Барнаулец Геннадий Аксенов

Имя свое он высек на стене камеры

00:00, 29 июня 2012г, Общество 1409


Барнаулец Геннадий Аксенов Фото №1

Автор этого письма, наш земляк, уже 20 лет как живет в Омске. Все годы пытается установить судьбу своего отца Николая Прокопьевича Фефелова, родившегося в 1910 г. в с. Новообинка Быстроистокского района и призванного райвоенкоматом в РККА 15 июля 1941 г. Но написал он в «АП» совсем о другом фронтовике…

«Предыстория этого моего письма сама по себе заслуживает внимания. Ко мне обратилась жительница Барнаула М.Баканова с просьбой разместить в «Форуме Поисковых Движений» материалы по Геннадию Аксенову. Я выполнил её просьбу, но считаю, что публикация в краевой газете, возможно, лучше поможет в этом поиске, чем Интернет.

А началось все с того, что М.Баканова, специалист по немецкому языку, получила письмо из Германии такого содержания:

«Я пишу вам из маленького города Пульхайм, расположенного к западу от Кельна. В сломанном здесь в 2011 г. здании были найдены кириллические стенные насечки из эпохи Второй мировой войны, в том числе бывшего военнопленного Геннадия Аксенова, 1923 г.р., из Барнаула. Текст гласит: «Аксенов Геннадий, 1923 г., город Барнаул, ст. сержант, пленный…» На месте разломанных одиночных камер будет построена школа, в которой поместят скол этой стены с насечкой Геннадия Аксенова и информационную доску с разъяснением исторической предпосылки этой надписи. Город Пульхайм попросил меня о помощи в поиске необходимых сведений. Мы просто не хотим забывать судьбы русских, пригнанных на принудительные работы в наш город. Мы думаем, что это наш долг - найти всевозможные пути примирения и взаимопонимания между немецким и русским народами. Я обращаюсь к вам с просьбой - помочь мне выяснить точнее, кем был Геннадий Аксенов. Буду благодарен за любую информацию. Так как сам не знаю, к сожалению, русского языка и рассчитываю на компетентную языковую помощь. С дружеским приветом Йозеф Висскирхен».

Переписка с немецкой стороной продолжалась.

Вот еще один из ее фрагментов:

«Арестантские камеры, а также и сама стена, где были найдены надписи на кириллице, были сломаны. Перед сломом настенные надписи были задокументированы посредством фотофиксации… На месте разрушенного здания возведена новая школа. В классных помещениях на полу нанесена проекция (чертеж), которая в цвете отображает положение бывших на этом месте арестантских камер. Со стены с кириллическими надписями сделаны три слепка, которые вывешены на стену…

В Пульхайме нет могил русских военнопленных и принудительных рабочих… Никаких документов об этом в местном городском музее тоже не имеется. Моя надежда была, что в Барнауле могут быть найдены метрики о рождении Геннадия Аксенова, а также родственники, если кто-то из них жив, которые могли бы рассказать что-то о нем…»

Поиск по доступным источникам (ОБД - мемориал) выявил следующих воинов Великой Отечественной – барнаульцев по фамилии Аксенов (наименования улиц г. Барнаула соответствуют тому периоду):

Аксенов Никифор Иванович – ул. Краевая, 40,

Аксенов Иван Иванович – ул. Лесозаводская, 9,

Аксенов Иван Филиппович – ул. Мало-олонская, 13,

Аксенов Николай Васильевич – ул. Партизанская, 170,

Аксенов Николай – ул. Бехтерева, 11,

Аксенов Софодий Кондратьевич – ул. 1-я Степная, 38,

Аксенов Иосиф Павлович – ул. Никитинская, 97,

Аксенов Василий Михайлович – ул. Тяптина, 9-30.

Получается, нет среди них Геннадия Аксенова. Но вдруг живы какие-то родственники нашего земляка, воина Великой Отечественной, которые помогут определить его личность? Ведь он так верил, что его весточка, нацарапанная на стене камеры в фашистском плену, дойдет до его земляков!

Василий ФЕФЕЛОВ. г. Омск».

От редакции. Весточка дошла, и нам остается надежда, что отыщется кто-то из родственников или знакомых Геннадия Аксенова. А может, кто-то из сотрудников Госархива заинтересуется этой публикацией и попытается найти какие-то сведения. Отдел писем «АП» ждет отклика.

Новости партнеров
Фоторепортаж