Лес рубят - провода летят

«Черные лесорубы» едва не парализовали движение железнодорожного транспорта

00:00, 20 апреля 2012г, Происшествия 2497


Лес рубят - провода летят Фото №1

Жители Топчихинского района на перегоне Калманка - Топчиха совершили вырубку деревьев в лесополосе, расположенной в тридцати метрах от железнодорожного полотна. И, как оказалось, не без последствий. В дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение о том, что на перегоне повреждены две траверсы и оборваны три пролета проводов линии связи.  

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа транспортной полиции установила, что причиной порыва линии стали спиленные деревья. С «легкой руки» лесорубов они рухнули прямо на провода. Свалили березы, как выяснилось, двое местных жителей – отец и сын. Одному – 48 лет, другому - 74. Они проживают рядом с железной дорогой. Лесорубы потом объяснили, что в лесополосу отправились за дровами. Сын не смог спилить деревья самостоятельно, бензопила застревала в березах. Тогда ему на помощь поспешил старик отец с топором. Общими усилиями деревья удалось повалить… прямо на провода.

В результате повреждения линии связи железнодорожники остались без резервной поездной связи. Наломавшие дров дровосеки поспешили сбежать. Но уже через несколько часов за ними пришли полицейские. Нашли их по следам, в лесу еще лежал снег.

- Помимо ущерба, причиненного ОАО «РЖД» и подлежащего возмещению, действия обвиняемых были квалифицированы в соответствии со статьей 260 УК РФ как «незаконная рубка лесных насаждений», - рассказала «АП» следователь линейного отдела полиции на станции Рубцовск Наталья Торбенко. - Кроме того, лесопосадка, в которой была произведена незаконная вырубка, находится в полосе отвода железнодорожных путей и служит для их защиты при крушении поезда, защищает почву от эрозии, задерживает снег и влагу.

К счастью, в нашем случае вырубка леса не повлекла серьезных последствий, связанных с нарушением режима движения поездов или отразившихся на безопасности их движения, но «черным лесорубам» ответить придется по всей строгости закона. Незаконная вырубка обернулась для них не только уголовной ответственностью, но и существенной суммой подлежащего возмещению ущерба. Спиленные деревья обошлись «дровосекам» в 15 тысяч рублей.

Им еще повезло. В нескольких метрах от резервной линии проходила основная ветка. Если бы деревья упали на неё, то железнодорожное сообщение было бы полностью блокировано. И тогда «черным лесорубам» выкатили бы совсем другой счет…

Факт

Президент РФ Дмитрий Медведев помиловал отбывающего наказание за незаконную рубку жителя Республики Алтай.

В.Плотников был осужден в 2010 году по статье 260 ч.1 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства. За период отбывания срока он зарекомендовал себя с положительной стороны, не нарушал порядок и условия отбывания наказания. Ходатайство осужденного о помиловании было поддержано руководством республики и направлено главе государства. Поступивший в уголовно-исполнительную инспекцию Республики Алтай указ президента о помиловании осужденного стал первым за последние десять лет.

Справка «АП»

Из всех нарушений лесного законодательства незаконная рубка леса по-прежнему остается основным и массовым нарушением. К такому мнению пришли специалисты управления лесами Алтайского края. При подведении итогов за 12 месяцев прошлого года они отметили, что на землях лесного фонда РФ на территории края выявлено 753 факта незаконной рубки леса, незаконно заготовлено 9423 куб. м древесины, сумма причиненного правонарушителями ущерба составила 75 085 тысяч рублей.

Доказать вину незаконных рубщиков и привлечь их к ответственности  непросто, но из общего количества незаконных рубок, выявленных в 2001 году, материалы по 603 фактам всё же направлены в следственные органы, из которых по 399 случаям возбуждены уголовные дела. По 86 фактам было отказано в возбуждении уголовных дел, по остальным вынесено административное наказание.

В прошлом году за рубку леса привлечены к уголовной ответственности 128 человек. В общей сложности по всем делам добровольно было оплачено 212 исков о возмещении ущерба лесному фонду на общую сумму 2130 тысяч рублей, 100 исков направлены в суды для предъявления ущерба на общую сумму 4135 тысяч рублей.

Сбил животное? Это ДТП

«Я совершил наезд на собаку на улице и хотел бы узнать: считается ли это дорожно-транспортным происшествием? Нужно ли при этом вызывать сотрудников ДПС и составлять документы? У меня повредился бампер во время наезда. Причитаются ли мне денежные средства по страховке ОСАГО?

Валерий Белоконь, Славгород». 

Отвечает и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края советник юстиции Юлия Дмитриева: 

- По законодательству дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Наезд на животное является одним из видов ДТП. В соответствии с п. 41.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением правительства, в случае если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай), определяется при заключении договора страхования. На основании п. 8.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

«Однорукие» не сдаются

За организацию незаконной игорной деятельности наказано ООО «Торговые линии» штрафом в 750 тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.

Игроки собирались в барнаульском клубе, расположенном по ул. Попова, 43-а. После проверки там изъяли 41 игровой автомат, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Анна Ульянова, решение суда уже вступило в законную силу и направлено для исполнения в службу судебных приставов.

По результатам рассмотрения дел, возбужденных прокурорами, к административной ответственности за незаконную игорную деятельность привлечены также ООО «Люкс-Торг», ООО «Экспресс», ООО «ЛотКлубПлюс» и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Удружил

Председатель Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи Тогульского района.

Он подозревается в подделке документов. По данным следствия, в октябре 2008 года в отношении одного из местных жителей было вынесено судебное постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Чтобы помочь своему знакомому, мировой судья похитил из материалов дела это постановление.

- Затем он изготовил от имени другого судьи постановление о прекращении производства по делу, - пояснила «АП» старший помощник руководителя СУСКР по краю Людмила Рязанцева. - А в него внес заведомо ложные сведения, что в действиях его знакомого отсутствует состав административного правонарушения. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства совершенного преступления.

Угнали и подожгли

Житель поселка Сибирские Огни Павловского района лишился автомобиля и 150 тысяч рублей, которые он хранил в салоне машины.

Свои «Жигули» автомобилист припарковал возле подъезда дома. Но забыл закрыть дверцы на ключ, чем и воспользовались двое молодых людей из села Елунино. На краденой машине угонщики совершили вояж из Сибирских Огней до родного села, прокатились по нему. Затем, остановившись в поле, подожгли автомобиль. С собой прихватили только две аудиоколонки и аккумулятор.

Машина выгорела полностью. Ее хозяин сообщил полицейским, что в салоне помимо прочего у него была припрятана крупная сумма денег - 150 тысяч рублей. В качестве тайника мужчина использовал чехол подлокотника заднего сиденья. Он сказал, что планировал потратить заначку на стройматериалы.

Похищенные аккумулятор и музыкальные колонки полицейские нашли недалеко от сгоревшего автомобиля, угонщики спрятали их в кустах. Как позже выяснилось, один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности. За угон оба могут получить до семи лет колонии.

Зачем он на свет появился…

Житель Камня-на-Оби получил срок за издевательства над собственной матерью.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения приговор Каменского городского суда – 22-летний парень проведет в колонии общего режима два года и три месяца. Как сообщила прокурор кассационного отдела краевой прокуратуры Ольга Дворникова, весной и летом прошлого года осужденный неоднократно избивал свою мать. К примеру, 18 мая он пришел домой пьяный, на что мать сделала ему замечание. Тот в ответ несколько раз ударил ее, сломал женщине нос.

12 июня по той же причине между ними произошла очередная ссора, в ходе которой он ударил мать табуретом и сломал ей левую руку. В последующие дни он продолжил избиение, даже пинал женщину, в том числе по загипсованной руке. Жалобы осужденного на излишнюю строгость и суровость наказания кассационной инстанцией были признаны необоснованными, приговор мирового судьи оставлен без изменения.

Долгожданная получка

Судебные приставы взыскали заработную плату в пользу 27 жителей Залесовского района.

В местном отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «Жилищно-коммунальное управление» задолженности по заработной плате, которая составила больше 258 тысяч рублей. Добровольно погашать задолженность перед работниками предприятие не спешило, в результате судебные приставы-исполнители наложили арест на счета должника. Но руководитель общества, не уведомив приставов, открыл новый счет для перечислений. Тогда ему вручили постановление о наложении ареста на кассу предприятия, согласно которому должник ежедневно обязан вносить на счет отдела судебных приставов пятьдесят процентов от поступления денег по кассовой книге. Такого развития событий директор не ожидал, в итоге денежные средства, необходимые для погашения задолженности работникам, были перечислены. 

Фоторепортаж