Просто помогать

Преподаватель Алтайского госуниверситета Софья Куликова уверена – чтобы решить проблему, нужно действовать

00:00, 16 августа 2012г, Общество 2721


Просто помогать Фото №1

Она – доброволец, донор, молодая мама, воспитывающая маленького сына, обеспокоена судьбой братьев наших меньших.  

Нужен закон

- Софья Николаевна, как реализуется проект, удостоенный губернаторского гранта?

- Работа над проектом нашей общественной добровольческой организации «Приют для бездомных животных «Ласка» продолжается. Задача – регулирование количества бездомных животных гуманными методами. Однако в рамках проекта только собаки – охранники территорий, стройплощадок и т. д. Одним этим шагом, который официально получил высокую оценку конкурсной комиссии, конечно, всей важной проблемы не решить. Она имеет множество аспектов и приобрела большую остроту.

Брошенных собак и кошек тысячи, их количество растет, а в стране так и не принят закон о бездомных животных, отсюда множество неувязок, несоответствий.

- С какими трудностями сталкиваетесь?

- Самая большая проблема – людская безответственность. В обществе необходим определенный взгляд на ситуацию: если не стоит очередь на потомство, нужно животное стерилизовать либо обезопасить на время течки. Заботу об этом надо возложить на владельцев кошек и собак. Бездушное отношение к ним видно невооруженным глазом: запросто выбрасывают за порог и не несут за это никакого наказания. Это самое узкое место. Я уверена, если к своим питомцам люди будут относиться бережно, такого количества бездомных лап не будет.

Мы изучали проблему, работаем тесно с новосибирской, санкт-петербургской организациями защиты животных. Проблема у всех одна: домашних питомцев выбрасывают за порог, а они пополняют стаи беспризорных. Барнаул отстает от названных городов по количеству приютов, а по условиям содержания животных у нас, на мой взгляд, получше. Прежде всего с точки зрения хозяйственной части: аккуратные будки, вольеры, купе для кошек. И все-таки, считаю, можно и нужно сделать больше для бездомных четвероногих.

«Ласка» работает

- С чего началось ваше сотрудничество с общественной организацией помощи бездомным животным «Ласка»?

- Началось все с того, что я услышала о «Ласке». Нашла телефон и позвонила председателю Ольге Титуниной. В ответ услышала, что, к сожалению, организация на грани закрытия, так как у ее активистов масса проблем. С помещением для приюта завис вопрос, не хватает людей и вообще вокруг глухая стена. Здесь я возмутилась: как же так? Неужели мы лишимся единственной общественной организации, которая занимается бездомными животными? Нужно что-то делать. Совместно нашли выход, нас поддержали женщины, которые ухаживали за бездомными животными, привлекли новых людей, стали активней заявлять о том, что нужна помощь приюту.

Я сделала сайт «Ласки», что помогло привлечь молодежь, школьников, студентов. Постепенно организация стала узнаваема, активнее начали забирать животных, участвовать в благотворительных акциях – их уже проведено множество.

- Почему процветает жестокость по отношению к беспризорным животным?

- Причин немало. А главная – уверенность в безнаказанности… Раньше свою роль играло общественное порицание. Сейчас такого контроля нет. Закон не накажет и общество промолчит.

- Как снежный ком разрастается проблема беспризорных четвероногих. Что надо сделать?

- Чтобы каждый начал с себя. Своим примером показал, как нужно относиться к братьям нашим меньшим. Столкнулся с фактом жестокости – имей мужество вмешаться и не отсиживаться в кустах. В качестве примера – недавняя ситуация. Звонит женщина: по поселку ходит мужчина и отстреливает во дворах хозяйских собак. Мой встречный вопрос: а сами жители почему бездействуют, не обращаются к участковому и т. д. В ответ - молчание. Без комментариев все ясно. Меня это очень огорчает.

Ждем, приходите

- Помощников хватает?

- Их не так много, как хотелось. Постоянные добровольцы приходят пообщаться с собаками, выгуливают их, уже знают, что именно нужно животным.

Есть и такие, кто откликается после очередного призыва. Мы всем рады, благодарны. Скрасить досуг собак помогает кинологический кружок, который открыли при приюте этим летом. Дважды в неделю члены кружка, их 15, приходят позаниматься с собаками.

Прежде всего хочется, чтобы в начале учебного года появились бы школьники-добровольцы. Для вас, ребята, есть занятие: делать уборку территории, гулять с собаками, кормить их.

- А это не опасно?

- Нет.

Все идет под кураторством специалиста-кинолога. Дети, которые помогают «Ласке», знают, к какой собаке как нужно подойти и обратиться. Приходите! Помогать – это просто.

Любовь к животным – это с детства. Подбирала кошек, собак, тащила их домой, лечила их, а потом они переезжали в деревню, к бабушке и дедушке. Меня дома никогда не корили за то, что помогаю беспризорным лапам. Дедушка Василий Павлович Алешков всегда говорил мне о сострадании и помощи попавшим в беду. Дедушка – ветеран Великой Отечественной войны, танкист, дошел до Берлина, имеет боевые награды. Он жил в Затоне, что у Барнаула, всегда держал хозяйство. А я, дедушкина внучка, слушала его, подражала ему. Когда мне был годик от роду, дед посадил меня на коня, и с тех пор я в седле. Хожу в походы по конным маршрутам в Горном. Вокруг меня люди, которые любят животных и помогают им. Стараюсь, чтобы добровольцев стало больше. Став университетским преподавателем, приучаю студентов к тому, что нужно помогать конкретными делами и поступками. Заниматься волонтерской деятельностью полезно для личности и общества в целом.

Волонтером я стала на первом курсе, а поспособствовало этому объединение «Молодые журналисты Алтая». Уже настолько для меня естественно помогать кому-то, что без этого просто не представляю своей жизни. Сейчас с другими волонтерами занимаемся детьми, от которых отказались родители. Такие дети временно содержатся в больнице, пока оформляются документы, но временно – понятие растяжимое. Собираю пожертвования, чтобы купить питание, средства гигиены, иногда дополнительные медикаменты, которые не входят в обязательный список. Устраиваем для детей праздники, играем в развивающие игры.

Проводим акции, чтобы обратить внимание общественности. Акции всегда привлекают помощь и несут воспитательный момент. Люди узнают проблему и начинают более ответственно относиться к поиску ее решения. Хочется обратиться ко всем читателям «Алтайки»: участвуйте в акциях, будьте милосердны к людям и животным, попавшим в беду.

Справка «АП»

Барнаульская городская общественная организация «Ласка» реализует два гранта губернатора края: «Только желанные щенки. На пути к цивилизованным решениям проблемы бездомных животных в г. Барнауле» и «Культура начинается с малого» (о выгуле собак).

Справка «АП»

Софья Николаевна Куликова родилась в Барнауле. Окончила среднюю школу № 22, а в 2003 году Алтайский государственный университет (филологический факультет). В настоящее время – старший преподаватель кафедры связей с общественностью и рекламы АлтГУ. Живет в Барнауле.

Сегодня – День бездомных животных. Каждый имеет возможность помочь им, перечислив в магазинах «Мария-Ра» любую сумму по карте «Плати меньше – живи лучше» на номер приюта 8-929-397-35-57 (57-35-57). 

Фоторепортаж