Такой «спорт» нам не нужен

00:00, 13 июля 2012г, Происшествия 1707


Такой «спорт» нам не нужен Фото №1

Прокуратурой Алтайского края в краевой суд направлено уголовное дело, состоящее из 64 томов, по обвинению 12 человек, организовавших преступное сообщество.

Его руководителем являлся 40-летний мужчина, занимавший одно из высших мест в преступной иерархии края, профессионально владеющий приемами борьбы дзюдо.

По версии следствия, преступная организация была создана в конце ноября 2010 года. Занималась незаконным оборотом наркотиков в Рубцовске и Алейске, а также в Топчихинском, Благовещенском и Родинском районах Алтайского края.

Преступная организация состояла из двух структурных подразделений, специализирующихся на незаконном сбыте наркотических средств. В первое входило 7 человек, во второе – 4.

Руководитель, выражаясь языком протокола, обеспечивал безопасность и защиту членов организации, создавал условия и устранял препятствия для длительного совершения наркопреступлений. Видимо, для более успешного решения проблем у него имелся обрез одноствольного охотничьего ружья.

Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Василий Ефремов, в ходе предварительного следствия членам преступного сообщества предъявлено обвинение в совершении 27 эпизодов сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ в крупном и особо крупном размерах, причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотиков.

Ответственность, установленная Уголовным кодексом Российской Федерации за указанные преступления, предусматривает лишение свободы до 20 лет.

«Белая смерть» оптом

Прокуратурой Алтайского края в Рубцовский городской суд направлено уголовное дело в отношении 50-летнего перевозчика оптовой партии героина.

По версии следствия, в замысел обвиняемого, жителя Кемеровской области, входила незаконная доставка наркотика из Прокопьевска в Рубцовск. Путая следы, он перевез героин до села Поспелиха, затем, поменяв автомобиль, до Рубцовска, где и был задержан сотрудниками полиции – ОБНОН ГУ МВД России по краю. В результате спланированной оперативно-разыскной операции изъято более двух килограммов героина.

Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Василий Ефремов, кому направлялась указанная партия героина и кто организовал наркотрафик, еще предстоит выяснить органам предварительного следствия. Обвиняемому же грозит наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пырнул дядю ножиком в печень

Октябрьским районным судом Барнаула вынесен приговор в отношении молодого человека, ранее неоднократно судимого за корыстные преступления, торговлю наркотиками. На этот раз его жертвой стал родственник.

В начале марта 2012 г. мужчина был дома и ничто не предвещало беды. Однако вечером от соседа вернулся нетрезвый гражданский супруг сестры. Завязался спор о том, как следует правильно жить. Когда слов стало уже не хватать, в ход пошли кулаки. Постепенно драчуны переместились на другую половину дома и упали на спящего дядю, разбудив его. Тот, сделав замечание племяннику, стал разнимать разбушевавшихся родственников. Племяннику это не понравилось, он взял на кухне нож, ударил дядю в живот, нанес глубокую рану, повредил печень.

Теперь осужден по части 1 статьи 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Как отметил помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Валерий Чмарин, назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, ряд смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающий рецидив. Осужденный же посчитал, что ему за семейные разборки дали слишком много, и подал кассационную жалобу. Ну подумаешь, пырнул родного дядю ножом в печень…

В рукоприкладстве раскаялся…

Новоалтайским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, пытавшегося побить полицейского, исполнявшего свои должностные обязанности.

Как сообщила помощник прокурора Новоалтайска Анна Копылова, 1 января 2012 года инспектор ДПС в связи с исполнением своих служебных обязанностей, заметил, что водитель автомобиля «ВАЗ-2106», который съехал в кювет, пьян и, как выяснилось, не имеет права управления транспортным средством. Полицейский потребовал, чтобы горе-водитель сел в служебный автомобиль. Необходимо было отвезти его на освидетельствование для определения степени опьянения. Когда тот отказался, инспектор ДПС начал составлять протокол об административном правонарушении. Решив воспользоваться моментом, водитель автомобиля попытался скрыться, однако был остановлен бдительным полицейским. Тогда нарушитель пустил в ход руки.

В судебном заседании мужчина вел себя уже прилично, от показаний отказался, пояснив, что вину признает полностью и раскаивается.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик и мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приговорил нарушителя к штрафу 5000 рублей.

Фоторепортаж
Блоги