Лучшие среди страхователей

00:00, 11 июля 2012г, Общество 2102


Лучшие среди страхователей Фото №1

Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю отметило дипломами победителей конкурса «Лучший страхователь 2011 года по обязательному пенсионному страхованию».

Впервые такой конкурс был объявлен в 2010 году. Его участниками являются работодатели, регулярно перечисляющие страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) для обязательного пенсионного страхования.

– Главная цель конкурса, - подчеркивает управляющий Отделением ПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов, - напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему – это социальная ответственность бизнеса. Страховые платежи – это не только материальное обеспечение сегодняшних пенсионеров, но и будущая пенсия для нынешних работников.

И если в прошлом году в конкурсе участвовали чуть более 100 предприятий и организаций, то за звание «Лучший страхователь 2011 года» боролись уже почти 200 претендентов из 40 районов края.

Лучших из лучших определяли в четырех номинациях (по четыре победителя в каждой) в зависимости от величины коллективов предприятия: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

Победителями в категории «Работодатель с численностью сотрудников свыше 500 человек» стали ООО «Алтай-кокс» (г. Заринск и Заринский район); ОАО «Кучуксульфат» (Благовещенский район); ООО «Лес-Сервис» (Ключевский район); ООО «Птицефабрика «Комсомольская» (Павловский район).

В номинации «Лучший страхователь с численностью сотрудников от 100 до 500 человек»: ЗАО «ЗПК Барнаульская Мельница» (г. Барнаул); ОАО «Алтайгеомаш» (г. Барнаул); ОАО «Рукав» (г. Бийск и Бийский район); СПК «Искра» (Топчихинский район).

В номинации «Лучший страхователь с численностью сотрудников до 100 человек»: ООО «Катунь Олеум» (Советский район); ООО «Верный Путь» (Новичихинский район); ООО «Альтаир» (Локтевской район); ООО «Коммунальное хозяйство» (г. Новоалтайск и Первомайский район).

В номинации «Лучший индивидуальный предприниматель, использующий наемных работников» лучшими стали: ИП Богатырева В.Г. (Табунский район);  КФХ Кожанов С.А. (Михайловский район);  ИП Гончарова   З.М. (г. Бийск и Бийский район);  ИП Боев С.Г. (Алтайский район).    

Для победы страхователи должны были не только своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, не иметь задолженностей, без ошибок представлять документы, необходимые для ведения персонифицированного учета. Необходимо было соблюсти и еще ряд условий. И первое из них – отсутствие жалоб застрахованных лиц – работников предприятий – на условия труда, на соблюдение норм законодательства. Учитывался и способ представления отчетности в ПФР. Все предприятия-победители предоставляли информацию в фонд по электронным каналам связи, то есть бесконтактным способом, что уменьшало сроки прохождения информации и снижало «трудозатраты» обеих сторон. Кстати, у нас в крае таким способом предоставляют информацию уже около 70 процентов страхователей. Немаловажным фактором для выбора достойных стал и размер заработной платы работников предприятий.

Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю, на сегодняшний день почти всем предприятиям-победителям дипломы уже вручены – в родных коллективах или на сессиях районных депутатов.

Отделение ПФР по Алтайскому краю выражает надежду, что такое добросовестное и ответственное отношение дипломантов в первую очередь к своим работникам - ведь именно для них предназначена система обязательного пенсионного страхования - будет нормой и среди других страхователей Алтайского края.

Фоторепортаж