Бурёнки, дояр и Богиня

Названы лучшие операторы машинного доения в крае

00:00, 11 июля 2012г, Общество 2363


Бурёнки, дояр и Богиня Фото №1

XVII краевой конкурс мастеров машинного доения коров, который прошел 4-6 июля в Ключевском районе на базе холдинга «Западное», совпал еще с одним праздником для жителей района, им стали дожди, пролившиеся в эти дни на степь после губительной засухи…

В нынешнем году в конкурсе участвовал 51 оператор машинного доения. Среди участников не оказалось краевых рекордсменов из Косихинского района, которые в прошлом году надоили более восьми тысяч литров молока. Заявки были поданы, но косихинцы в Ключи так и не приехали.

Никакой душевности!

– Мумушечка моя, привет! Погладишь ее, комбикорма дашь, расскажешь, что за вечер на душе накопилось, – так обычно начинается мой день с коровами на ферме. На конкурсе тяжелее – не погладишь корову, слова ей не скажешь, аппарат на вымя нацепила и ждешь, пока все молоко не сдоишь. Какая тут душевность?! За всем жюри смотрит. Вот в первом конкурсе я растерялась, потому и сглуповала, а так-то отлично подоила коровку, - говорит Тамара Шадрина из Славгорода.

Конкурсантам предстояло пройти несколько этапов: продемонстрировать жюри теоретическую подготовку, на время подоить корову, разобрать и собрать доильный аппарат.

Славгородская доярка показала большое мастерство, несмотря на скромный опыт работы оператором машинного доения и отсутствие коров в домашнем хозяйстве.

- Год назад моя семья переехала на Алтай из Карасукского района Новосибирской области. Мне всегда нравилось управляться с домашней живностью, хотя сейчас, кроме кур, никого не держим. Раньше маме-доярке помогала. После переезда я и сама пошла на ферму. Это всегда почетная профессия была. Мой стаж – всего год, - говорит Тамара Шадрина, ставшая победителем среди молодых операторов до 28 лет.

Любимая коровка

Среди 51 участника, большинство из которых женщины, конкурсные испытания прошли три дояра - Александр Грошев из Немецкого национального района, Петр Никитин из Солонешенского района и Сергей Ищенко из Табунского района.

- Не конкурс, а малина, - с улыбкой говорит Александр Грошев. – Уже привык – на работе все то же самое. Во всем районе я один дояр…

Петр Никитин работает дояром 32 года. В родном хозяйстве «Знамя Октября» Солонешенского района Петр Иванович – незаменимый человек, доение коров совмещает с работой техника-осеменатора и ветеринарного санитара.

- Еще школьником по выходным бегал на ферму. Из армии вернулся и сразу пошел доить коров. За 32 года третий раз участвую в конкурсе, первые места не занимал, но в середняках ходил. Желал бы я попасть в число первых, но далеко мне до этого, - говорит Петр Никитин.

В Солонешенском районе Петра Ивановича называют передовиком и тружеником. Ежегодно он надаивает 3400 литров молока от каждой фуражной коровы - для района это свой рекорд. В конце каждого года – заслуженная премия. На зарплату Петр Иванович не жалуется, говорит, что 14-15 тысяч для села - хорошие деньги. Все его свободное время занимает домашнее хозяйство, коровы да куры. Вся жизнь – хозяйство-работа, с женой развелся, одно радует – сын со дня на день должен вернуться из армии.

- Есть у меня Богиня – моя любимая корова, нас с ней даже для районной газеты фотографировали. Я уехал на конкурс, а она должна отелиться. Богиня много молока дает, в сутки – 24 литра, - говорит Петр Никитин.

Четвертый конкурс операторов машинного доения закончился для Петра Ивановича победой. Его желание из середняков попасть в число первых заслуженно исполнилось. Дояр из Солонешенского района стал лучшим среди операторов в возрасте старше 45 лет.

Не в диковинку

В перерывах между испытаниями конкурсанты ходили по комплексу «Западное» с фотоаппаратами и видеокамерами.

- Наш зоотехник велел все запечатлеть. Красота-то тут какая: здесь молокопровод, а мы - бачками, первотелки вон какие здоровенные – залюбуешься, - говорит Марина Генина, из хозяйства «Ануйское» Петропавловского района, впервые участвующая в конкурсе. – А у нас тоже первотелки не меньше и ничуть не хуже, чем в «Западном». Подход ко всем один нужен. Страшновато здесь немного, но ничего не поделаешь. На конкурсе корову даже окликать нельзя, она же может так двинуть. Подошел, помыл вымя, подоил, отошел и жди, пока тебя оценят. С коровой-то говорить надо, а тут не дают.

По словам Василия Турова, главного судьи конкурса, в нынешнем году уровень подготовки участников намного выше, чем в прежнем.

- Накануне этапа доения на время конкурсанты опасались, что не совладают с современным доильным аппаратом. Многие в районах работают еще с советским оборудованием. Но справились достойно, - сказал Василий Туров.

За участников из Ключевского района пришел поболеть Юрий Титов, генеральный директор ООО «Западное». Стоило ему сказать Татьяне Рише: «Не волнуйся!» - как она залилась румянцем и разволновалась еще больше во время сборки доильного аппарата.

Однако это не помешало Татьяне набрать во всех этапах конкурса почти 100 баллов и стать абсолютным чемпионом этого года.

- После окончания ключевского лицея, четыре года назад, я пришла работать в «Западное». Мне это все не в диковинку, но волнуюсь так, как будто первый раз корову увидела, - призналась Татьяна Рише после награждения.

Все участники конкурса, занявшие с 7 по 51 место, получили поощрительные денежные премии.

Кстати

В день награждения участников конкурса в ключевском профессиональном лицее № 67 открылась учебная лаборатория оборудования животноводческих комплексов и механизированных ферм.

- Лаборатория оснащена шведским оборудованием, которое предоставило нам представительство компании «ДеЛаваль» на Алтае «Сибирские молочные технологии». Специалисты обучили нашего преподавателя. Вчера с помощью этого оборудования, которое сегодня установлено в нашем лицее, мастера машинного доения проходили конкурсные испытания. На сегодняшний день это самая современная доильная линия, на которой 1 сентября начнут обучать студентов, - сказал Владимир Репкин, директор профессионального лицея № 67. – В будущем мы установим в учебном заведении танкер-охладитель для охлаждения молока. Все это делается в рамках того, что в прошлом году лицей стал единственной в крае базовой площадкой для подготовки специалистов для животноводства.

Победители конкурса

Татьяна Рише (ООО «Западное», Ключевский район) получила звание абсолютного чемпиона конкурса, кубок победителя и премию 30 тысяч рублей.

Тамара Шадрина (ООО «Славгородское», Славгород) стала победителем среди операторов в возрасте до 28 лет и получила премию 10 тысяч рублей.

Александр Грошев (племзавод «Шумановский», Немецкий национальный район) – победитель среди операторов в возрасте 29-45 лет, получил премию 20 тысяч рублей.

Татьяна Шаталова (агрофирма «Урожай», Зональный район) заняла второе место и получила денежную премию 15 тысяч рублей.

Татьяна Шумакова (ООО «Островное», Мамонтовский район) заняла третье место и получила премию 10 тысяч рублей.

Петр Никитин (ООО «Знамя Октября», Солонешенский район) стал победителем конкурса среди операторов старше 45 лет, награжден премией 10 тысяч рублей.

Фоторепортаж