Наехал на пенсионеров

00:00, 18 мая 2012г, Происшествия 1810


Наехал на пенсионеров Фото №1

Вынесен приговор бывшему начальнику отделения полиции по Залесовскому району Александру Дугаеву.

По данным следствия, днем 5 февраля текущего года он пьяным сел за руль личного автомобиля. Двигаясь по Залесово, не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на двух 71-летних пенсионеров – семейную пару. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия, а мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение местной больницы.

По словам следователя Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Владимира Перова, задержать полицейского удалось на месте ДТП. В ходе расследования уголовного дела были проведены судебно-медицинские и автотехнические экспертизы, которые подтвердили его причастность к совершению преступления. Обвиняемый свою вину также признал. За совершение проступка, порочащего звание сотрудника полиции, он был уволен из органов. Суд, оценив все собранные доказательства, признал Дугаева виновным и назначил наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Проверка с нарушениями

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе рассмотрено обращение депутата Егорьевского районного совета народных депутатов Алтайского края Валерия Горбунова.

Он сообщал о некачественно проведённой Департаментом лесного хозяйства по СФО проверке его доводов о нарушениях лесного законодательства пользователями лесных участков на территории Лебяжинского лесничества. А именно указывал на нарушения при проведении рубок леса, очистке лесосек от порубочных остатков, возведении строений в реакреационной зоне, а также на бездействие лесничества по этим вопросам и по организации проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесных угодьях.

Как сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ в СФО, не все нарушения, описанные Валерием Горбуновым в своих обращениях, получили своевременную оценку со стороны лесничего и должностных лиц управления лесами Алтайского края, которые проводили в лесничестве выездную проверку. Департамент лесного хозяйства по СФО для проверки предоставленной депутатом информации создал комиссию, которая зафиксировала в акте ряд нарушений. Однако некоторые из них в акт включены не были. Комиссией также не был решён вопрос о направлении в уполномоченные государственные органы необходимой информации о выявленных нарушениях законодательства о водоохранных зонах, о возведённых на арендованных ОРПК «Природа» и ООО «Прометей» участках лесного фонда строениях с признаками капитальных сооружений.

Кроме того, вопреки требованиям федерального закона письменное обращение В.Горбунова не было зарегистрировано в Департаменте в течение трех дней, письменный ответ на него автору в 30-дневный срок направлен не был. Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внёс руководителю Департамента лесного хозяйства по СФО представление.

Точки расставлены

Кассационная инстанция подтвердила приговор, вынесенный наркодельцам в Индустриальном суде Барнаула.

В начале 2012 года районный суд вынес решение в отношении организованной преступной группы, которая с осени 2008 года занималась сбытом героина в крупных и особо крупных размерах. Максимальное наказание получил организатор наркобизнеса – десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Именно он, безработный, без определенного места жительства, уроженец Грузинской ССР, решил наладить собственное дело по продаже смертоносного зелья в краевом центре.

Первой, кого он привлек в незаконный бизнес, стала его девушка, с которой он проживал на съемной квартире. Она вовлекла остальных двух участников преступной группы, которые в соответствии с распределенными функциями стали заниматься непосредственной продажей героина наркозависимым.

Организатор группы координирующие функции взял на себя: приобретал и хранил наркотики в своей квартире, вел учет и распределял денежные потоки, а также расфасовывал наркотический порошок на мелкие оптовые партии.

В ноябре 2009 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками регионального управления ФСКН России по краю были задержаны участники наркогруппы при попытке сбыта героина. При задержании один из них попытался проглотить наркотики. В это время организатор, ничего не подозревая о задержании подельников, продолжал готовить партии героина на продажу. Его сожительница, ранее задержанная сотрудниками наркоконтроля, начала оказывать содействие полицейским. В частности, она получила от организатора наркотическое вещество, приготовленное для сбыта, и выдала его сотруднику полиции.

Все участники банды были задержаны, канал сбыта - полностью перекрыт.

На суде организатор преступной группы, несмотря на имеющиеся улики, вину не признавал, однако собранные доказательства никому не дали уйти от ответственности. Суд вынес вердикт: организатор отправился в места лишения свободы на десять лет, его сожительница – на 7 лет и 10 месяцев, подельники организатора получили по 7 лет и 7 месяцев. Краевой суд оставил приговор Индустриального без изменения.

Фоторепортаж