Вместе – целая страна!

12 июня барнаульцы со всей страной отметили День России

00:00, 14 июня 2012г, Общество 1540


Вместе – целая страна! Фото №1

Как все начиналось. С раннего утра на площади Сахарова шли репетиции: мальчишки и девчонки в сине-бело-красных майках оттачивали движения под русскую народную «Барыню», танцоры постарше в это время пересчитывали костюмы, что висели в автобусе-гримерной. Довольные артистки напевали «Катюшу» и красили друг друга голубыми тенями и яркими помадами. Их настроение стало еще лучше, когда на небе наконец развеялись тучи и выглянуло солнце.

К полудню к площади подтянулись зрители. Большинство даже не прятались в тень, несмотря на жаркую погоду. «Праздник ведь! Да и представление хочется увидеть вблизи. Вон какие красавицы выступать будут!» - радуется барнаулец Сергей Смирнов.

Оторвав внимание от фонтана, что у драмтеатра, к сцене поспешил и 5-летний Костя Михайлов. В одной руке мальчонка держал сладкую вату, а в другой – трехцветный флаг раза в два выше его владельца.

- В первый раз сына на День России привели, и столько эмоций, - делится с «АП» его мама Ольга Михайлова. – С утра потребовал брюки ему нагладить и рубашку, чтобы наряднее всех выглядеть. Похоже, так и получилось. Вот такой патриот у нас растет! А еще Костя очень доволен, что фонтаны по всему городу работают, сказал, все нужно обойти, изучить и сфотографироваться рядышком. В общем, задач на сегодня много.

Любовь к Родине

«С любовью к России» - так назывался городской праздник, который проходил на площади Сахарова. Его открыл детский творческий коллектив «Сюрприз». Под зажигательную песню «Я, ты, он, она… Вместе - целая страна!» юные артисты буквально зажгли публику, а в конце – растянули на всю сцену российский флаг.

Итак, праздник, посвященный самому дорогому – любви к Родине, – начался! И на нем собрались те, кто ратует за свободу, мир и согласие в стране и мечтает о достойном будущем для своих детей. Гостей приветствовал заместитель губернатора края Борис Ларин. Он сказал:

- Сегодняшний праздник по историческим меркам еще молодой. Но за эти годы мы стали воспринимать его как день патриота, человека, который дорожит Отечеством и любит страну, в которой живет. Не случайно накануне праздника мы чествуем достойных людей. На Алтае более 60 человек удостоены медали «Патриот России» за вклад в воспитание молодого поколения, также губернатор Александр Карлин вручил 50 жителям края награды государственного и краевого уровня.

Пришла поздравить горожан и глава города Людмила Зубович. Она подчеркнула:

- Мы – люди различных возрастов, вероисповеданий и национальностей. Но главное, что нас объединяет, – любовь к России. И мы сделаем все, чтобы она дальше процветала, была могущественной и могла дать достойный отпор недругам!

На концерте поражали зрителей мастерством различные творческие коллективы: «Жар-птица», «Иван да Марья», «Сибирячка», радовали своими песнями вокальные студии «Диапазон» и «Камертон». На несколько часов они превратили сцену в настоящий карнавал, в центре которого находилась российская символика – триколор.

- Это наш общий праздник, о котором всегда нужно помнить, - считает барнаулец Виталий Свинцов. – Такие события объединяют людей и помогают верить в могущество нашей великой державы.

«Служу Российской Федерации!»

В час дня на площади Советов прошло торжественное мероприятие, главными участниками которого стали курсанты Барнаульского юридического института МВД России. Каждый год первокурсники принимают присягу и получают боевое оружие, однако в таком формате церемония проходила впервые. В этом году в ней участвовали 25 курсантов. Собравшихся с главным государственным праздником поздравил председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он сказал:

- Не раз наша страна стояла на грани распада, но ее вовремя спасало единство народа. Историческая память должна и сегодня сплотить всех жителей России. Этот праздник с каждым годом становится более торжественным, радостным и значимым для нас.

Также Иван Лоор отметил, что для курсантов-первокурсников 12 июня – один из самых памятных дней в жизни, ведь вручение боевого оружия – это символ высокого доверия к ним со стороны государства, общества и граждан.

Напутственные слова новоиспеченным бойцам сказал начальник института полковник полиции Александр Андреев:

- Ритуал вручения боевого оружия имеет в нашей стране давнюю историю, символизирует лучшие служебные традиции, заложенные старшими поколениями защитников Отечества. В нынешнем году наш институт отмечает 55-летие со дня основания, и мы по праву гордимся своими выпускниками, их безупречной, самоотверженной службой. Вы находитесь в самом начале долгого служебного пути, но знайте, вы выбрали трудную и почетную профессию защитника правопорядка.

После торжественной церемонии курсанты постарше устроили для зрителей небольшой концерт: провели показательные выступления с оружием, спели «Россия, Русь, храни себя, храни!», а духовой оркестр исполнил марш «Прощание славянки».

В каждом парке и сквере

День России отмечал весь Барнаул: праздничные мероприятия проходили в каждом парке культуры и отдыха. Горожане пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах и катались на каруселях. В «Солнечном ветре» во вторник было особенно жарко, ведь там проходил гала-концерт фестиваля народного и декоративно-прикладного творчества «По соседству мы живем».

Организатор и заместитель директора по художественной части ДК «Октябрьский» Любовь Зайберт пояснила:

- В концерте участвовали те, кто хотел показать свои творческие способности людям и порадовать их. В течение двух недель представители восьми территориальных общественных центров самоуправления приглашали соседей и знакомых, чтобы сделать интересные номера и представить на суд жюри. В итоге 22 лучших выступления было отобрано для гала-концерта.

Дебютанты демонстрировали вокальные данные, танцевали, читали стихи. В последней номинации всех поразил восьмилетний Миша Петров. Стихотворение «По барнаульским улочкам» особенно запало в душу прекрасной половине нашего города. Школьник в слаженных строках отметил, что барнаульские девушки – самые элегантные и обворожительные.

Победителей конкурсов наградили не только бурными аплодисментами, но и памятными подарками.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Вести с мест

Узнали больше об Отечестве

В Табунском районе праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли на территории всех сельсоветов.

Накануне трехдневных выходных и в сам праздничный день, 12 июня, распахнули двери районная и сельские библиотеки, школы, культурно-досуговые учреждения, ДЮСШ и летние оздоровительные лагеря.

В стенах школьных библиотек оформлены выставки «Россия – день сегодняшний», «С чего начинается Родина». Читальные залы районной и сельских библиотек организовали выставку литературы для взрослых «Мы – россияне!», тематическую подборку для детей «Родина моя – Россия!». В летних оздоровительных лагерях прошёл тематический день «О Родине, о подвиге, о славе», школьники участвовали в викторинах «Наши символы», «Герои России», «Летнее путешествие по России».

Конкурс детского рисунка «Моя малая родина», литературно-музыкальная композиция «Живи, Россия!», военно-спортивная игра «Нам силу дает верность Отчизне!», конкурс «Алло, мы ищем таланты!», познавательно-игровые программы по символике, истории и культуре России «Милый сердцу уголок» – вот далеко не полный перечень тех мероприятий, в которых активно участвовали школьники района.

Елена ПЕРМЯКОВА, Табуны.

Праздничный серпантин

В этот день погода в Рубцовске не подкачала. Это позволило многим жителям города стать зрителями концерта, организованного на открытой площадке около культурно-развлекательного центра «Россия».

В течение часа в центре города звучали патриотические стихи, номера в исполнении ансамбля русской песни «Гармония», казачьего хора «Станичники», студии эстрадной песни «Мечта», военнослужащих войсковой части. Услаждал слух ансамбль скрипачей, а хореографические коллективы «Родники» и «Серпантин» в очередной раз порадовали красивыми танцевальными постановками.

Праздничная программа продолжилась в городском парке имени Кирова, где выступило большинство рубцовских ветеранов самодеятельности.

Кроме того, накануне прошел ряд мероприятий для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях. Им рассказали о государственных символах, истории праздника, предложили ответить на вопросы викторины.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ, Рубцовск.

От шести и старше шестидесяти…

День России в Михайловском районе был отмечен легкоатлетическими забегами. Утром более ста участников стартовали в центре села Михайловского.

На разных дистанциях соревновались шестилетние внуки и их шестидесятилетние и старше возрастом дедушки. После награждения победителей этого увлекательнейшего соревнования начался концерт-конкурс патриотической песни, в котором было 26 участников. А вечером в детском оздоровительном лагере открылась спортивная смена. Отдыхать сюда заехали со своими тренерами воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Николай ГУРТЕНКО, Михайловский район.

Собрался весь город

Праздник в Славгороде отмечали на городской площади. В этот день здесь собрался весь город.

Сначала играл муниципальный оркестр духовой и джазовой музыки. Звучали любимые мелодии, под которые на городской площади могли танцевать все желающие. Затем творческие коллективы ГДК и детской школы искусств Славгорода и ДК с. Славгородского поздравили всех присутствующих большим праздничным концертом «Люблю тебя, моя Россия!». Свое творчество дарили зрителям хор ветеранов, ансамбль танца «Мозаика», ансамбль народной песни «Славенка», детские студии эстрадной песни «Горошины» и «Островок» и ансамбль народной песни «Росинка». В этот день распахнули свои двери для посетителей городской музей и выставочный зал, в парке работали аттракционы, а вечером в ГДК состоялся спектакль Бийского драматического театра.

Светлана ДЕМКИНА, Славгород.

Фоторепортаж