Арбузная пора

00:00, 12 июля 2012г, Общество 1807


Арбузная пора Фото №1

Польза арбуза обусловлена тем, что он содержит массу необходимых элементов: фруктозу, глюкозу, клетчатку, каротин, железо, витамины. Особенно ярко проявляются полезные свойства арбуза из-за содержащейся в нем фолиевой кислоты (витамин В9), участвующей в построении ДНК и РНК, делении клеток, переработке белков.

Это прекрасное мочегонное средство. Хорошо помогает при отеках ног, циститах, нефритах и иных заболеваниях мочевыделительной системы. Полезные свойства арбуза проявляются еще и при проблемах с сердцем, запорах, повышенном давлении, артрите и даже сахарном диабете.

Выбираем

Никогда не покупайте арбузы с поврежденной коркой. И ни в коем случае не разрешайте продавцу вырезать кусок из вашего арбуза, чтобы продемонстрировать его вкус и качество.

Дело в том, что бактерии размножаются намного быстрее на сладкой и нагретой от солнца поверхности поврежденного или разрезанного плода. Достаточно маленькой ранки на кожуре арбуза, чтобы он вызвал у вас желудочно-кишечное расстройство.

По той же причине тщательно вымойте арбуз с мылом, перед тем как его разрезать.

И не стоит хранить недоеденный арбуз при комнатной температуре. Это так же вредно, как купить повреждённый плод. Не съели арбуз – уберите его в холодильник.

Как избежать нитратов?

Чтобы получить сочные и скороспелые арбузы, растения нередко перекармливают удобрениями, в основном солями азотной кислоты – нитратами (нитрат натрия, калия, аммония, кальция), которые, попадая в организм, преобразуются в опасные для здоровья нитриты. Причём в разных частях арбуза нитраты накапливаются неравномерно: наиболее ядовита мякоть у кожуры (толщиной примерно 3 см).

У «нитратного» арбуза мякоть интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком. А волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, как у хороших арбузов, а желтоватые.

Разрезав арбуз, оглядите срез: у вредного арбуза поверхность среза гладкая, у хорошего – крупинчатая.

Спелый или нет?

Вкусный арбуз – спелый арбуз. Из плодов одного сорта и одной партии выбирайте довольно крупный, но одновременно лёгкий – это и есть первый признак спелости. Кстати, благодаря лёгкой мякоти спелый арбуз в воде всплывает, а неспелый – тонет.

Другой признак зрелости арбуза – сухой хвостик. Когда плод созревает, зелёная плеть, соединявшая его с растением, пересыхает.

И еще – светлое пятно на боку арбуза должно быть насыщенно-жёлтого или оранжевого (но не белого) цвета.

Цвета полосатой корки спелого арбуза максимально контрастны, а на ощупь корка должна быть очень твёрдой: оторвавшись от ветки, плод больше не получает влаги и быстро твердеет.

Если постучать по спелому арбузу, слышен не глухой, а чистый, звонкий, изнутри как бы резонирующий звук. А приложив созревший арбуз к уху и изо всех сил сдавив его руками, вы услышите характерный негромкий треск.

По материалам Интернета.

Фоторепортаж