Берегись велосипеда!

00:00, 23 мая 2012г, Происшествия 1891


Берегись велосипеда! Фото №1

Полицейские задержали в Рубцовске автомобильного вора, который за месяц обокрал больше десяти машин.

Все кражи совершались в центральной части города и, как правило, из дорогостоящих автомобилей.  Неизвестный разбивал стекла, вскрывал багажники и забирал из салонов наиболее ценные вещи. Среди похищенного - бензопила, усилители и т.п. Наглого воришку задержали, когда он ночью вскрыл очередную иномарку: подошел к автомобилю, разбил стекло, но его сигнализация почему-то не сработала. Парень достал из салона колонки и навигатор. Потом разбил стекло в другой иномарке. На звон стекла вышел хозяин машины и вызвал полицию. Группа немедленного реагирования прибыла оперативно, и подозреваемый был задержан на месте преступления.

Ему 24 года, неоднократно судим за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в ноябре прошлого года. Нигде не работал, употреблял наркотики.  Деньги на дурман добывал совершая кражи. Ворованные вещи сбывал в ломбард и одному из таксистов.

Часть из них была изъята из ломбарда и возвращена потерпевшим. Личность таксиста сейчас устанавливается. Ему тоже предстоит ответить по закону за скупку краденого. Надо сказать, что у этого воришки был свой оригинальный «почерк»: совершая кражи, он передвигался по городу исключительно на велосипеде.

Схема дала сбой

В краевом центре осужден продавец-кассир оператора сотовой связи за мошенничество.

Помощник прокурора Центрального района Барнаула Екатерина Родина сообщила, что с 4 мая по 7 июля 2011 года продавец-консультант путем обмана и
злоупотребления доверием незаконно переводил со счета своего работодателя деньги, внесенные абонентами сотовой связи, на созданный в сети Интернет электронный кошелек. Далее они шли на счет его банковской карты, с которой продавец впоследствии снимал денежные средства и производил безналичные расчеты.

Парень «заработал» более 114 тысяч рублей. Сам он пояснил, что когда понял систему, по которой пополняются абонентские номера, то решил, что таким же образом может пополнять счет своего абонентского номера, при этом не внося денежные средства в кассу. Дело в том, что пополнение баланса производилось через компьютерную программу, в которую необходимо было занести номер сотового телефона и сумму денежных средств. При этом он понимал, что наличные в кассу поступать не будут и образуется недостача, однако решил, что она не будет замечена руководством, ведь сверка по ежедневным отчетам не проводилась.

В ходе дознания и в судебном заседании осужденный полностью признал свою вину. С учетом положительных характеристик, небольшой тяжести совершенного преступления и раскаяния ему назначено наказание в виде штрафа.

Легко отделались

Бийские подростки получили условный срок за то, что обокрали Центральный рынок города на полмиллиона рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора города Татьяна Лысенко, в сентябре 2011 года мальчишки спрятались между киосками в здании рынка и дождались его закрытия. Когда стемнело, они вынесли из отдела по продаже сотовых телефонов 21 мобильник почти на 60 тысяч рублей. В последующем трубки они продали. Через две недели парни решили повторить удачную «операцию»: аналогичным способом, но уже в другом отделе похитили 179 сотовых телефонов общей стоимостью 482 186 рублей!

Преступление было раскрыто благодаря видеозаписи с камеры наблюдения, зафиксировавшей, как за несколько минут до закрытия рынка несовершеннолетние вошли в здание и не вернулись обратно. Часть похищенного была возвращена пострадавшему предпринимателю, исковые требования о взыскании с законных представителей осужденных мальчишек стоимости невозвращенного имущества были удовлетворены в полном объеме.

На судебном заседании один из подростков вину признал полностью, другой - частично, заявив, что телефонов было меньше. Суд признал обвинение обоснованным и с учетом обстоятельств дела назначил им условное наказание с испытательным сроком в полтора года.

Если бы брат не приехал…

В Алейском районе краденая лошадь стала причиной дорожно-транспортного происшествия.

Лошадь неожиданно выскочила на трассу. Водитель небольшого грузовика не успел отреагировать и на большой скорости допустил столкновение с животным. В итоге лошадь погибла на месте, водитель оказался в больнице, а машина получила значительные повреждения. И это еще не все. Как позже выяснилось, виновница происшествия накануне была украдена с выпасов в поселке Заветы Ильича. Похититель приехал из Топчихинского района в гости к своей сестре, с которой долго не виделся. Пока искал ее дом, заметил без присмотра пасущуюся лошадь. Недолго думая, он увел ее, собираясь впоследствии продать. Потом остановился на ночлег, недостаточно крепко привязал животное, и тому удалось убежать. На трассу…

Конокрада задержали в тот момент, когда он развел в поле костер, пытаясь согреться. Им оказался ранее неоднократно судимый за грабежи и кражи мужчина 1983 года рождения, у которого и в настоящее время судимость не погашена. Мужчина нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Сейчас он находится под стражей, по данному факту возбуждено уголовное дело. Вскоре похититель лошади вновь предстанет перед судом.

Фоторепортаж