Уравнение с шубами

Жители Ставрополья отправили на Алтай ценную посылку, но до места назначения она дошла уже совсем с другим содержимым. Где груз и кто совершил его подмену?

00:00, 27 июля 2012г, Происшествия 1792


Уравнение с шубами Фото №1

Эту задачку с множеством неизвестных удалось решить сотрудникам Алтайской транспортной полиции. А началось все с того, что к полицейским Бийска обратилась жительница города Пятигорска (Ставропольский край), гостившая у родных в селе Сростки. Женщина сообщила, что из посылки, направленной ей родными из Ставрополья багажным вагоном, пропали восемь мутоновых и две нутриевые шубы. Пропажу она обнаружила сразу же после получения груза. Несмотря на то, что вес посылки соответствовал заявленному, вскрыв ее, женщина обнаружила в сумках вместо шуб общей стоимостью 130 тысяч рублей лишь поношенные мужские вещи.

Отправная точка

Факт кражи был очевидным, и сотрудники следствия, не теряя времени, возбудили уголовное дело. Оставалось лишь решить задачу с множеством неизвестных и установить лиц, причастных к хищению.

- Было очевидно, что преступление совершено не в Бийске, не так много времени было у предполагаемых воров, чтобы вскрыть посылку и совершить подмену, - рассказал «АП» заместитель начальника уголовного розыска Алтайского линейного управления МВД России Андрей Фокин. - Поэтому сотрудники следственно-оперативной группы выехали в служебную командировку в Пятигорск – первое звено заданного уравнения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что багаж, в котором была посылка потерпевшей, перегружался три раза: в Челябинске, Новосибирске и Барнауле. Везде груз сопровождался разными поездными бригадами. Оставалось решить вопрос - кто мог вскрыть сумки, совершить подмену и снова их зашить, скрыв следы преступления?

- В ходе осмотра вещей, выданных потерпевшей в Бийске, в кармане мужской куртки нами был обнаружен чек о пополнении баланса сотового телефона, - продолжает Андрей Фокин. - На нем был указан номер терминала, с которого осуществлялся платеж. Казалось, разгадка задачи была близка, но в итоге оказалось, что неизвестных стало еще больше. Ведь терминал, с которого производилась оплата, был установлен в селе Шепси Туапсинского района Краснодарского края.

Единственная зацепка

Следователи проверили номер сотового телефона, на счет которого поступил платеж. Он был зарегистрирован на жительницу Туапсинского района, и сотрудники транспортной полиции выехали в Туапсе.

- Женщина рассказала нам, что также стала жертвой преступления, но в отличие от своей подруги по несчастью в полицию обращаться не стала, - рассказывает следователь Алтайского ЛУ МВД России Оксана Колесникова. - Поскольку ценность пропавшего багажа не составила для нее значительного ущерба. Оказалось, что потерпевшая также направила груз сборно-разборным вагоном. Только посылка, в которой находились вещи ее мужа, следовала с Дальнего Востока - из Комсомольска-на-Амуре.

Когда груз прибыл в Туапсе, она обнаружила, что пропал не весь багаж, а лишь часть вещей: куртка, ботинки… как раз те, что были обнаружены в бийской посылке! Сотрудники полиции сопоставили факты: вагон, следующий из Комсомольска-на-Амуре, и тот, в который была осуществлена погрузка в Пятигорске, был один и тот же, а перегруз производился в Хабаровске, Екатеринбурге и Челябинске… Таким образом, единственным связующим звеном в этой задаче оказался Челябинск.

Вычислили…

Он стал третьим пунктом служебной командировки сотрудников транспортной полиции. К работе оперативно-следственной группы сибиряков подключились коллеги из Южно-Уральского ЛУ МВД России. Под подозрение полицейских попали проводники багажного вагона. В ходе работы по уголовному делу бригада, сопровождающая тот состав, была опрошена.

Через некоторое время в Южно-Уральское ЛУ МВД России поступила явка с повинной от жителя Челябинска. Он признался, что, работая приемо-сдатчиком груза и багажа, находясь в пути следования в багажном вагоне пассажирского поезда Кисловодск – Челябинск, совершил хищение десяти шуб из сумки жительницы Пятигорска, а чтобы скрыть факт кражи, произвел подмену. Шубы он впоследствии продал на рынке цыганам за 50 тысяч рублей, а деньги потратил.

Так в этом уравнении с множеством неизвестных было найдено решение и поставлена точка. Жительница Ставрополья призналась, что не верила, что виновного найдут. Ведь от пункта отправки посылки до пункта назначения ни много ни мало четыре тысячи километров.

- Подозреваемый и подавно был настолько уверен в своей безнаказанности, что приезд следственно-оперативной группы стал для него полной неожиданностью, - говорит Оксана Колесникова. – Он добровольно возместил потерпевшей ущерб и во всем сознался. В настоящее время уголовное дело направлено в Челябинск для проведения дальнейших следственных действий.

Ольга ЗУБОВА

Фоторепортаж