самых дорогих людей. Например, детский развивающий коврик «По следам любимых сказок», на котором мирно уживаются ежик, улитка, божья коровка и персонажи из «Репки». А мастерица из Новоалтайска Анна Лазарева, автор другого коврика, «Детского», попыталась сохранить в виде текстильных аппликаций некоторые рисунки своего маленького сына.

– Ему сейчас 6 лет, и он очень много рисует, бумагу покупаем пачками! – рассказывает она. - И я решила сделать сначала одну аппликацию, а потом - целый коврик. Георгий сам подбирал нитки и ткани, придумал композицию, все подписывал. Тут 50 процентов его работы! (Улыбается.)

Еще одна любопытная работа Анны выполнена в традиционной японской технике «сашико» и из японских же тканей.

Буквально каждый квадратный метр экспозиции таит сюрпризы: тут и томная русалка с зеленым хвостом, и сплетенные из текстильных «косичек» превосходные лирические пейзажи (на зависть профессиональным живописцам), и яркие детские костюмчики, и грелка с павлином, и драконы, и декоративные подушечки, больше похожие на экзотические цветы… В одном углу, например, оказались текстильный глобус и пестрая работа «Лоскутная Африка».

– Мы всегда собирали народное искусство, но был период, когда казалось, что это никому не нужно, – признает директор Художественного музея Инна Галкина. – А сейчас такое впечатление, что люди просто поголовно стали заниматься творчеством!

Организаторы отмечают, что в экспозицию вошли совершенно новые работы, многие выставлены впервые.

– Мы рады были получить посылку из Санкт-Петербурга, где произведения лоскутного шитья имеют очень «европейское звучание», – отмечает искусствовед Наталья Царева. – Это не удивительно, ведь среди петербургских авторов, участвующих в крупных выставках в Манеже или Русском музее, много профессиональных художников. Однако сибирские рукодельницы, которые занимаются лоскутным шитьем на досуге, нисколечко не уступают в мастерстве столичным авторам. И сегодня они с успехом показывают свои работы на крупных выставках, например, в известном «текстильном центре» – в городе Иваново.

Кстати, в рамках выставки проходил конкурс авторских работ по нескольким номинациям, присуждается и «Приз зрительских симпатий». Награждение лауреатов состоится 1 апреля в 13 часов.

Новости партнеров
Фоторепортаж