Картинки на асфальте, в музее и в 3D

00:00, 05 июня 2012г, Общество 1156


Картинки на асфальте, в музее и в 3D Фото №1

Кажется, 1 июня дети рисовали на асфальте не только во всех парках, какие есть в Барнауле, но и вообще на любых подходящих площадках. В парке «Изумрудный» решили подойти к этому действу нестандартно и устроили конкурс рисунка среди «профессионалов», если так можно назвать учащихся детских художественных школ и школ искусств в возрасте 10-12 лет.

Площадку на одной из аллей разделили между несколькими командами, которые очертили свои территории мелом и начали коллективно работать над композициями. Уже через полчаса на асфальте появились вагончики, парк, огромная бабочка, символизирующая все лучшее, что может быть в детстве, и даже целый земной шар.

– Мы решили нарисовать парк, где дети играют и гуляют с шариками. Возможно, тут еще будут карусели. Вообще-то, у нас был черновик, но он оказался не совсем по теме, так что сейчас будет чистая импровизация. Надеемся, нам хватит материалов, – рассказывает Вика, учащаяся изостудии и студии дизайна ДЮЦ Железнодорожного района.

А вот гвоздем праздничной программы в «Изумрудном» стало создание трехмерного рисунка мадоннари действительно профессионалом – четверокурсницей Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Анной Дягилевой, которая уже не раз выступала в этом впечатляющем жанре в составе барнаульской арт-группы «656». Теперь на одной из аллей парка над раскаленным асфальтом «парит» огромный красно-синий попугай, который недоверчиво косится на гуляющих зеленоватым глазом и отбрасывает фальшивую тень.

Я застала финальный этап создания 3D-рисунка – художница покрывала его лаком.

– Сколько он продержится? – спрашиваю Анну.

– По идее, до конца лета. Лак нужен, чтобы рисунок не смыли дожди, но акриловая краска и сама по себе достаточно стойкая. Хорошо, что рисунок получился яркий и его видно, потому что главная угроза для него не столько дождь, сколько подошвы гуляющих. Но, в конце концов, можно будет прийти подкрасить его – это не проблема!

Подробно о том, как создается это трехмерное чудо, Анна не рассказывает: «Это секрет кухни, и ни один художник-мадоннари не раскроет его даже другому художнику, так что до всех технических тонкостей я додумывалась самостоятельно».

Фото этого попугая она нашла в Интернете, а потом сама адаптировала его таким образом, чтобы при просмотре с определенной точки оно выглядело объемным. Главное тут – знать основные законы перспективы. А вот сама работа в парке на солнцепеке заняла целых девять часов!

– Но знаете, мне самой понравилось, – говорит Анна. – Я раньше мелом рисовала, а тут впервые акриловыми красками, и они так хорошо легли! Я очень довольна, смотрится гораздо лучше, чем пастель, – там все равно видно, что это только рисунок. Реалистичнее всего птица будет видна именно на фото, сделанном с нужной точки, - говорит Анна. Кстати, идеальные точки для просмотра и съемки отмечены на асфальте. В мечтах художницы – когда-нибудь нарисовать на дорожке огромную пропасть, но это обычно делает целая команда художников, и даже в таком случае на создание изображения может уйти неделя.

В Художественном музее тоже представляют детское творчество: в пятницу там открылась выставка по итогам Международного конкурса детского творчества «О, спорт, ты – мир!». Он проходил с 1 декабря прошлого года на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Подобные проекты проходят в ГХМАК уже 5 лет, на этот раз участвовали школьники из Барнаула, Новоалтайска, Ярового и Сочи, а также их сверстники из Усть-Каменогорска (Республика Казахстан) и города Диткота (Великобритания) – всего 95 человек.

Условия таковы: дети должны были создать работу в любой технике изобразительного искусства и дополнить ее сочинением на тему популярных национальных видов спорта или героев спорта. Лауреатами конкурса стали 18 человек, а работы - призеры войдут в Детский фонд музея и будут демонстрироваться в качестве передвижной выставки.

Фоторепортаж