15:53, 02 февраля 2023г, Спорт 494

Алтайские спортсмены завоевали 35 медалей Единых игр Специальной Олимпиады России Фото №1

В активе наших земляков — 10 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых наград.

В конце января в Казани завершились беспрецедентно масштабные соревнования среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями – Единые игры Специальной Олимпиады России. В них принимали участие порядка 2000 человек в возрасте от 9 до 52 лет, а изюминка состязаний заключилась в том, что атлеты впервые разыгрывали медали по летним и зимним видам спорта в контексте одного турнира (всего 18 видов программ).

В уникальном спортивном событии поучаствовали и 23 представителя Алтайского края, которые боролись за награды в восьми видах спорта: 5 человек — в турнире по настольному теннису, по 4 человека — в соревнованиях по лёгкой атлетике, лыжных гонках и беге на снегоступах, по 2 — в дзюдо и плавании, по одному — в художественной гимнастике и танцевальном спорте. В итоге, наши земляки завоевали 35 медалей различного достоинства, 10 из которых – высшей пробы.

Перечислим тех, кто стал чемпионами Единых игр в столице Татарстана: Сергей Бастрикин (бег на 400 метров) и Елена Сьедина (толкание ядра) из КГБОУ «Завьяловская общеобразовательная школа-интернат», Любовь Власова, Андрей Миргородский, Валентина Бошман и Владимир Челышков (эстафета 4х400 метров в беге на снегоступах) из КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школ-интернат», Вероника Кудреватова (лыжные гонки на 2,5 км) из КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат», Алексей Герасимов (одиночный разряд в настольном теннисе), Анастасия Чипыженко (одиночный и парный разряды в настольном теннисе) и Дарья Деденко (парный разряд в настольном теннисе) из КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школа-интернат», Артем Дудин ( плавание баттерфляем на 50 метров) из барнаульского «Магис-Спорт», а также Полина Шокова (самбо в весе 57 кг) и Кирилл Корчма (самбо в весе 73 кг) из МБУ «ЦРФКиС» города Алейска.

Кроме того, алтайские спортсмены выиграли 13 серебряных и 12 бронзовых медалей. В соревнованиях по легкой атлетике — 2 серебра и 3 бронзы; в беге на снегоступах – 1 серебро и 2 бронзы; в лыжных гонках – 3 серебра и 2 бронзы; в настольном теннисе – 3 серебра; в плавании — 1 серебро и 2 бронзы; в танцевальном спорте – 1 серебро; в художественной гимнастике – 1 серебро и 4 бронзы. Более, чем достойные результаты с учетом уровня конкуренции на всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады.