Китай становится ближе

00:00, 13 июля 2012г, Общество 1074


Китай становится ближе Фото №1

В крупнейшем селе Рубцовского района – Веселоярске – открылась первая очередь логистического центра – склад временного хранения и транспортной обработки грузов.

Терминал строится новосибирской компанией «Либерал Вэльюз». Объем инвестиций в этот объект уже превысил 40 миллионов рублей, до конца 2012 года планируется вложить еще столько же. Такое современное сооружение площадью 1300 квадратных метров на сегодняшний день единственное на Алтае. Возводится оно на площадке бывшего профессионального училища. Учебное заведение не функционировало уже длительное время, и заброшенная территория с годами приобрела неприглядный вид. Инвесторы благоустроили ее, тем самым улучшив и внешний облик села в целом.

Рубцовский район находится в непосредственном соседстве с Республикой Казахстан, что дает возможность муниципалитету развиваться как приграничной территории. Многие эксперты, говоря о перспективах района, подчеркивают, что ему нужно извлекать выгоду из этого географического преимущества. В частности, обратить более пристальное внимание на торговые отношения. Товаропоток из Казахстана, стран Средней Азии и Китая нуждается не только в упорядочении и контроле, но и в создании условий для хранения товаров.

По мнению директора ООО «Либерал Вэльюз» Юрия Степко, терминал имеет большое значение как для Рубцовского района, так и для Алтайского края в целом, поскольку товаропотоки из Северо-Западного Китая следуют по маршруту федеральной трассы, проходящей через Рубцовск и район. Современная погрузочно-разгрузочная и досмотровая техника позволяет за короткое время провести различные процедуры, необходимые для таможенного оформления товаров.

Этот масштабный проект реализуется в сотрудничестве с рядом компаний и таможенными службами.

– Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы платежи, формирующие бюджет, поступали в него полностью, чтобы качество товаров контролировалось, – подчеркнул первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления Андрей Бушин. – И мы, несомненно, за то, чтобы появлялись такие таможенные терминалы. Это создание не только условий для ввоза и контроля товаров, но и рабочих мест.

По словам главы Веселоярского сельсовета Владимира Усольцева, уже сейчас на объекте задействовано не менее 25 местных жителей, которые ведут строительные работы. В недалеком будущем появится необходимость в услугах по оформлению документации, разгрузке транспорта и его обслуживанию, для чего планируется возведение специального бокса, следовательно, работой обеспечат еще несколько десятков веселоярцев. А ежегодное поступление 165 тысяч рублей земельного налога – существенное подспорье для сельского бюджета.

Склад временного хранения – это только первый шаг. Компания «Либерал Вэльюз» намерена проложить железнодорожные подъездные пути, обустроить контейнерную площадку с возможностью разгрузки крупнотоннажных контейнеров, в том числе и морских, реконструировать административный корпус. Так что объект будет расти и развиваться.

Безусловно, его появление на приграничной территории способствует укреплению торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. В перспективе – сотрудничество со странами Средней Азии.

– У нас добрые соседи, – говорит глава Рубцовского района Петр Афанасьев. – Мы должны жить дружно, торговать и делать это цивилизованно и честно.

На открытии склада временного хранения присутствовали партнёры компании «Либерал Вэльюз» из Китая. Директор торговой компании Best Way Ли Синь Чунь отметил, что у России и Китая давно сложились крепкие, дружественные отношения и крепкое деловое сотрудничество экономически выгодно обеим сторонам.

Фоторепортаж