Этот день свят для каждого

00:00, 11 мая 2012г, Общество 1571


Этот день свят для каждого Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Жители больших и малых городов, других населенных пунктов Алтайского края, как и вся страна, 9 Мая широко и торжественно чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, вспоминали ушедших в сороковые-огневые земляков.

В столице Алтайского края мероприятия, посвященные Дню Победы, начались с возложения цветов к мемориалу Славы. Здесь застыли на века строки со многими тысячами имен воинов с Алтая, не вернувшихся с фронтов и госпиталей Великой Отечественной. Суровое военное время не пощадило героев, но мы их помним. Пофамильно. И завещаем помнить потомкам.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, руководство Барнаула, представители власти, общественности, рядовые горожане.

Недалеко от Вечного огня сидел на заботливо принесенном стульчике седой старик с медалями на пиджаке. Говорить от волнения он почти не мог. Протянул бумагу с большими корявыми буквами – «танкист Завьялов Иван».

Его сосед - Ожигин Владимир Афанасьевич сидел сразу с двумя палочками – так сказываются спустя 67 лет с победного мая 1945-го три военных ранения. Война началась для него в декабре 1941 в эшелоне бойцов-сибиряков лыжного батальона, шедшем без остановок к Москве. «Осталось нас, ветеранов, в Ленинском районе 230 человек», - сказал он грустно.

Бывшая фрезеровщица Анна Сергеевна из Камня-на-Оби, мобилизованная в юности на уральский завод делать снаряды для «катюш», пришла к мемориалу, чтобы положить цветы к фамилии брата - Меркурьева Ивана Сергеевича, связиста, «погибшего уже в Германии».

Два часа рисовал в 232 детском садике Спасскую башню с красной звездой пятилетний Владик Хомак и принес рисунок с мамой, чтобы подарить какому-нибудь ветерану. Выбор мальчика пал на одинокую женщину, стоявшую с огненной гвоздикой рядом с гранитным кубом с землей города-героя Ленинграда. «Он у нас стеснительный», - извинилась мама перед пожилой женщиной. «Спасибо, деточка!» - ответила та. Оказалось, что война и смысл страшного слова «блокада» Галина Николаевна Трошкова узнала в три с половиной года. В феврале 1942 года привезли ее с матерью и братиком через Ладогу в не известный никому из блокадников Барнаул.

День Победы дорог и свят  для каждого из нас. К мемориалу Славы пришли представители нескольких поколений – выбрать хотя бы несколько минут у этого зеленого и солнечного майского дня, чтобы подумать о тех, кто в таком же возрасте без раздумий отдал жизнь за нас, ныне живущих.

На площади Советов в это время строились парадные «коробки» частей Барнаульского гарнизона.

Губернатор Алтайского края приветствовал участников торжественного парада, посвященного 67-летию Великой Победы.

- В одно это слово «Победа» вместился смысл целого поколения – поколения победителей. И сколько бы ни прошло над миром весен, значение безмерного подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится - с такими сердечными словами он обратился ко всем землякам. 

- Сегодня,  в Год российской истории, мы имеем особое право сказать, что история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность советского народа на фронте и в тылу, - напомнил он.

В составе сибирских дивизий, полков, батальонов ушли на фронт почти 600 тысяч наших земляков. Более 240 тысяч из них пали смертью храбрых. 262 воина с Алтая заслужили звание Героя Советского Союза, а 62 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы. «А сколько еще их было – бескорыстных и зачастую безымянных героев военных лет, от которых напрямую зависела судьба Победы?» - спросил у собравшихся Александр Карлин. 

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал героям тыла. «Падая с ног от усталости, они пахали и сеяли, делали патроны, выпускали двигатели для танков, шили полушубки. И нет большего подвига, чем вершился в тылу женщинами, стариками и подростками. Алтайский край достойно справился с миссией всероссийской житницы и индустриальной кузницы государства», - напомнил Александр Карлин.

Сегодня в Алтайском крае проживают 5251 участник Великой Отечественной войны и около 50 тысяч тружеников тыла. «Мы знаем всех поименно… Всесторонняя забота о всех ветеранах – особая честь для властей всех уровней. С полной ответственностью могу сказать, что в нашем крае на деле реализуются приоритеты государственной политики в отношении людей старшего поколения», - сказал глава края.

Парад принимал военный комиссар Алтайского края Сергей Катрашенко. Знаменная группа торжественным маршем пронесла Государственный флаг и знамена родов Вооруженных сил.

Первой перед трибунами проследовала «коробка» воспитанников Барнаульского кадетского корпуса – самые юные участники парада. Торжественным маршем прошли курсанты Барнаульской специальной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и Алтайского кадетского корпуса из ЗАТО «Сибирский». Уверенно держа строй, проследовали подразделения воздушно-космической обороны России, 35-я Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского ракетная дивизия, батальон патрульно-постовой службы и отряд особого назначения МВД России по Алтайскому краю, МЧС, Барнаульского юридического института.

Затем выступили всадники в образе князя Александра Невского, гусара, казака и кавалериста, проехала колонна военных автомобилей.

По традиции на торжественный приём губернатора были приглашены представители поколения победителей. В приеме также приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Шамков,  председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, военный комиссар Алтайского края Сергей Катрашенко, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных органов, представители общественных организаций.

- Это ваше поколение отстояло свободу и независимость нашей страны, подарило нам возможность жить в свободной стране. Это ваше поколение вслед за подвигом фронтовым совершило великий подвиг восстановления страны, её экономики. И сегодня вы являетесь образцом для многих поколений - людей зрелого, среднего возраста, молодежи – в своем гражданском служении Отечеству», - сказал, обращаясь к ветеранам, Александр Карлин. 

В ходе общения с ветеранами Александр Карлин вспомнил слова знаменитого земляка Алексея Ивановича Скурлатова о памятнике, установленном в его честь в Болгарии: «Пусть памятник себе стоит, а я еще погуляю». «Я бы просил вас убедительно эти слова нашего великого земляка взять себе за правило!» - обратился к ветеранам Александр Карлин.

- Мы, ветераны Великой Отечественной войны, своей главной задачей ставим, чтобы молодежь знала, что мы спасли весь мир от фашистов, а это дорогого стоит, - сказал в ответ председатель комитета ветеранов войны Барнаула Николай Григорьевич Устенко.

…А праздник в это время вышел на наши площади и улицы. Концерты и запуски воздушных шаров, возможность сфотографироваться на фоне военной техники и отведать солдатской каши из полевой кухни, фонтаны и аллеи разноцветных тюльпанов. Каждый район хотел отметить этот день по-особенному. А кульминацией стали победные салюты. Их было слышно и видно из любой точки Барнаула.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж