Пятерка по экологии

00:00, 05 июня 2012г, Общество 1693


Пятерка по экологии Фото №1

Барнаул, Парковая, 7 – адрес, хорошо знакомый многим. Здесь расположен краевой детский экологический центр – бюджетное государственное учреждение дополнительного образования, воспитания и начальной профессиональной подготовки по эколого-биологическим и сельскохозяйственным специальностям.

Как здесь хорошо! Порядок и красота. А все сделано руками преподавателей и юных экологов. Обустроены клумбы, высажены однолетники, скоро ухоженная земля покроется знаменитой россыпью цветников, на которые приезжают полюбоваться издалека. Огородные плантации – показательный экспонат для любого учебника.

Повсюду кипит работа. Директор Алтайского детского экологического центра Анатолий Половников, заслуженный учитель РФ, рассказал:

- Занятие по душе находят у нас все – от дошколят до выпускников. Кстати, для школьников создана уникальная возможность обучения в очно-заочной агрономической школе. Первые ее выпускники стали квалифицированными специалистами.

Анатолий Половников – настоящий подвижник, энергичный, деятельный, он неутомимо предлагает новые и новые инициативы по экологическому воспитанию детей. И активно их реализует. Одно из детищ – школьные сады. И здесь помог организаторский и педагогический талант.

Только что от центра отошли автобусы со школьниками...

- Проводили 80 человек, первый заезд на турбазу «Селена» в село Ая Алтайского района. Отправились наши питомцы на фестиваль «Зеленые колокола». Конкурсное мероприятие, в котором принимают участие 14 территорий, - рассказывает Анатолий Николаевич, - а дальше подоспеет агроэкологический практикум «Сохраним биосферу», затем практикум для 10-11 классов заочной школы, следом – Всероссийский слет ученических производственных бригад (в Кострому, конечно же, поедет делегация с Алтая).

В июле отправляют 35 школьников в Солонешенский район. Второй год проводится исследование юными экологами самых интересных уголков края.

В центре ежегодно проводится более 20 краевых мероприятий с детьми и педагогами. Кстати, пользуются большой популярностью экологический фестиваль «Зеленые колокола», слет трудовых объединений школьников «Молодые хозяева Земли», краевая олимпиада натуралистического направления, агроэкологические и эколого-эстетические практикумы. Около 5 тысяч теоретических проектов, рисунков, фотографий, декоративно-прикладных изделий принимают два выставочных зала ежегодно. Все это помогло реально создать в крае единое пространство по агроэкологическому воспитанию детей.

К рассказу директора можно многое добавить, например, то, что в 2003 году в центре была разработана программа «Школьные сады», она практически реализована. АКДЭЦ обеспечил бесплатно более 50 школ края посадочным материалом для закладки садов. А к 75-летию края объявлена масштабная акция по озеленению территорий всех образовательных учреждений.

Юные таланты

Девятиклассник из барнаульской школы № 63 Даниил Павленко занимается в детском экологическом центре пять лет.

- Изучаю пауков. Очень интересно.

Чем привлекательны для юного эколога, биолога эти, прямо скажем, не очень симпатичные создания? Увидишь – бр-р.

Даниил улыбается на такую реакцию и спокойно выкладывает свои аргументы.

- Пауки многое подсказывают человечеству. Например, как использовать полученные о них знания в различных отраслях науки и техники. Применяются результаты исследований в вычислительных и космических приборах, медицине. Простой пример: паутина как пластырь для ран. А еще пауки интересны как биоиндикаторы экологической ситуации.

Наблюдайте, мотайте на ус, делайте выводы.

- Алтайский край – перспективное место для молодых исследователей, у нас еще много не изучено, - добавляет преподаватель центра Елена Соколова. - Даниил неоднократно побеждал на всероссийских исследовательских конкурсах. Недавно в Новосибирске удостоен второго места за работу по изучению распределения пауков поселка Южного. Поселок рядом с бором. Школьник решил посмотреть, как формируется фауна при вторжении городской среды в природу?

Не только на этот актуальный вопрос даст ответ юное поколение будущих исследователей.

Заместитель директора центра Лариса Прасолова сказала: «Дети, которые занимаются в нашем центре, в будущем могут попытаться предвидеть и научиться предупреждать разрушительное воздействие негативных факторов природной среды».

Ирина Остащенко из Горняка изучала опыт хлебопечения в селах Николаевка и Покровка Локтевского района. Школьница привезла на Всероссийский конкурс в Москву хлеб, испеченный в русской печи по старинным рецептам, о которых ей рассказали сельские старожилы. Хлеб очень вкусный, долго не черствеет. Юная исследовательница считает, что есть возможность восстановить технологию хлебопечения из прошлого. Ирина награждена дипломом Министерства образования и науки и выдвинута кандидатом на премию по государственной поддержке талантливой молодежи.

Как и она, стали претендентами на президентские премии девятиклассники гимназии № 5 Барнаула Бэла Маношкина и Артем Плисс.

Проблемы и надежды

Коллектив центра и школьники были бы счастливы, если бы на территории АКДЭЦ (на специально выделенном участке) появилось наконец общежитие для детей.

Это снимет многие неудобства для сельских школьников, приезжающих на многочисленные мероприятия краевого масштаба, о которых наслышаны и в Москве. Таланты из нашей глубинки получили бы больше возможностей для общения с научной элитой Алтая, консультативной помощи со стороны преподавателей центра перед республиканскими конкурсами и олимпиадами. Конечно, непременно нужно здесь помочь АКДЭЦ – ровеснику края.

Неужели этого не заслужило столь известное в России учреждение?

Есть и надежда, связанная с будущей реконструкцией центра, на которую необходимо около 2 миллионов рублей.

Справка «АП»
• Детский экологический центр организован в 1937 году – в год образования края. Сегодня это 4 гектара уникальных растений; на учебно-опытном участке есть коллекции овощных, цветочных, плодово-ягодных, полевых культур. В двух зимних теплицах представлено 150 видов комнатных растений; в живом уголке – 60 видов и пород животных, столько же видов рыб в аквариумах.
• Хорошо оборудованные лаборатории, есть компьютерный класс с обучающими программами.
• В дендрарии более 100 видов декоративных растений.
• Более ста тысяч деревьев для школьных садов края выращено сотрудниками экологического центра без привлечения кого бы то ни было со стороны.

Фоторепортаж