По вагонам!

00:00, 04 мая 2012г, Общество 1110


По вагонам! Фото №1

Первая отправка славгородских призывников этого года планируется на 9 Мая.

Весенний призыв продлится до середины мая. По плану Славгородский военкомат должен предоставить в Российскую армию 260 «штыков», к которым присоединятся ребята из Бурлы, Табунов, Ярового, Немецкого национального района. Основная масса ребят пойдёт в Сухопутные войска, остальные - на флот и в Ракетные войска. Пять человек будут служить в новом роде войск Российских вооруженных сил - Космических войсках.

Как сообщил «АП» военный комиссар Славгородского военкомата полковник Александр Жигарев, первая отправка планируется в День Победы, 9 Мая.

Военная история

Накануне Дня Победы среди славгородцев стали популярны исторические экскурсии.

В преддверии великого праздника – Дня Победы, например, ученики 3 "Г" класса школы № 13 вместе со своей учительницей Ниной Спиридоновой и экскурсоводом Натальей Скворцовой на автобусе проехали по памятным местам Славгорода и его окрестностей.

Ребята побывали на Братских могилах, в селе Красный Дол, где произошло крестьянское восстание, жестоко подавленное. К памятнику жертвам «белого» террора люди часто приносят цветы, сейчас памятник реконструируют.

На кладбище города стоит памятник бойцам и командирам Красной армии, умершим от ран в военных госпиталях Славгорода во время Великой Отечественной войны, о нем тоже рассказал экскурсовод. Ребята посетили моторно-ремонтный завод (ныне завод радиоаппаратуры), который в годы войны работал круглосуточно, и трудились там в основном женщины и дети. Работниками этого же завода в годы
войны были собраны деньги на постройку самолета.

Окончанием экскурсии был мемориал Славы, где поименно перечислены земляки, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. Всё для младших школьников было интересно и познавательно.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж