Ну далеко не средняя школа!

Первый экзамен – степень готовности

00:00, 04 августа 2012г, Общество 2564


Ну далеко не средняя школа! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Губернатор Александр Карлин вместе с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым побывали в новой школе на ул. Балтийской, 6 (Индустриальный район). Проверили готовность объекта, прямо на месте обсудили перспективы комплексной застройки краевого центра в целом и кластерного подхода к образованию в частности. 

Особость

Для начала необходимо напомнить-пояснить несколько важных моментов. Начну, пожалуй, с комплексной застройки алтайской столицы. Особость ее заключается в том, что приоритетной задачей власти считают не только возведение жилья, но и окружающих его инфраструктур – инженерной и социальной.

То есть мало поднять жилой микрорайон в чистом поле. Надо еще присовокупить к нему больницы, школы, магазины, очаги культуры и другое, «сопроводительное» добро, вплоть до удобных автостоянок. Впрочем, говорится о том сегодня довольно много. Да и делается.

В том числе тема подробно обсуждалась на общественных слушаниях с прямым участием барнаульского мэра и, конечно, на страницах «Алтайки». Одна из ярких тому иллюстраций – квартал «2000» (обширный многоугольник в границах улиц Малахова, Балтийской, Лазурной и Взлетной).

Яркая она буквально. Нарядная архитектура высоток цепляет взгляд еще издали. Про внутреннее благоустройство и говорить нечего. И вот уже его характерной чертой теперь можно назвать образовательный кластер.

Кластер

Создание оного – пример взаимопонимания, тесного сотрудничества региональной и муниципальной администраций. А именно: благодаря губернаторской программе «75х75» в упомянутом мини-городе сначала появился детский сад на 330 мест.

Первая изюминка: подземным переходом он соединен с крытым бассейном, который планируют ввести в строй к 15 сентября. Изюминка вторая: четырехэтажная школа на 825 учащихся будет сдана уже через неделю, откроется 1 сентября. Сюрприз третий: в перспективе в кластер органично вольется и детская школа искусств (ул. Малахова, 144-а). Фундамент заложен, начали возводить стены, должна принять ребят к концу года.

Александр Карлин и Игорь Савинцев осмотрели масштабность всего кластерного хозяйства прямо из окна верхнего школьного этажа. Дорожки асфальтируются, мостятся камнем, газоны дернуются, еще не улеглась строительная пыль. Однако надо смело признать: территория ныне представляет из себя сразу несколько драгоценных камней в единой оправе. То бишь в крепкой металлической ограде… Гости быстро покончили с оценкой степени готовности и логично перешли к актуальному вопросу финансирования.

Мэр подчеркнул, что администрация города ясно представляет себе неподъемность данного груза в одиночку – необходима поддержка краевого бюджета для успешного завершения строительства. Губернатор согласился – помощь нужна. И пообещал выделить должные средства.

Мнения

- Совсем скоро современный микрорайон возымеет полный комплект инфраструктуры, - сказал Александр Карлин в беседе с журналистами. – Создание торгово-бытовой части вполне по силам представителям делового сообщества. А учреждения социального блока – это ответственность публичной власти, муниципальной и региональной. И мы здесь не устраняемся.

По его мнению, возведенный комплекс объектов представляет собой реальную модель XXI века. Ведь к тому созданы все материальные предпосылки. И дошкольное, и школьное, и дополнительное образование сосредоточено на внутриквартальной площадке. Она соответствует современным стандартам, с максимальным удобством для детей и родителей.

- Такое решение я бы назвал алтайским вариантом кластерного развития образования, - отметил Александр Богданович. - Мы прекрасно попадаем в контекст развития образования в России в целом и политики, которую определяет президент страны.

- Мы обратились к губернатору с предложением включить в программу «80х80» три подобных кластера в кварталах 2001, 2008 и 2034, - вступил в разговор Игорь Савинцев. - Могу сообщить, что на двух площадках работы уже ведутся. А сама идея реализуется в полном соответствии с первоначальными планами.

Сказано!

Губернатор Александр Карлин:

- Школьное образование в краевой столице переживает один из лучших этапов развития. Кроме создания новых школ и образовательных кластеров проводится, как мы это сегодня называем, капитальный ремонт, но на самом деле – одновременная реконструкция 15 зданий школ. Такого не было никогда! И они получают такое же оформление, как и новостроящиеся здания

Цифры и факты

- Общая площадь новой школы - около 12 тыс. кв. м. Заказчик - управление единого заказчика в сфере капстроительства администрации Барнаула. Технадзор осуществляет компания «Барнаулкапстрой», строительные работы ведет «Концерн Алтайкоксохимстрой». На текущий год предусмотрено финансирование: из бюджета края – 29,9 млн., из казны города – 66 млн.

- Завершено формирование педколлектива. Идет набор учащихся, принято около 700 заявлений, почти 200 из них - от родителей будущих первоклашек. Будет создано восемь первых классов.

- Общая площадь бассейна - 949 кв. м. Одновременно могут заниматься 24 ребенка. Он предназначен для младших школьников, воспитанников детского сада и детей микрорайона.

- В будущей школе искусств одновременно могут заниматься 60 человек. Предусмотрены мастерские рисунка и живописи, скульптуры, прикладного искусства. В 2012 году город вложится туда на 63,8 млн. руб., край – почти на 8,4 млн.

- Степень охвата услугами дошкольного образования в крае является самой высокой по Сибири. Только в прошлом году создано 12 тыс. мест в детсадах.

- Продолжается строительство новых школ на селе. Только в Смоленском районе за последние годы проведены строительство, реконструкция или капремонт нескольких крупных учебных заведений. Аналогичная ситуация – в Быстроистокском, Косихинском, Ребрихинском и других районах. 

Фоторепортаж
Блоги