Ой, пломбир, пломбир, охлади меня!

В этом летнем сезоне барнаульцы отдают предпочтение мягкому мороженому

00:00, 14 июня 2012г, Общество 1790


Ой, пломбир, пломбир, охлади меня! Фото №1

Июнь, 30-градусная жара, барнаульцы пьют прохладительные напитки и, конечно, едят мороженое. Летом на это лакомство особый спрос.

«Что предпочитаете?»

В Барнаул излюбленное лакомство везут из разных городов: Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово и, конечно, его выпускают местные производители. В вафельных стаканчиках, на палочке, в виде шариков - на витринах представлено все что душе угодно. В жаркую погоду мороженое выглядит особенно аппетитно и притягивает взгляды прохожих. «Вам какое? Фруктовое? А может, с джемом?» - предлагает очередному покупателю продавец ларька на Привокзальной площади Марина Сысомятина.

Каждый день она дарит маленькую радость детям и взрослым.

- Влёт разбирают стаканчики: сливочные, ванильные, клубничные, - говорит Марина. - А вообще, могу угодить даже самому привередливому сладкоежке. У нас представлено более 80 видов мороженого, включая тортики, рулетики и «ведерочки».

Женщина призналась, что в летний период работать не только приятно, но и комфортно: когда на улице палит солнце, под крышей ее магазина очень даже прохладно.

Смешарики рулят

Ларьки, холодильники на колесах в городе встречаются буквально на каждом шагу. Нешуточная конкуренция разворачивается на рынках: Новом, Центральном, Докучаево… Цены у рядом стоящих морожениц почти одни и те же, за исключением нескольких видов. Например, «Забава» в одном месте стоит 13 рублей, а через два метра аналогичная продается за 12. Самые экономные сначала делают обход, изучают ассортимент и цены, а вот мамы с детьми подходят к первому попавшемуся морозильнику. Главное, чтобы чадо было довольно и как можно скорее!

- Мы и дня прожить не можем без «смешариков», - смеется Марина Полякова, мама 5-летнего Максима. – В ход идут и лакомство, и упаковка, из которой он аккуратно вырезает мультяшек и клеит на стену в детской.

И еще немного о ценах. В среднем сливочный стаканчик обходится барнаульцу в 9 рублей, пломбир – от 16 рублей и выше, ну а средние рулеты – от 130 рублей.

Хит сезона

Самым популярным в этом сезоне считается мягкое мороженое. Сливочное, ванильное, смешанное, оно сделано из натурального молока. А хрустящий вафельный стаканчик делает его еще более вкусным.

Валентина Кузнецова за день распродает 4-5 бидонов молочной «смеси», в каждом по 10 литров. Она поступает в специальную машину, взбивается. Продавцу лишь остается надавить на рычаг – и лакомство готово. Стоит оно 20 рублей.

- Как устроилась сюда, каждый день стаканчик нет-нет да съем, не могу удержаться! А калории я честно отрабатываю на огороде, - делится с «АП» Валентина.

Производит такую вкуснятину на Алтае фабрика «Русский холод». За сутки она выпускает 50-60 тонн мороженого. 150 видов вмиг расходится по барнаульским прилавкам. Одна из последних новинок: «Натуральный пломбир: клубника со сливками». Его делают с помощью нового оборудования: ягодное пюре взбивают с пломбиром, придают круглую форму и надевают на палочку. Заинтересовались? Пробуйте скорее!

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж