Имя, приносящее удачу

Ежедневно по краю ходит автобус, который привлекает внимание и вызывает улыбки на лицах прохожих

00:00, 11 августа 2012г, Общество 2190


Имя, приносящее удачу Фото №1

На автобусе красуется название газеты, которая почти целое столетие держит в курсе событий жителей края. Корреспондент «АП» решила прокатиться на белоснежном красавце и выяснить, приносит ли «Алтайка» удачу в пути. 

«Не подведи!»

«Вниманию пассажиров! Объявляется посадка на рейс «Барнаул - Змеиногорск». Просим пройти на посадку». Ровно в 16.15 к седьмой платформе подъезжает наш автобус-тёзка. И вот уютная и комфортабельная машина, рассчитанная на 43 места, готова к очередному долгому пути.

- С «Алтайской правдой» за последние несколько лет не расстаюсь: читаю дома и беру в дорогу, - улыбаясь, рассказывает водитель Михаил Лебедев, - большинство пассажиров поступают так же. А бабушки с дедушками интересуются: «Свежую прессу нам сегодня выдавать будете?!»

По словам опытного шофёра, он помнит тот день, когда «Алтайка» впервые проехала по улицам города. Это случилось несколько лет назад.

- Перед отправкой ещё дождь пошёл, - вспоминает Михаил, - мы с напарником решили, что это добрый знак – дорога будет всегда гладкой. Так и вышло. Ни разу любимица не подвела.

От корки до корки

Когда пассажиры удобно устроились на местах и мы выехали из города, каждый занялся своим делом. Одни стали слушать музыку, другие - полдничать, третьи – дремать. Моё внимание привлекли мама с дочкой, которые искали что-то в сумке. И через несколько секунд они вытащили долгожданную находку – «Алтайскую правду».

- Мы с Ангелиной её всю читаем, - говорит молодая мама Татьяна Гарина, - Радуемся, когда в районах строят детские сады, школы, ремонтируют больницы. Темы сельского хозяйства тоже не обхожу стороной, так как сама по профессии агроном. С удовольствием читаю материалы Сергея Теплякова, Людмилы Ермолиной, вырезаю интересные рецепты, которые в «Домовухе» предлагает Людмила Извекова.

- А я люблю разглядывать интересные снимки и читать про животных, - подхватывает разговор Ангелина, - а также нравится узнавать подробности об отдыхе ребят в летних оздоровительных лагерях. Благодаря «Афише» всегда в курсе культурной жизни.

Лучший транспорт

Маршрут «Барнаул - Змеиногорск» пользуется популярностью среди старших поколений. Например, 61-летняя Светлана Григорьева из Алейска каждый месяц приезжает сюда к родственникам именно на этом автобусе.

- Добраться до Барнаула можно на любом транспорте, но мне по душе «Алтайка», всегда её поджидаю. И газету читаю, каждый номер. Рука не поднимается заворачивать в неё продукты или палить в печке, ведь в каждую строчку такой труд вложен, - заметила Светлана Петровна.

И буквально с ходу жительница Алейска сочинила для газеты стихотворение-пожелание, которое просила опубликовать:

Родней газеты ты не сыщешь,

Она полна любви, добра.

Успехов ей мы пожелаем,

Ведь нам всегда она верна! 

Фоторепортаж