Кирилл Ляпунов из Алтайского края стал чемпионом России в байдарке-четвёрке

12:40, 19 августа 2021г, Спорт 870

Кирилл Ляпунов из Алтайского края стал чемпионом России в байдарке-четвёрке Фото №1

На базе Центра гребных видов спорта в Краснодаре продолжается чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин в неолимпийских видах программы. Алтайский байдарочник Кирилл Ляпунов в квартете выиграл чемпионат страны на дистанции 1000 метров.

Вслед за «золотым» успехом Александра Дьяченко, который выиграл финальные двухсотметровые заплывы в каноэ-двойке с Юрием Постригаем, на вершину пьедестала всероссийских соревнований поднялся и другой представитель Алтайского края, Кирилл Ляпунов (параллельно выступает за Москву).

Вечером 18 августа состоялись финалы среди байдарок-четвёрок на дистанции 1000 метров. Примечательно, что в этом заплыве участвовало сразу два алтайских спортсмена, вышедших на старт в разных экипажах: воспитанник барнаульской СШОР имени Костенко Владлен Ушаков плыл в коллективе с Александром Кормильцевым, Александром Замковым и Константином Луненко (все — Московская область), а Кирилл Ляпунов проходил дистанцию в одном борте с Владиславом Литовкой (Омск), Василием Погребаном (Москва) и Дмитрием Буяновым (Омск).

В итоге байдарка под веслом участника Олимпийских Игр в Рио Кирилла Ляпунова пересекла финиш с лучшим временем (2 минуты 59,548 секунды), а Владлен Ушаков со своими напарниками занял лишь пятое место, приплыв в восьми секундах от «бронзового» результата.

А днём ранее именитая пара каноистов Александра Дьяченко и Юрия Постригая выиграла свою вторую медаль на текущем чемпионате: на сей раз чемпионы Олимпиады в Лондоне приплыли вторыми в финале 500-метровки, пропустив вперед на восемь десятых секунды пару Максима Спесивцева (Рязанская/Ростовская область) и Олега Гусева (Московская область/Ростовская область).