Весна надежды нашей

00:00, 03 мая 2012г, Общество 916


Весна надежды нашей Фото №1

Тысячи людей вышли на центральные проспекты и площади Барнаула, чтобы отметить праздник Весны и Труда.

На 1 Мая популярные метеосайты пообещали Барнаулу ветер западный и дожди, местные метеорологи применили свое любимое словечко «местами». Однако все это не помешало тысячам горожан с флагами и разноцветными шарами собраться в центре города. Даже памятник горному делу на Алтае на площади Демидова украсился флажками, а многочисленные городские парки приготовили новые аттракционы.

Праздничное мероприятие, организованное Алтайским региональным отделением партии «Единая Россия» с краевыми профсоюзами, началось с традиционного первомайского шествия. В 10.30 праздничная колонна под разноцветными флагами стартовала с проспекта Социалистического к площади Сахарова. Во главе её шли члены президиума РПС «Единой России», руководители городских партийных делегаций, депутаты АКЗС и Барнаульской городской думы.

Представители других парламентских партий еще раньше разошлись по «политическим квартирам». Коммунисты – к памятнику Ленину на площади Советов, «справедливороссы», выдерживая стратегический курс партии, – к площади Ветеранов, приверженцы ЛДПР собрались у кинотеатра «Россия».

Со словами поздравления к участникам митинга на площади Сахарова обратилась глава города Барнаула Людмила Зубович. Она отметила, что «этот праздник  давно и прочно вошел в историю нашего государства и в жизнь современной России, он объединяет всех трудящихся!».

- Мы поддерживаем инициативы по созданию новых рабочих мест в сфере несырьевой экономики. Поддерживаем инициативы по внесению изменений в коллективные договоры предприятий с целью улучшения условий труда, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, - сказала она.

Ветер раздувал лозунги: «Нет повышению пенсионного возраста!», «Достойная заработная плата!», «Справедливые отношения между работником и работодателем!».

Как сообщил секретарь политсовета в Центральном районе Барнаула Иван Куц, «единороссы» неоднократно выступали против повышения пенсионного возраста.

- Мы считаем, что данная мера не имеет под собой никаких экономических и социальных оснований. Также мы выступаем против упрощения процедуры увольнения. И сегодня мы вышли на митинг с профсоюзными организациями края, потому что у нас есть совместная задача – защищать и отстаивать интересы человека труда! – обратился к присутствующим Иван Куц.

Коммунисты, проводившие свой митинг на площади Советов, в своей резолюции требовали: а) недопущения открытия военной базы НАТО в Ульяновске, б) референдумов по поводу переименования площади Октября и «перевоплощения» тамошнего обветшавшего бетонного памятника Ленину во что-то современное.

«Нет справедливости - нет мира!», «Рост цен на услуги ЖКХ = удавка для народа!», «Мы хотим жить достойно!», «Бедная молодежь = государство без будущего», «Нам нужен город без барьеров!»… Послевкусие этих и подобных лозунгов «справедливороссы», собравшие своих сторонников на площади Ветеранов, оттеняли песнями под баян.

- Я с первого класса ходил в первомайских колоннах – школьных, потом трудовых коллективов! – с гордостью сообщил корреспонденту «АП» пожилой рабочий с «Барнаульской мельницы» Владимир Тебенёв, он приехал в центр на велосипеде, чтобы «везде успеть».

Заправившись бесплатной гречневой кашей с мясом от Барнаульского пивоваренного завода на площади Сахарова, неугомонный Тебенёв вновь оседлал «железного коня»: «Восемь лет проработал на радиозаводе, хочу встретить знакомых, но пока никого не видел…»

По данным регионального УВД, народные гулянья проходили спокойно, нарушений за время их проведения выявлено не было.

 

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж