Работаем для всей планеты!

В канун своей знаменательной даты «Алтайская правда» отыскала верных друзей даже за океаном

00:00, 11 августа 2012г, Общество 1719


Работаем для всей планеты! Фото №1

Думаем, ни для кого не секрет, что тираж газеты «Алтайская правда» - самый большой не только в крае. А с тех пор, как получил распространение Интернет, армия наших читателей стала еще больше. Свежий номер «Алтайки» (а также весь архив!) можно всегда открыть на сайте www.ap22.ru. И что самое приятное, среди его читателей – люди со всей планеты. Нам приходят письма из разных городов мира. Давайте познакомимся поближе.  

«Мечтаю увидеть барнаульскую Эйфелеву башню»

Ольге Стаценко 50 лет, она родилась и выросла в Барнауле, после колледжа пошла в торговлю – работала в гастрономе «Под шпилем». Десять лет назад вместе с дочкой переехала жить за границу, вышла замуж за француза Доната Жали - теперь вторым родным городом для нее стал Париж. Ольга нам рассказывает:

- Сейчас я не работаю, помогаю воспитывать внуков. В нашей семье трое ребятишек. Моя дочка Марина родила мне красавицу Софи, у сводного сына Гая двойняшки – Джозеф и Джосс. Я очень хочу, чтобы дети знали русский язык, поэтому постоянно с ними занимаюсь. Помогает мне в этом «Алтайская правда». Вместе с внуками в Интернете читаю газету. Я рассказываю им про наш Алтайский край, смотрим фотографии. Они знают, что есть такой город Барнаул, в нем живут замечательные люди. В прошлом году увидела в «Алтайке» забавный материал: у вас поставили миниатюрную Эйфелеву башню. Все в нашей семье были в восторге. Мы даже решили, что обязательно съездим на Алтай, чтобы сфотографироваться у «малышки». Может быть, это случится в следующем году.

С удовольствием читаю вашу новую рубрику «История края в лицах», некоторые материалы даже распечатываю и храню в отдельной папке. Очень горжусь, что я жила на Алтае! Привет всем землякам из Парижа!

Семейные традиции

Евгению Мамонтовскому – 41 год. По профессии он - программист. Семь лет назад переехал жить в Германию, в город Зиген. В Бийске остались его родители – мама Елизавета Георгиевна и отец Петр Ильич. Евгений приезжает на родину раз в два года, нынешнее лето не стало исключением. Нам он рассказывает:

- Мои родители - читатели со стажем. Уже, наверно, более 40 лет выписывают вашу газету. У меня даже отчий дом всегда ассоциируется с «Алтайкой»: у окошка - столик с вышитой скатертью, а на нем – стопка газет и очки… Со школы сам всегда читал «Алтайскую правду», особенно мне нравились интервью с путешественниками, с учеными. Теперь из-за работы пришлось жить в Германии. По почте газету в Зиген не выпишешь. Но с удовольствием читаю через Интернет. Для меня это - продолжение семейной традиции. А еще всегда хочется быть в курсе всех дел, как у вас там с погодой, с ценами, что хорошего происходит, что плохого. По телефону все расспросить у родителей не получается, а вот газета дает более ясную картину жизни. Через Интернет иногда новости узнаю даже раньше, чем мама с папой газету прочитают. Подшучиваю над ними, мол, как же вы так отстаете от жизни? «Алтайка» стала для меня добрым другом, который всегда напоминает о доме и о родных людях. Спасибо вам за это.

Нашла сестру!

Уже не раз «Алтайская правда» помогала соединять судьбы. Вот одна просто фантастическая история.

В прошлом году мы опубликовали небольшую заметку о том, что на Алтае начался грибной сезон. А в качестве иллюстрации к тексту сфотографировали на рынке грибника – симпатичную женщину в шляпке. И вот через несколько дней звонок в редакцию. На другом конце трубки дама вся в слезах у нас спрашивает: «А как зовут ту женщину, что на фото?» Наш корреспондент ищет в блокноте и говорит: «Ирина Васильевна Куриленко». После этих слов начинается такая истерика, что, кажется, слезы льются даже через трубку.

Пытаемся успокоить человека: «Расскажите, что случилось, ошибка в газете какая-то, что ли?» А дама отвечает: «Ошибка не в газете, ошибка была в жизни…» Оказалось, она 20 лет назад разругалась со своей родной сестрой (как вы поняли, сестра - это Ирина Васильевна Куриленко). Сама родом из Белоруссии, на Алтай приехала совершенно случайно, купила в киоске газету, чтобы посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни, и увидела сестру…

Валентина Васильевна уже после нам рассказала:

- У меня был шок, я даже и не знала, что Ирина уехала на Алтай, знала, что она где-то в России, но где именно… Помириться и навсегда забыть старые обиды я решила давно, но родители умерли – контактов не осталось. Как-то ездила с подругой в Горный Алтай, и несколько дней мы жили в Барнауле. И тут эта фотография.

К сожалению, телефона или адреса у нас не было. Но мы посоветовали Валентине Васильевне поехать на Новый рынок и поискать, вдруг сестра вновь придет с грибами. Она обещала нам, что так и сделает. И вот недавно мы вспомнили про эту историю и нашли через социальную сеть в Беларуси ту самую героиню. Оказалось, все у нее закончилось хорошо. Сестру она действительно встретила, помирились и теперь почти каждый день созваниваются. Этой весной Ирина уже ездила к ней в Беларусь, а осенью Валентина Васильевна собирается приехать в Барнаул и обещает обязательно зайти в «Алтайскую правду». Кстати, ту самую газету с фотографией она хранит дома в рамочке.

P.S.

Уважаемые наши читатели, спасибо вам за верность газете, за ваши звонки, за письма, за то, что вы приходите к нам. И поверьте: если удается вам помочь – это для нас огромное счастье. Ведь газета – это не просто бумага, на которой набран текст, это наша с вами жизнь.  

Фоторепортаж