Жизни вкус - мотаем на ус

00:00, 10 июля 2012г, Общество 1617


Жизни вкус - мотаем на ус Фото №1

Природа, конечно, может позволить себе метаться из крайности в крайность, а у нас все идет по плану. В небесной канцелярии то пекло, то потоп, в газете же - новость за новостью: одна за другой, твердо выстроенным чередом. Для начала о деяниях масштабных.

Центровым событием прошлой недели корреспонденты «Алтайки» обозначили молодежный форум «АТР-2012. Алтай. Точки Роста». Более 1500 молодых людей из России и зарубежья стали участниками уникального для Сибири мероприятия на живописном берегу Катуни (уже в четвертый раз). И вновь показали себя с лучшей стороны. Таковы мнения полномочного представителя президента в СФО Виктора Толоконского и губернатора Александра Карлина, которые стали почетными гостями и экспертами мероприятия.

Также в «АП» освещались кипучая жизнь и подведение итогов Международного студенческого форума «Образование без границ. Алтай-Азия 2012», который впервые проходил в нашей стране, в регионе под крылом Алтайского госуниверситета. А местом для общения выбрали туристическую базу Алтайского района, где собралось около 250 молодых людей. Успех – ошеломляющий. Ректор АлтГУ Сергей Землюков уверен в жизнеспособности идеи и ее продолжении.

Пока молодежь делилась громадьем планов, свыше 120 ведущих компаний -производителей сельхозтехники мирового уровня начали завоз своей «классики» и новинок на Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». Как водится, сотрудники газеты побывали на старте, проводили колонну в добрый путь. А основное действо начнется завтра в поселке Прутском Павловского района. Следите за подробностями.

За суетой текущих дел мы всегда помним о славных земляках. Громко прозвучали на страницах издания VI краевые чтения, посвященные 80-летию со дня рождения Роберта Рождественского на родине поэта в Косихе. Много творческого народу собиралось по данному поводу и в краевом центре.

Еще «Алтайка» рассказала о том, что исполнилось три года скорому пригородному поезду «Калина красная» (Бийск - Барнаул). Запуск пассажирского состава посвящался 80-летию со дня рождения Василия Шукшина. Теперь это одна из визитных карточек края, за указанный период поезд перевёз более 160 тысяч человек…

В Барнаульском юридическом институте отгремели торжества по поводу 55-летия вуза. Праздновали широко. С ветеранами, бывшими выпускниками, с парадом и плац-концертом. Специально по этому случаю пригласили оркестр Сибирского регионального командования внутренних войск МВД.

Не обошла «АП» стороной и очередные соревнования профмастерства. На предприятии «Сибэнергомаш» состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». Кстати, отныне он проходит под патронатом правительства. Победил работник принимающего предприятия Василий Борматов. В октябре спец поедет в Уфу состязаться на федеральном уровне.

В спортивных делах в газете лидируют два знаковых события: ХХХIV сельские спортивные игры и финальный аккорд барнаульца Евгения Шубенкова на чемпионате Европы по легкой атлетике. В местном случае «золото» в 17 раз досталось команде Благовещенского района. В европейском спортсмен не только поднялся на высшую ступеньку пьедестала в беге с барьерами, но и обновил рекорд России и попал в олимпийскую сборную страны.

Ещё наши журналисты побывали на первых общественных слушаниях по формированию народной программы развития краевой столицы. Их проведение инициировала городская Общественная палата, а вел встречу градоначальник Игорь Савинцев.

Тем временем депутаты Родинского района солидной бригадой выезжали в отдаленное село Ярославцев Лог – знакомились с действительностью. Парни и девушки с военной кафедры АлтГТУ
отправились на учебные сборы. Восемь молодых семей Заринска получили сертификаты на строительство (приобретение) жилья по федеральной целевой программе. А самое главное - ветерану войны и труда из Новичихи Василию Ивановичу Мельникову в день его 90-летия вручена награда Алтайского края – медаль «За заслуги перед обществом»…

Словом, жизнь бьет ключом и в отпуск не собирается. Читайте «Алтайку», сопереживайте да на ус мотайте.

Фоторепортаж