Давайте отдыхать без автографов

Наши соседи – жители Республики Алтай были вынуждены покрасить скалы серой эмалью

00:00, 19 мая 2012г, Общество 1346


Давайте отдыхать без автографов Фото №1

Май - начало туристического сезона. Многие жители Алтайского края уже успели на выходных съездить отдохнуть в Горный Алтай. Путешественники не могли не заметить, что скалы там словно бы помолодели. Этому есть объяснение. В Онгудайском районе Республики Алтай прошел необычный субботник: местные жители решили почистить скалы от надписей туристов. Больше всего автографов приезжие (среди них чаще всего фигурируют барнаульцы, бийчане, новосибирцы) оставили на горном перевале Чике-Таман. По словам алтайцев, горы здесь уже давно не горы, а веселые картинки.

Организатор акции депутат местного Законодательного собрания Маина Анатова рассказывает:

- Последние лет пять туристы словно с ума посходили. Наш Чике-Таман расписали до самой верхушки. Есть надписи даже на высоте трехэтажного дома. Доходит до смешного: народ рассказывает, что некоторые состоятельные «художники» специально вызывают из Горно-Алтайска автовышку, чтобы поставить свой автограф выше, чем у других. Пишут не только инициалы и название городов, но и признания в любви, стихи, есть и матерки. На самом видном месте несколько лет красовалось вот такое пятиметровое послание: «Зося, моя попа, где ты?»

Сначала наскальную туристическую «живопись» местные пробовали оттирать растворителем, но поняли, что проще будет закрасить камни серой эмалью. Чтобы добраться до самого верха, пришлось вызывать бригаду скалолазов. Участница акции Валентина Тоймогушева говорит:

- Для нас, коренных алтайцев, перевал – как храм. Неслучайно на Чике-Тамане есть обрядовые места. Мы называем их кыйра – на деревья повязывают специальные ленты в знак уважения горных богов. Есть строгие правила, какие ленты и какого цвета нужно использовать. Но что творят туристы: по незнанию они на святые деревья вешают любые тряпки, платки, рваные джинсы и даже носки. В этом году мы решили установить на перевале специальные плакаты, в которых объясним, что такие деяния оскорбительны для наших богов. Надеюсь, жители Алтайского края с уважением отнесутся к этим требованиям и перестанут пачкать скалы.

Отметим, чтобы привести в порядок центральные склоны Чике-Тамана ушло 120 кг серой краски. Кроме этого, добровольцы собрали целый «КамАЗ» мусора. По словам организаторов, больше всего туристы оставляют пустых пивных бутылок и использованных детских памперсов.

Они обращаются к нам, жителям Алтайского края, не оставляйте подобных «автографов»…

 

Справка «АП»

Чике-Таман (южноалт. чике – прямой + южноалт. таман – подошва; букв. - прямая подошва) - горный перевал на 659 км Чуйского тракта. Высота перевала – 1295 м, подъём, спуск – 4 км. На вершине перевала есть смотровая площадка. С 1996 года перевал объявлен памятником природы Республики Алтай.

Новости партнеров
Фоторепортаж