Они на стройке - главные

На Алтае выбрали лучшего каменщика

00:00, 21 июня 2012г, Общество 1174


Они на стройке - главные Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ежегодный краевой конкурс «Лучший по профессии» прошёл 19-20 июня в Барнауле. На этот раз на площадке училища № 16 «выясняли отношения» главные лица на любой стройке - каменщики.

Сергей Регер, Дамир Кварцхава, Владимир Попов, Вадим Кремер, Константин Жабин, Дмитрий Козырев и Сергей Селезнев - руками этих людей выстроено множество жилых домов и промышленных сооружений. В этот раз они встретились на конкурсе мастерства, который организовала краевая администрация совместно с алтайским Союзом строителей и инвесторов.

- Перед участниками стоит задача - выстроить за три часа небольшую кирпичную стену. На их рабочих местах представлено все необходимое: несколько сотен кирпичей, рулетка, угломер, кельма - лопатка с изогнутой рукояткой. Мы оцениваем не только скорость и качество кладки, но и наличие у строителей удобной спецодежды, каски… Важна каждая мелочь, - рассказал корреспондентам «АП» член жюри, заведующий кафедрой технологии и механизации строительства АлтГТУ Владимир Лютов.

Сергей Регер, выпускник ПУ № 16, в мероприятиях такого рода участвует не в первый раз, он уже занимал третье место в конкурсе профессионалов «Созвездие мастеров». Решил снова блеснуть талантом.

- В нашем училище много способных ребят, которые хотят стать профессионалами в своем деле и радовать барнаульцев новыми стройками, - говорит он.

Не отвлекаясь на шумиху, выкладывает стену и Владимир Попов из «Жилищной инициативы». Своей профессии он отдал без малого 30 лет.

«И сколько же домов вы построили в Барнауле?» - спрашиваю я, воспользовавшись короткой паузой в работе каменщика.

- Уже со счёта сбился! – улыбнувшись, ответил Попов. - Если учитывать, что одна многоэтажка возводится около двух лет, то в общей сложности у меня их 15. В нашем деле главное, чтобы с неба не капало. Сегодня повезло: выдалась солнечная погода и моё «произведение искусства» обосновывается здесь прочно.

В итоге Владимир и стал лучшим среди соревнующихся мастеров. Впереди его ждёт аналогичный конкурс всероссийского масштаба. Все участники получили ценные подарки и денежные вознаграждения.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж