Палата для врачей

Общественная медицинская палата создана в Алтайском крае. В нее вступило около 3000 врачей

00:00, 23 июня 2012г, Общество 1252


Палата для врачей Фото №1

- Медицинское сообщество должно стать локомотивом реформ в сфере здравоохранения, - подчеркнул в своем выступлении на первой учредительной конференции Национальной медицинской
палаты в Алтайском крае заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Конференция прошла в краевой столице 20 июня. В ее работе приняли участие начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель Общественного совета по развитию здравоохранения при губернаторе, заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМУ Яков Шойхет, более 300 врачей-делегатов от лечебных учреждений региона.

- Сегодня медицина – наш национальный приоритет. Вместе с тем самоорганизация внутри врачебного коллектива еще оставляет желать лучшего. Врачи зачастую неактивны в решении волнующих их проблем, стесняются произносить слова укора в адрес коллег, которые порочат образ врача. Новая ассоциация – возможность решить назревшие проблемы как врачей, так и пациентов, - сказал Даниил Бессарабов, подчеркнув, что в мировой практике именно на профессиональные медицинские ассоциации возлагается ответственная обязанность защиты интересов медицинских работников и пациентов, решения других важных задач.

В России и в крае работа профессиональных сообществ только складывается, однако уже и сегодня в рамках действующего законодательства и существующей практики эти объединения могут активно участвовать в управлении профессиональной деятельностью медицинских работников, эффективно взаимодействовать с органами власти и управления по вопросам медицинской деятельности. Речь идет о непосредственном участии их в разработке законопроектов в сфере охраны здоровья, решении вопросов, связанных с нарушением норм, порядков и стандартов оказания медицинской помощи, а также в разработке программ подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников. Они могут участвовать в аттестации медицинских и фармацевтических работников при получении ими квалификационных категорий, в разработке клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи, в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И в соответствии со ст. 76 федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» созданные на добровольной основе профессиональные некоммерческие организации имеют право это делать.

- В крае проведена большая работа по созданию Национальной медицинской палаты, и в настоящее время нам необходимо сделать так, чтобы задачи, стоящие перед ней, были созвучны федеральному закону «Об охране здоровья граждан Российской Федерации». Врачи в Алтайском крае должны проявлять большую активность в решении вопросов, связанных с медицинской деятельностью, - заявил Яков Шойхет. Он избран президентом новой профессиональной общественной врачебной организации.

Участники конференции обсудили цели и задачи новой профессиональной ассоциации, утвердили состав совета палаты, ее устав. В состав комитета палаты вошли врачи лечебных учреждений Барнаула, Бийска, Рубцовска, муниципальных образований Алтайского края.

Общественная организация «Медицинская палата Алтайского края» начнет свою работу в регионе уже в ближайшее время.

пресс-служба главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Новости партнеров
Фоторепортаж