Лифты уходят… Но обещают вернуться!

00:00, 07 апреля 2012г, Общество 930


Лифты уходят… Но обещают вернуться! Фото №1

По меркам истории Заринск – город молодой. Казалось бы, тема капитального ремонта жилья для заринцев не так уж и актуальна. Ну как, допустим, для барнаульцев, бийчан или там рубцовчан… Но!

У местных пятиэтажек возраст солидный – под 40 годков. А значит, есть свои традиционные болячки типа обветшалых кровель, изрядно потрепанных труб. Да и здешние девятиэтажки возводились около 30 лет назад. Получается, столько же времени эксплуатируется их лифтовое хозяйство. Как ни поверни, а для сложных механизмов срок огромный... Так бы все и стояло без движения, если бы не 185-й закон.

– Объём средств на капремонт многоквартирных домов в 2011 году вышел у нас более чем в 14 миллионов рублей, - говорит заместитель главы администрации города Александр Лаговский. – Из них от Фонда содействия реформированию ЖКХ мы получили десять миллионов, или 71 процент от общей суммы.

По словам Александра Викторовича, муниципальные власти своевременно занялись реформированием коммуналки, дотошно выполняли условия, определенные «капремонтным» законом. Именно так и формировалась торная дорожка для казенных денег – федеральных и краевых. Начиная с 2008 года Заринск получил из фонда 152 млн. руб., из краевого бюджета - почти 4 млн. Софинансирование из городской казны составило 13,5 млн.

- За период действия программы осуществлен ремонт 84 домов, – продолжает собеседник. – Там починили и заменили 114 лифтов, больше 21 тысячи квадратных метров кровли. В 37 домах обновлены внутридомовые инженерные сети, установлены коллективные приборы учета потребления ресурсов, утеплено почти 36 тысяч квадратных метров фасадов. В результате свыше 18 тысяч заринцев улучшили свои жилищные условия.

Как подчеркивает руководитель, процесс продолжится и в текущем году. Утверждена муниципальная программа, в которую попали 12 многоквартирных домов. Освоить ныне предстоит более 21 млн. руб.

Елена КОВАЛЬ

Фоторепортаж