Социальные сети – с наркотическим душком

00:00, 01 июня 2012г, Происшествия 1864


Социальные сети – с наркотическим душком Фото №1

Наркополицейские Бийского межрайонного отдела пресекли деятельность преступной группы, распространявшей курительные смеси и синтетические наркотики, используя ресурсы Интернета. Для организации сбыта наркотиков продавцы смерти использовали программу интерактивного общения «Скайп» и социальные сети.

В ходе проведённых обысков в Бийске, Барнауле и Новосибирске у членов преступной группы было изъято более семисот граммов наркотических средств, а это почти двадцать тысяч разовых доз. Изъяты деньги, полученные от торговли наркотиками,- 1 млн. 700 тысяч рублей. Преступная группа занимала доминирующее положение по сбыту «синтетики» и курительных смесей в Бийске, а также активно начала расставлять свои наркотические сети на территории Барнаула.

Подчиненный с ножом

Перед судом предстали двое жителей Барнаула по обвинению в убийстве Сергея Неделина, директора ООО «Стройлидер» .

По версии следствия, в начале мая 2011 года один из сотрудников «Стройлидера» решил убить своего директора из-за личного неприязненного отношения к нему. Парень вместе со своим знакомым попросил руководителя проехать для осмотра земельного участка под строительство дома за город. Следуя по трассе в Первомайском районе, обвиняемые остановили автомобиль, после чего обиженный сотрудник фирмы нанес директору не менее 21 удара ножом, а затем еще задушил его ремнем. Тело они закопали в лесу.

Похитив все ценное, что было у предпринимателя, приятели уничтожили документы фирмы и печать, а также попытались угнать дорогостоящий автомобиль. По техническим причинам не получилось. По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю Дениса Никитина, преступление удалось раскрыть в короткие сроки. Следователи и оперативные сотрудники полиции кропотливо на протяжении двух недель вели поиски пропавшего предпринимателя: допросили большое число свидетелей, изучали детализацию телефонных переговоров и проверяли различные версии исчезновения Сергея Неделина. В результате грамотно проведенного комплекса следственно-оперативных мероприятий удалось собрать достаточные доказательства причастности обвиняемых к совершенному преступлению.

Нагрели руки на беременных

Судебной коллегией по уголовным делам краевого суда проверен приговор в отношении руководителя и учредителя пяти фирм за мошенничество с денежными средствами, выделенными для выплат по беременности и родам.

Установлено, что в 2007-2008 годах осужденные совершили хищение бюджетных денежных средств из Фонда социального страхования. Руководитель и учредитель предоставляли в фонд подложные документы, по которым они якобы выплачивали денежные средства своим работникам на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых по беременности и родам. С этой целью осужденные подыскивали беременных, нигде не работающих женщин, фиктивно оформляли их на работу в разные возглавляемые и учреждаемые ими фирмы.

Как отметила помощник прокурора края по связям со СМИ и общественностью Мария Антошкина, таким образом они воспользовались персональными данными тринадцати женщин, которые ни о чем не подозревали. В результате из государственной казны было похищено более 760 тыс. рублей. Одной из осужденных руководительниц назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, вторая выплатит 250 тыс. рублей. Приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения.

Кошелек, какой кошелек?!

Как неплательщики алиментов прячут от судебных приставов свои доходы.

18 марта приставом-исполнителем Центрального района Барнаула было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с жителя краевого центра на содержание несовершеннолетней дочери. Должник уклонялся от уплаты алиментов, скрывал доходы и место жительства, время от времени вносил лишь незначительные платежи.

В феврале 2012 года его долг достиг 278 тысяч рублей. Совершая исполнительные действия, пристав выявил банковский счет алиментщика, и с него было списано 220 тысяч рублей. Денежные средства были перечислены взыскателю. Поскольку должник трудоустроился, копия исполнительного документа была направлена в бухгалтерию по месту работы для удержания денежных средств на погашение оставшейся части долга.

А в Мамонтовском районе вступил в силу приговор мирового судьи по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя (за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Дело было возбуждено в связи с тем, что папаша полтора года злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание маленького ребенка и накопил долг в размере 120 тысяч рублей. Теперь нерадивый отец обязан в течение девяти месяцев отбывать наказание в виде исправительных работ и отчислять в доход государства 10 процентов от суммы получаемого дохода.

Фоторепортаж