Энергия – в нужном русле

09:40, 17 апреля 2012г, Общество 1835


Энергия – в нужном русле Фото №1

Рубцовский машиностроительный техникум принимал участников краевой олимпиады по электротехнике – уже в третий раз. Спецы представляли десять средних специальных учреждений технического профиля. Девять – краевых, одно – из Республики Казахстан.  

Гости из ближнего зарубежья посещают это мероприятие второй год подряд. По словам преподавателя казахстанского электротехнического колледжа (г. Семей) Игоря Родионова, участие в олимпиаде полезно как для студентов, так и для преподавателей.

– Мы можем посмотреть, какие здесь оборудование, методика, задачи, лабораторные работы, завязать новые знакомства, расширить кругозор, – отмечает педагог.

Кстати, в 2011 году ребята из Казахстана заняли первое командное место. Воодушевленные успехом, они и на этот раз приехали с боевым настроем. Соревнования проводились по двум номинациям. В секции «Электротехника и электроника» знания и рабочие навыки демонстрировали студенты электротехнических специальностей. А в «Теоретических основах электротехники» команду парней-технарей «разбавили» две девушки.

– Нынче у нас разработаны новые конкурсные задания, – рассказывает старший методист Рубцовского машиностроительного техникума Надежда Боенко. – Они содержат то, что требуют современные образовательные стандарты, и направлены на развитие творческих способностей и для практического тренинга молодежи.

Теорию участники выполняли в виде тестов по темам из учебной программы, проводили расчеты и, собственно, в грязь лицом не ударили. На занятиях в специализированных лабораториях конкурсанты собирали электрические цепи. Используя компьютер, моделировали электросхемы. Параллельно для преподавателей проводилось методическое совещание.

В этом году пальма первенства досталась Барнаульскому строительному колледжу. Второе место взяли хозяева – РМТ. Третье – представители Алтайского строительного техникума.

В личном зачете в номинации «Электротехника и электроника» лучшим признан студент-рубцовчанин из маштехникума Даниил Кривенцов. В номинации «Теоретические основы электротехники» лидером стал Александр Бобков из Алтайского государственного колледжа.

Победителям вручены дипломы и подарки, остальным – грамоты.

Организаторы уверены в том, что электротехника – одна из самых перспективных специальностей: «Нужна сегодня и будет востребована еще долгие годы!» А потому будущим профессионалам важно приобрести мастерство в безопасном и полезном использовании электроэнергии.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. 

Фоторепортаж