Музей Михаила Калашникова создадут в Курье

00:00, 27 апреля 2012г, Общество 3548


Музей Михаила Калашникова создадут в Курье Фото №1

Каким он будет, рассказали в Барнауле архитекторы, музейные работники и представители районных и краевых властей.

Михаил Калашников, знаменитый оружейник, как известно, родился в Курье. Однако, когда Михаилу было 10 лет, семью раскулачили и сослали в Томскую область, и с тех пор Калашников приезжал на Алтай только в гости к оставшейся в Курье родне (читайте «АП» за 22 сентября 2007 года, «Калашников: человек и автомат»). Однако Михаил Тимофеевич при всякой возможности упоминает, что его родина – Алтай!

В знак благодарности великому земляку в Курье будет устроен мемориальный комплекс. В Курье Калашникова крестили, здесь он ходил в школу – и главными объектами комплекса будут школа, в которой устроят музей изобретателя, и воссозданная Знаменская церковь.

И школу, и храм построили в начале XX века, но судьба их ждала разная. В школе до недавнего времени располагалась школа искусств (переехавшая в 2011 году в новопостроенный по губернаторской программе «75х75» Дворец культуры). А вот храм еще в 30-е годы прошлого был разорен и использовался сначала под склад, с 50-х годов – под клуб, а в последние годы и вовсе стоял заброшенный. Купол снесли, колокольню разломали, внутри церкви производилось много переделок.

Архитектор Евгений Тоскин, чья мастерская разработала проект реконструкции школы под музей, отметил, что здание «на сегодняшний день вполне работоспособно», однако за прошедшие со времени ее постройки 100 лет изменились нормы по сейсмической и пожарной безопасности, с учетом которых и будет реконструироваться здание. «Появятся новые лестницы, санузлы, холлы… - рассказал Тоскин. – Будет конференц-зал. Так как это будет музей, то потребуются помещения для хранения фондов со всем необходимым оборудованием».

Более глобольной будет реконструкция Знаменской церкви – предполагается восстановить и внутреннее убранство, и внешний облик, в том числе построить колокольню и сделать главный купол. Архитектор Петр Анисифоров, чья мастерская готовила проект ее реконструкции, посетовал, что до сих пор в архивах не могут найти чертежей, по которым храм строился в начале прошлого века. Однако, заявил Анисифоров, основа постройки крепкая, фундаменты в хорошем состоянии, так что «храм может быть полностью восстановлен».

Храм уже сейчас передан Русской православной церкви, и в нынешнюю Пасху там состоялась первая за 80 лет служба.

Чем же будет наполнен открытый в реконструированной школе музей Калашникова? В нескольких его залах («Траектория судьбы», «Человек-легенда», «Оружейка» и др.) расположатся самые разные экспонаты, сбор которых на данный момент активно идет, в том числе и в Курье. Присутствовавший на встрече с журналистами вице-губернатор Даниил Бессарабов рассказал, что Михаил Калашников, с радостью воспринявший новость о создании музея на родине, уже передал в его фонды фотографии, документы, памятные предметы – всего около трех тысяч единиц хранения. При содействии краевой администрации на заводе «Ижмаш» были закуплены образцы калашниковского оружия. «На создание музея выделено 60 миллионов рублей… - подытожил Даниил Бессарабов. – Первые посетители войдут в него в 2013 году».

Фоторепортаж