Гарант красоты и здоровья

00:00, 28 июня 2012г, Медицина 2384


Гарант красоты и здоровья Фото №1

Cовременные технологии и материалы позволяют не только качественно лечить больные зубы, но и при необходимости осуществлять надежное протезирование. О том, как это проводится в Алтайском крае, мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором кафедры ортопедической стоматологии АГМУ, врачом-стоматологом высшей категории краевой стоматологической поликлиники Олегом Орешакой.

- В моем понимании, если дело дошло до необходимости зубного протезирования, то дела пациента далеко не блестящи. Или я не права? Вообще, в какой степени ортопедическая помощь может сохранить человеку возможность нормального пищеварения, а значит, и здоровья?

- Мне кажется, не стоит так упрощенно смотреть на проблему стоматологической реабилитации пациента и разделять врачей на стоматологов-терапевтов и стоматологов-ортопедов. Это не совсем правильно, потому что большинство наших пациентов нуждаются в оказании комплексной помощи, включающей и лечение, и хирургическую, и ортопедическую подготовку, и сам процесс протезирования. Поэтому врач-стоматолог должен быть мастером широкого диапазона и высокого уровня профессиональной подготовки. В противном случае человек получит лишь фрагментарную помощь, отчего возможны различного рода осложнения, уменьшение срока службы протезов и другие стоматологические проблемы.

Первоочередная задача ортопедической стоматологии – это восстановление целостности зубных рядов, обеспечивающей выполнение их основных функций, и эстетика. Прежде всего функции жевания, и в старой шутке – «тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу» - на самом деле скрыт глубокий смысл. Хорошее пищеварение – основа здоровья человека. А качество переработки пищи в полости рта зависит от состояния зубов.

Другая важная сторона стоматологической помощи – восстановление эстетики, в современном мире она играет весьма значительную роль, возвращая пациента к нормальной и активной социальной позиции. Когда у человека хорошие зубы, он публичен, не боится потерять работу, клиентов или пациентов. Не случайно ортопедов-стоматологов сравнивают и с медиками, и с ремесленниками, от мастерства которых зависят и здоровье, и красота человека. Поэтому своевременное обращение пациента к врачу и оказание квалифицированной помощи очень важны как для ортопеда-стоматолога, так и для самого пациента.

- Что значит своевременное обращение?

- Имеется в виду визит к врачу при появлении первых неприятных ощущений в полости рта, при подозрении на какой-то недуг и возникновении дискомфорта. В таких случаях даже при отсутствии боли необходимо идти на консультацию к врачу-стоматологу.

- Но для большинства людей дантист – самый страшный врач из всех существующих.

- Сегодня уже не стоит бояться стоматолога. При современном техническом оснащении, оборудовании и анестетиках нового поколения прием пациента вообще можно сделать безболезненным.

- Но многих останавливает стоимость ортопедической помощи. Она тоже имеет финансовые границы и зависит, как можно предположить, еще и от объема выполненной работы?

- К сожалению, да, ортопедическая помощь всегда была платной. Но в настоящее время некоторые категории граждан могут получить значительные скидки по оплате оказанных им услуг. А льготные группы населения, к каковым относятся, например, ветераны труда, репрессированные граждане, многие виды стоматологической помощи могут получить бесплатно. Правда, за исключением изготовления некоторых видов протезов: металлокерамических конструкций, сложных конструкций с использованием дорогостоящих исходных материалов. Тем не менее даже из того перечня ассортимента, который предлагается пациентам, всегда можно выбрать подходящие рациональные и весьма функциональные эстетические конструкции, которые обойдутся этим категориям граждан бесплатно. Даже включая рентгенологические исследования и другие дополнительные методы диагностики, лечения и протезирования, применяемые в стенах нашего учреждения.

Кроме того, можно выбрать и провести комбинированное ортопедическое лечение, приемлемое по стоимости для пациента с любым уровнем дохода. Главное, чтобы зубные протезы принесли пользу здоровью пациента.

- Сколько времени занимает изготовление протезов?

- Все зависит от сложности патологии и в зависимости от этого самой работы ортопеда. Если дефекты зубных рядов сочетаются с челюстно-лицевыми деформациями, с патологией височно-нижнечелюстного сустава, с хроническими заболеваниями слизистой оболочки рта, то предварительная подготовка может занимать до полугода или даже больше. А если патология неосложненная, связана только с восстановлением целостности коронок зубов или зубных рядов, то изготовление ортопедической конструкции укладывается в течение месяца.

- Большинство пациентов краевой стоматологической поликлиники проживают в районах, а там во многих населенных пунктах квалифицированную стоматологическую помощь оказать зачастую просто некому. Как быть в таких случаях: добиваться направления в краевую поликлинику или решать проблему на месте, в районе?

- Краевые пациенты, проживающие в районах, могут обращаться к нам на кафедру и в регистратуру стоматологической поликлиники и без направления. Достаточно предъявить паспорт, полис медицинского страхования и страховое пенсионное свидетельство. А вот жителям Барнаула попасть на прием в нашу поликлинику сложнее, хотя мы принимаем и городских пациентов, но только имеющих сложные стоматологические проблемы при наличии направления от лечащего врача.

А на местах, к сожалению, даже ЦРБ не полностью укомплектованы специалистами стоматологами. Причем значительная часть кадров - зубные врачи, имеющие только среднее образование. Это ничуть не умаляет их профессиональных достоинств, ведь на них ложится едва ли не самая сложная и ответственная первичная стоматологическая помощь, и они ее оказывают квалифицированно и своевременно. Но сам процесс обучения в медуниверситете и медицинском колледже отличается по уровню профессиональной подготовки. Поэтому со сложными случаями пациентам приходится приезжать в краевой центр. Как бы это ни было неудобно, но когда дело касается здоровья, стоматологического, в частности, люди находят возможность посетить квалифицированного специалиста. Мы со своей стороны всегда идем навстречу пациенту и стараемся за одно посещение сделать максимум возможного. Иногда выполняем по две, а то и по три манипуляции, чтобы сократить пациенту количество визитов.

- Кафедра ортопедической стоматологии – площадка профессиональной подготовки кадров. Как много у вас студентов и вообще каков интерес молодежи к этой специальности?

- Интерес к профессии с годами не снижается, и конкурс среди абитуриентов на стоматологический факультет всегда самый высокий из всех факультетов. Это связано не только с колоссальной популярностью профессии, но и с тем, что набор минимальный.

- Почему при огромной востребованности специальности число студентов ограничено?

- Количество бюджетных мест определяется Министерством здравоохранения. И повлиять на ситуацию изнутри, в регионе, невозможно. Невелико и количество коммерческих мест. Оно не может превышать число мест бюджетных. Ограничения введены Минздравом.

- Это притом, что головную боль можно снять и народными средствами, а при дырке в зубе или флюсе без врача уже не обойтись.

- Да. И другая проблема в том, что город перенасыщен кадрами, а районы страдают от нехватки специалистов. Но желающих ехать туда немного. Это связано, во-первых, с отдаленностью населенных пунктов от центра, а во-вторых, с недостаточной технической оснащенностью тех отделений больниц, которые нуждаются в стоматологах. Возможно, изменить ситуацию к лучшему смогут стимулирующие выплаты молодым специалистам и подъемные, которые будут выплачивать выпускникам вуза, пожелавшим поехать в село и отработать там несколько лет. Но программа действует первый год, и говорить о последствиях пока рано.

- Какие-то практические советы по предотвращению такого состояния, когда потребуется помощь стоматолога, вы можете дать нашим читателям?

- Советы сводятся к тому, чтобы своевременно обращаться к врачу. С профилактической целью – не реже одного раза в год. При наличии проблем, при появлении кариеса, пародонтита, а также гражданам, имеющим ортопедические конструкции в полости рта, посещать стоматолога не реже двух раз в год.

Фоторепортаж
Блоги