Меньше и не вовремя

Страховые компании нарушают сроки и занижают суммы выплат по ОСАГО автовладельцам

00:00, 21 июля 2012г, Общество 859


Меньше и не вовремя Фото №1

В Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (РО ФСФРС) на 15 июня поступило уже 1400 обращений, в которых жители края жалуются на действия страховых организаций, в основном на ООО «Росгосстрах», ОСАО «Россия», ОАО «Региональный Альянс», ЗАО «Русские страховые традиции».

Напомним, что в этом году изменились правила проведения техосмотра транспорта. Приняты они были в сжатые сроки, так что ни страховщики, ни владельцы пунктов техосмотра не успели к ним подготовиться. И всё это на фоне возрастающей конкуренции на рынке ОСАГО.

В результате проведенной надзорной работы ФСФР России была отозвана лицензия ЗАО «Русские страховые традиции», частично ограничена лицензия ОАО «Региональный Альянс», приостановлена на две недели лицензия ОСАО «Россия», а ООО «Росгосстрах» выдано предписание об устранении нарушений. Всего с начала года страховщики получили 45 предписаний от РО ФСФР, в которых, в частности, указывается на недопустимость нарушения сроков выплат и необоснованного занижения страхового возмещения.

Следует отметить, что Федеральная служба по финансовым рынкам России не является вышестоящей организацией по отношению к страховым компаниям и не вправе обязывать их производить страховые выплаты в том или ином размере. Поэтому при возникновении претензий, связанных с размером утвержденного страховщиком возмещения, со сроками его выплат, потерпевшим следует обращаться непосредственно в судебные органы, где установят степень обоснованности претензий и при наличии подтверждающих документов обяжут выплатить штраф за необоснованную задержку страхового возмещения.

В то же время не следуют всю вину перекладывать на страховые компании.

Известны случаи, когда сами страхователи предоставляют ложную информацию, технический осмотр проводится ненадлежащим образом, бланки, номер и другие документы, которые необходимы для оформления полиса ОСАГО, приобретаются незаконно.

РО ФСФР России в СФО доводит до сведения автовладельцев, что несвоевременное прохождение или незаконная покупка талона технического осмотра имеет серьёзные последствия: неисправный транспорт может причинить вред здоровью и жизни, повлечь за собой значительные материальные убытки.

Все выдаваемые талоны технического осмотра должны быть оформлены надлежащим образом, внесены в общую базу ГИБДД. При выявлении случаев, когда автотранспорт фактически не проходил техосмотр, а ДТП совершено по причине неудовлетворительного технического состояния транспортного средства участника аварии, к виновным лицам могут быть предприняты следующие меры:

составление административного материала о привлечении виновных к дисциплинарной и материальной ответственности;

направление административного материала в Российский союз автостраховщиков для аннулирования аккредитации пункта технического осмотра, выдавшего (продавшего) талон техосмотра без его фактического проведения.

Дорожно-транспортные происшествия, виновные в которых имели недействительные талоны техосмотра, будут признаны нестраховыми событиями по полисам ОСАГО и КАСКО, вследствие чего восстановительный ремонт поврежденного транспорта и компенсация другого ущерба участников ДТП будут производиться за счет виновного без участия страховой организации.

В настоящее время действует достаточное количество сертифицированных и прошедших процедуру аккредитации в Российском союзе автостраховщиков пунктов технического осмотра и их отделений во всех населенных пунктах Сибирского федерального округа. Их время работы практически не ограничено, а сам процесс прохождения техосмотра не занимает более 25 минут.

Добавим, что стоимость прохождения техосмотра и талона устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно, исходя из соответствующих утвержденных нормативов и тарифов. В Новосибирской области, например, она не превышает 400 рублей, что в несколько раз меньше, чем незаконное приобретение бланка техосмотра.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в СФО.

Фоторепортаж