Если украли номер

00:00, 27 апреля 2012г, Происшествия 1324


Если украли номер Фото №1

«Я свою машину на ночь оставляю припаркованной во дворе дома. Утром обнаружил, что исчез регистрационный знак с автомобиля. Куда мне нужно обратиться для его восстановления и будут ли меня за это штрафовать?

В.Корзун, Славгород».

Отвечает и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Юлия Дмитриева:

- За выдачей регистрационного знака взамен утраченного необходимо обратиться в ОГИБДД по месту регистрации транспортного средства.

Утраченные, похищенные или не сданные в порядке, установленном Административным регламентом МВД РФ, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, другие документы, необходимые для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, а также регистрационные знаки считаются недействительными и выставляются в розыск. При их обнаружении они принимаются госинспектором или другим уполномоченным должностным лицом и утилизируются в соответствии с пунктом 41 настоящего регламента.

В случае управления транспортным средством без государственных регистрационных знаков вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Фоторепортаж