Игротека 64+

«Бронза» - это достойно!

00:00, 22 июня 2012г, Спорт 2796


Игротека 64+ Фото №1

Юный барнаульский шахматист Радж Полянцев поделил 2-3 места на только что завершившемся в Греции первенстве Европы по шахматам среди школьников.

Подопечный главного тренера края международного мастера Владимира Суторихина (ассистировавшего своему ученику на чемпионате) состязался в возрастной группе «юноши не старше 1999 года рождения», в которой выясняли отношения 22 участника из России, Украины, Греции, Турции, Польши, Армении и Азербайджана.

Радж стартовал просто здорово - 2 из 2! Но потом, увы, потерпел поражение от основных конкурентов - еще одного участника из России Булата Муртазина и турка Севги Волкана. Они и возглавили гонку за главные награды. Но к 7 туру представитель Алтая смог вплотную приблизиться к лидерам, замедлившим ход. В 8-м Радж снова побеждает и настигает до этого единолично лидировавшего Муртазина (проиг-равшего еще одному участнику из Турции - Улусу Нисану)! То есть у юного барнаульца появились реальные шансы даже на «золото»!

Вот только «швейцарка» так распорядилась, что в последнем, 9 туре Булату (главному конкуренту Раджа) противостоял польский шахматист Михаил Головня, чей Эло на турнире был одним из самых низких (всего 1491), тогда как у Муртазина Эло – 2078 (наивысший рейтинг в этой возрастной группе). Булат побеждает в решающей встрече (и с 7 очками завоевывает титул чемпиона Европы), а Радж черными фигурами делает ничью с еще одним российским шахматистом - Александром Чернухиным, также претендовавшим на одну из медалей.
В итоге барнаульца догоняет Севги Волкан (вырвавший в заключительный день победу у соотечественника Улуса Нисана), оба набирают по 6,5 очка, но по результату в личной встрече турецкий шахматист занимает вторую строчку в турнирной таблице, а Раджу достается «бронза», и это тоже прекрасное достижение!

Добавим, что чемпионат Европы среди школьников - это второе по значимости состязание юной шахматной гвардии на старом континенте - выше только классический чемпионат Европы среди юношей, в котором наши звездочки, можно не сомневаться, тоже заблистают в ближайшие годы! Кстати, на недавно проходившем в Сочи российском финале «Белой ладьи» дружина 42-й барнаульской гимназии (тренер - мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова) заняла 11 место из 68 команд. Так высоко наши команды на российских «белоладейных» финалах еще не поднимались...

 

*   *   *

Этап Кубка России – у нас!

 

Только что Российская шахматная федерация дала добро заявке шахматной федерации нашего края, предложившей провести один из этапов Кубка России среди юношей и девушек в возрасте от 8 до 14 лет в Барнауле.

 

Турнир пройдет с 15 по 23 сентября и будет посвящен 75-летию Алтайского края.

Напомним, что это будет уже второй такой масштабный турнир с барнаульской пропис-кой за последнее время - минувшей осенью краевой центр принимал состязание «Гран-при Кубок России - Кубок губернатора края» по быстрым шахматам. Тогда к нам приезжали многие известные российские гроссмейстеры, в том числе неоднократный чемпион Всемирных олимпиад Алексей Дреев из Подмосковья. На этот раз съедутся юные таланты со всей России!

А перед этим событием, в августе, состоится очередной чемпионат края среди юношей и девушек, собравший в прошлом году рекордное количество звездочек - 175! Конкретную информацию о сроках проведения нынешнего смотра юной гвардии Алтая шахматного сообщим в ближайших выпусках «Игротеки».

*   *   *

Варианты на 10 листах

Начинаем подводить итоги традиционного конкурса «Игротеки» по разгадыванию шахматных головоломок, посвящавшегося нынче 67-й годовщине Победы. Отрадно, что в нашем состязании вновь, как и в предыдущих, сражались участники, ветераны Великой Отечественной, огромное им спасибо и, как говорится, дай бог здоровья!

 

Всего же в конкурсе участвовало около 250 человек из многих городов и районов края. К этому числу надо приплюсовать и тех наших читателей, кто присылал ответы на некоторые задания, указывая при этом, что решает задачи просто для себя, «не для зачета». Добавим, что, как и в прошлые разы, задания выкладывались и на сайте «Алтайки», благодаря чему в конкурсе сразились и трое очень сильных знатоков шахматных ребусов из Омска, Кургана и Иркутска. Их имена мы назовем в свой черед...

Почему пришлось «закладывать мины»

Сначала процитируем письмо одного из постоянных участников - 74-летнего Владимира Симакова из села Троицкого, предположившего, что «в связи с тем, что туров будет всего три, многие участники наберут одинаковое количество очков». «Поэтому, - предложил ветеран, - победителей нужно определять с учетом времени, которое они затратят на поиски правильных ответов». В принципе, верное предложение. Но... Многие ведь участники указывали, что наша газета поступает к ним отнюдь не день в день. Так, 65-летний Сергей Тарасов написал, что в их селе Хлеборобном Быстро-Истокского района почта работает два раза в неделю... Поэтому ведущему «Игротеки» пришлось прибегнуть к обычной практике в заочных конкурсах, подобным нашему, а именно - в заключительном туре «заложить мины» - задания с дефектами, за указание которых начисляются дополнительные очки.

Из ответов на 5 задание заключительного, 3 тура (см. предыдущую «Игротеку») читатели уже знают, что в четырехходовке оказалось аж 4 решения! За указание авторского (начинающегося с хода 1.Лg7) участникам начислялось 8 очков, за побочные решения (1. Ле5, 1. Лg1 и 1. Лg6) - по 5 очков за каждое.

«Мина» была заложена и в заключительном, 6 задании.

Белые начинают и делают ничью.

Автор этого этюда - международный мастер из Днепропетровска Т.Горгиев задумал следующее: 1. Кf7+ Крg8 2. Кd6 Фа6 3. f7+ Крf8 4. е7+ Кр:е7 5.Кс8+ Крf8 6. Кb6!! Ф:b6 - белым пат! За это - авторское - решение начислялось 10 очков. Но белые могут добиться ничьей и без особых выкрутасов - 1. е7 b6 2. Кf7+ Крg8 3. Кh6+! и на взятие коня (3...gh ) последует 4. f7+ Крg7 5. Кр:b5 Фа5+ 6. Крс6 Фа8+ (6...Фс5+ 7. Крd7 и о спасении надо думать уже черным) 7. Крb5 - получается ничья повторением ходов! За указание этой «побочки» в этюде начислялось еще 5 очков.

Горожане: один из призов уедет на Урал

Ну и многие ли из вышедших на старт нашего конкурса участников от мала до велика добились результата по максимуму - 53 очка (за 1 тур - 5, за 2-й - 10 и за 3-й, с указанием всех дефектов в четырехходовке и этюде, - 38)? Таких из участников - «личников» оказалось только трое!

Это юный кандидат в мастера из Барнаула Максим Ларин, опытнейший решатель с Урала (из областного центра - Кургана) Владимир Жевлаков (кстати, приславший варианты решения к заключительным заданиям аж на 10 тетрадных листах, исписанных с двух сторон) и Владимир Барабаш из Ярового.

Они и стали победителями в номинации «Горожане» и обладателями денежных призов (по 1000 руб-лей).

Вообще, конкуренция среди горожан была острейшая, ведь из соперничавших многие не раз побеждали и становились призерами в наших предыдущих конкурсах, иные из них являются известными в крае шахматистами, обладателями разных титулов.

Близки были к победе один из ведущих шахматистов Барнаульского станкостроительного завода Николай Шушаков, чемпион Славгородской лиги (в составе сборной города Славгорода) Иван Мерзлов и еще один опытный знаток из-за пределов края - Виктор Кузнецов (Омск), набравшие по 48 очков. Они награждаются шахматными книгами.

На подступах к призовому пьедесталу расположились барнаульцы - экс-чемпион края Юрий Никонов - 43 очка, Алексей Назаров - 38, экс-чемпион края по шашкам кандидат в мастера Анатолий Рябцев - 33.

Далее следуют В.Грибовский (Иркутск), В.Крек (Бийск), В.Ченцов (Рубцовск), М.Бутаков (Змеиногорск) - по 25 очков, И.Маркин, Н.Лиханов, участник Великой Отечественной войны заслуженный работник юстиции 88-летний Василий Полищук (Барнаул) – 20; Г.Невзоров (Барнаул) – 19; участник Великой Отечественной 87-летний Михаил Голованов (п. Центральный, Барнаул) -15; Н.Зайцев (Барнаул) – 10; участник Великой Отечественной войны майор запаса Вооруженных сил Николай Старостин,1926 года рождения (Камень-на Оби), В.Ермола (Горняк), В.Бухалин (Барнаул) – 9; А.Иваненко (Барнаул) - 5...

У селян – победитель-«единоличник»

Да, в этой номинации первое место ни с кем не поделил постоянный участник наших конкурсов Александр Гайдабура из села Родино - 38 очков. Ему - денежный приз 1000 рублей. Книжные призы завоевали ветеран Николай Бессонов из села Володарка Топчихинского района (набрал 33 очка) и Олег Токарев (р.п. Степное Озеро Благовещенского района) - 30 очков.

На последующих местах в этой номинации - В.Аристархов (с. Плотава Алейского р-на) - 28 очков; В.Бондаренко (с. Моховское Алейского р-на), Г.Козак (с. Степное Солонешенского р-на), В.Кокорин (с. Ивановка Шелаболихинского р-на), В.Лихацкий (с. Михайловское), Ю.Потапов (с. Озерки Тальменского р-на), Ю.Хорошун (с. Баюновские Ключи Первомайского р-на), 81-летний М.Шишкин (п. Степное Озеро Благовещенского р-на), Ю.Янес (с. Завьялово) – 25; Д.Аксененко (с. Романово), В.Бубнов (р. п. Малиновое Озеро Михайловского р-на), А.Баскаков (с. Новиково Бийского р-на), Н.Рекеда (п. Новороссийский Рубцовского р-на), В.Симаков (с. Троицкое), С.Стариков (Благовещенка), С.Тарасов (с. Хлеборобное Быстро-Истокского р-на) – 20; Б.Мотовилов (с. Березовка Красногорского р-на) – 19; Е.Васильев (Степной Кучук Родинского р-на), 82-летний В.Зыбин (с. Леньки Благовещенского р-на), В.Крутенко (с. Токарево Новичихинского р-на), И.Коняев (с. Орехово Бурлинского р-на), А.Лапенков (р. п. Поспелиха, А.Печатнов (Нижняя Чуманка Баевского р-на), Л.Перепелица (с. Гуселетово Романовского р-на), В.Рязанов (с. Смоленское), А.Тепляков (с. Точильное Смоленского р-на), В.Шанин (с. Камышенка Завьяловского р-на) – 15; Б.Немченко (с. Белояровка Топчихинского р-на), И.Макаров (с. Сростки Бийского р-на) – 14; А.Харченко (с. Зеркалы Шипуновского р-на) – 11; 82-летний Л.Игнатовскй (Благовещенка) -10; М.Горлов (с. Черемное Павловского р-на), А.Сурков (Косиха) - 9 и другие.

Результаты в других номинациях - в следующей шахматной страничке.

Фоторепортаж