Больше всех – Наливайко!

Одно из старейших сёл края Шимолино отметило своё 200-летие

00:00, 02 августа 2012г, Общество 2018


Больше всех – Наливайко! Фото №1

Это небольшое село Благовещенского района, по официальным данным, образовалось 22 июля 1812 года, когда Россия воевала с напавшей на нeё наполеоновской Францией. Местные старожилы утверждают, что Шимолино ещё старше, но, к сожалению, никаких документов в архивах об этом не сохранилось.  

Песни, танцы и скачки…

Село расположено в хорошем месте, с востока и юго-запада его огибает река Кулунда. В центре деревни стоят школа, окружённая тополями, клуб и контора СПК «Димитровский». Накануне торжества здесь навели марафет: подремонтировали дороги, подстригли деревья, разбили цветочные клумбы...

Чем Шимолино отличается от других сёл? Не только своим возрастом, но и тем, что в Благовещенском районе было три героя и все они проживали на территории Шимолинского сельсовета. Это Герой Советского Союза Фёдор Санников и Герои Социалистического Труда Петр Никитенко и Христинья Шимолина. Ко Дню села в их честь поставили памятник с мемориальными досками, рядом с которым в следующем году собираются высадить аллею.

Также село знаменито своими династиями. Семья Наливайко – самая большая в районе – насчитывает 15 человек. Много людей с фамилией Закопко, Малко, Скачко и Залозные.

– Мы, конечно, горды, что столько лет селу. Может, и больше, но никто уже точно не знает, – говорит пенсионерка Евдокия Морозова, которая всю жизнь провела в Шимолино. – Откуда взялось такое название? Люди в то время собрались и решили – кого больше, по фамилии тех и будет названо село. Шимолиных тогда было много, но сейчас осталось только несколько потомков.

В праздничный день площадь села была заполнена нарядным и весёлым народом из самого Шимолино и близлежащих деревень. Для них танцевали и пели самодеятельные артисты, а затем провели скачки с участием лошадей из Завьяловского, Родинского и Благовещенского районов. Завершилось торжество дискотекой и праздничным фейерверком.

От юбилея до юбилея

Раньше на территории Шимолинского сельсовета были и лесхоз, и воинская часть с полигоном, и даже санаторий-профилакторий, в котором отдыхали и лечились люди из 18 районов края. Теперь остался только СПК «Димитровский», который, специализируясь на животноводстве и растениеводстве, является одним из ведущих в районе. Условия, в которых трудится здесь коллектив из 286 человек, не из лучших. По словам руководителя СПК Фёдора Назаренко, почвы восточнее Благовещенки намного плодороднее, чем в западной части района, где и расположен «Димитровский». Однако люди здесь живут с давних пор. Хозяйство работает стабильно, без долгов, ежегодно увеличивая положительный баланс. Держат много скота. Только коров 800.
Недаром по надоям молока от коровы СПК уже на протяжении десяти лет ежегодно является рекордсменом в районе.

– Хозяйство принимало непосредственное участие в подготовке и проведении праздника, в меру своих финансовых возможностей выделяем деньги на строительство социальных объектов: Дома культуры,
ФАПов, помогаем школам продуктами, техникой, – рассказывает Фёдор Назаренко. – Конечно, как и везде, остро ощущается нехватка молодых кадров. В сельской местности зарплата ниже, чем на производстве, в хозяйстве она сегодня составляет в среднем около 9500 рублей, но ежегодно, пусть и небольшими темпами, поднимается на 5-10%.

Три года назад взялись за капитальный ремонт в животноводстве в Мельниковке, которая входит в состав Шимолинского сельсовета, в прошлом году начали строить новую ферму на 300 коров на свои деньги и в соответствии с самыми современными требованиями. Сегодня здание уже практически готово: возводится кровля, ставятся окна, укладываются полы. Запустить в производство ферму планируется летом следующего года, когда Мельниковка будет отмечать 100-летний юбилей.  

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж