Связанные одной леской

00:00, 06 июля 2012г, Общество 991


Связанные одной леской Фото №1

Уже много десятилетий подряд во второе воскресенье июля – самого жаркого месяца лета – отмечается День рыбака. Число, охваченных этим увлечением не поддается исчислению. О взаимоотношениях в семьях любителей рыбалки существует множество анекдотов. И уже совсем здорово, если хобби находит понимание «второй половины»!

Ловись, рыбка маленькая…

Будильник звонит в четыре утра. И это в выходной день! Едва открыв глаза, иду на кухню готовить легкий завтрак. В это время мой Рыбак уже шуршит пакетами, в которые аккуратно упакованы крючочки-поплавочки, проверяя в очередной раз, все ли он уложил с вечера. С особой любовью вынимается баночка с копошащимися червями (боже, какая мерзость!) и отправляется в сундучок Рыбака.

Весь вечер накануне варили перловую кашу. Потом одну часть Рыбак сдобрил чесноком, другую перемешал со жмыхом. Баночку со вкуснейшей кукурузой отобрал прямо из рук – это не мне, это его рыбам! Всей этой «едой» мы будем прикармливать карасей и прочих обладателей жабр, которые, ошалев от счастья, накинутся на крючок с червяком, а тут мы их и того!

Настроение от предвкушения будущего улова начинает подниматься, несмотря на зябкое утро и непрогретую машину.

В утренней дымке к Ракитам стали подтягиваться сонные автомобили и велосипедисты-энтузиасты. Здесь у каждой заводи – по рыбаку да у каждого еще по паре удочек. Ну держитесь, обитатели водоема! И они держатся. Проходит полчаса – ни одной поклевки. Чихать они хотели на наше угощение. Вновь прибывающие любители ловли интересуются, как идут дела. Неутешительные ответы никого не останавливают. Рыбаки находят свободное местечко и достают снасти.

Поплавок дернулся и погрузился в воду. Есть! На крючке трепыхается несмышленый карасик, выпучив глаза от удивления – мол, как это я так глупо попался? «Буффало», – пренебрежительно говорит мой Рыбак, тем не менее отправляя добычку в садок. Впрочем, здесь в основном только такая рыба и ловится на удочку.

Вообще, рыбалка на Ракитах – штука непредсказуемая. То едва успеваешь удочку забрасывать да пополнять садок, то можно, проведя несколько часов, уехать несолоно хлебавши. Сегодня рыбалка шла довольно вяло и неазартно. Хотя на обед, конечно, наловили. Но ведь Рыбаку важен не результат, а процесс.

На Горьком озере, так называемой «вонючке», рыбалка, как правило, веселее. Хотя и здесь к одним удача поворачивается головой, а к другим – рыбьим хвостом. Ты сидишь и ждешь поклевки, а в это время твой сосед таскает одну рыбешку за другой. «Вонючка» населена карасями-«буффало». Их там ловят и на удочку, и «пауками», и сети ставят. А потом доставляют на городские рынки. Потому что есть рыбалка для души, а есть для денег. Но большинство рыбаков, сидящих с удочками в холодную погоду и под палящим солнцем, терпеливо сносящих укусы комаров и приставания мошек, на озере просто отводят душу.

…и большая!

Для Рыбака такая рыбалка – детское развлечение. Поэтому на следующий день мы планируем рыбалку «по-взрослому»: на крупную хищную рыбу, каковой является щука.

Из заветного чемоданчика достаются разнообразные приманки, проверяются спиннинги. На-утро нас ждут разбитые километры трассы на Новосклюиху и не менее кошмарные полевые дороги, ведущие к ямам, где засела щука.

Эта коварная рыба терпелива. Она часами может стоять где-нибудь в траве или под корягой, выслеживая добычу. Если в водоеме полно мальков и других потенциальных жертв, то хищница сыта и ее не так-то просто заставить обратить внимание на приманку. И вообще эта капризная дама меняет свое настроение и поведение как хочет. Вчера она шла на блесну, сегодня ей по вкусу воблер, завтра понесется за шлепающим по воде поппером. Или продемонстрирует полное безразличие к нашим потугам.

У Рыбака тоже терпение безгранично. Он методично забрасывает спиннинг, потихоньку облавливая весь водоем. Он чувствует: щука здесь есть! И в конце концов человеческая хитрость и жадность хищника выманивают его из засады. Щука атакует приманку! Она проносится под водой словно торпеда, на поверхности раздается всплеск, и вот уже Рыбак и рыба ведут неравную борьбу. Неравную, потому что щуке уже не соскочить с крючка. Она постепенно теряет силы, Рыбак подтягивает добычу к берегу и поднимает. Взятая под жабры щука продолжает сопротивляться, а крючок с наживкой приходится вынимать из ее пасти при помощи специального инструмента – заглотила так заглотила. Она еще бьется в садке, не до конца понимая, почему родная вода окружена какой-то странной сеткой, как к ней присоединяется подруга по несчастью. У Рыбака сегодня удачный день. Лицо светлеет, глаза блестят, настроение – супер. Он не реагирует на появившиеся на горизонте тучки, он не слышит приглашения к обеду, он не замечает обгоревшего плеча. Напомнить о своем существовании можно, только встав рядом.

Домой мы увозим четырех хищников, последний из которых еще возмущенно бьет хвостом, из последних сил пытаясь обрести свободу. Извини, рыба, но ты для нас еда, ведь человек тоже хищник…

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Рубцовский район.

Фоторепортаж