Есть стимул жениться!

В райцентре Косиха заработал новый загс - его уже можно назвать самым романтическим в крае

00:00, 28 июля 2012г, Общество 2010


Есть стимул жениться! Фото №1

Все дело в том, что этот загс разместился в недавно открывшемся в Косихе центре патриотического воспитания имени поэта Роберта Рождествен-ского. Для торжественных регистраций здесь прекрасный просторный зал. И если раньше многие косихинские пары ехали расписываться в Барнаул, то теперь шикарную свадьбу можно провести и в селе.

На церемонии открытия собралась почти вся Косиха. Жителей приветствовал вице-губернатор Борис Ларин, он, в частности, сказал:

- Хочу пожелать всем нам мира, добра и чтобы у каждой зарегистрировавшейся здесь пары семейная жизнь обязательно была счастливой.

По поручению главы региона косихинский загс получил уникальный подарок - кованое панно художника из города Славгорода Александра Пака, изображающее святых Петра и Февронию.

Первыми в новом загсе связали себя узами брака Надежда Контарева и Степан Змеев (на снимке). Молодожены - жители села Налобиха: Надежда работает бухгалтером, а Степан – трактористом. Счастливая невеста рассказывает:

- Загс не просто красивый, он нам показался каким-то волшебным. Торжественная регистрация так нас зарядила положительной энергией, что вся свадьба (а мы гуляли два дня!) прошла на ура. Многие наши знакомые признались, что тоже хотят стать мужем и женой, уж больно красивая церемония в центре имени Рождественского получается.

Кстати, в этом году по краю это уже не первое новоселье: в апреле новый загс открыли в Бийске.

Справка «АП»
В первом полугодии текущего года в Алтайском крае зарегистрировано 16195 новорожденных, что превышает показатель аналогичного периода 2011 года на 1163. По количеству зарегистрированных актов о рождении лидируют среди районов: Первомайский, Тальменский, Павловский, Благовещенский, Бийский, Алтайский, Троицкий, Шипуновский, Поспелихинский, Кулундинский; среди городов: Барнаул (в числе первых в городе – Индустриальный район), Бийск, Рубцовск. В 13 территориях за указанный период рождаемость превышает смертность (Зональный, Ключевский, Немецкий национальный, Рубцовский, Табунский, г. Алейск, Железнодорожный, Индустриальный, Ленинский, Октябрьский районы г. Барнаула, г. Белокуриха, Заринск, ЗАТО «Сибирский»). Растёт число зарегистрированных браков – 8191 на данный период. Отмечается увеличение браков на 631 в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. А количество расторжений брака уменьшилось на 192 и составляет 5703. За это время зарегистрирована 2401 семья, имеющая троих и более детей. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 420.

Фоторепортаж