Слабеющий сильный пол

00:00, 17 августа 2012г, Медицина 2071


Слабеющий сильный пол Фото №1

Cтатистика показывает, что примерно каждый шестой брак – бесплодный по мужским причинам. Это заставляет все больше внимания уделять здоровью мужчин. 

По оценке главного уролога края, заведующего кафедрой урологии и нефрологии АГМУ, доктора медицинских наук, профессора Александра Неймарка, проблема репродуктивного здоровья мужчин стоит очень остро. Она существует давно, но до недавнего времени о ней говорилось мало, и лишь несколько лет этой проблеме стали уделять больше внимания. В июне в крае состоялся международный научный форум, посвященный проблемам мужского здоровья. В нем приняли участие доктор медицинских наук президент Европейского общества по сексуальной медицине Гартмут Порст (Германия), доктор медицинских наук руководитель отделения андрологии и урологии ФГУ «Эндокринологический научный центр», действительный член Международного общества андрологов Дмитрий Курбатов (Москва), доктор медицинских наук заведующий андрологическим центром Алтайского края Роман Алиев и другие специалисты России. Они обсуждали вопросы, касающиеся мужского здоровья и, в частности, эректильной дисфункции, сексуального здоровья пары.

Участники встречи отмечали, что вопрос сохранения и поддержания полноценной половой жизни актуален в любом возрасте. Более 40% мужчин старше 40 лет имеют различные нарушения эректильной функции, а после 70 лет их число достигает 67%. В 60% случаев причиной распада семьи является сексуальная дисгармония, чаще всего на фоне имеющихся эректильных расстройств у мужчин.

Заведующий отделением общей урологии новосибирской клинической больницы Андрей Еркович рассказал о результатах исследований, проведенных на двух предприятиях города среди мужчин 18 - 65 лет. В исследуемых группах оказались в основном водители. Полученные результаты ошеломили: более 50% испытуемых употребляют в среднем по 6 - 8 литров пива в неделю и выкуривают более одной пачки сигарет за день, почти 100% имеют избыточный вес, у мужчин старше 40 лет отмечено повышенное содержание холестерина в крови.

- Вывод напрашивается сам собой, - подчеркнул профессор Еркович, - первым шагом на пути оздоровления мужского населения должно стать просвещение. Мужчины не придают значения факторам, которые играют для них роковую роль, и не понимают, что их образ жизни и привычки ведут к эректильной дисфункции.

В чем причина

Причины эректильной дисфункции разнообразны. В их числе и инфекционные заболевания, и малоподвижный образ жизни, из-за чрезмерного увлечения компьютером приводящий к застойным явлениям в области малого таза. Причиной могут быть заболевания сосудов, гипертония (как сама по себе, так и лекарства от повышенного давления). Курение, повреждая сосуды мужских половых органов, в итоге тоже способствует нарушению эрекции.

Боятся, стыдятся

Современная точка зрения врачей – до 50 лет у мужчин не должно быть никаких проблем с потенцией, в дальнейшем вполне возможно сохранить хорошую мужскую форму до 60-70, а то и до 80 лет. Однако в Алтайском крае ситуация не внушает такого оптимизма. Многие мужчины уже в возрасте 40 лет сталкиваются с проблемой эректильной дисфункции, а с недавнего времени на прием стали приходить и более молодые пациенты.

Однако к врачу, если верить статистике, обращается в среднем всего 20% мужчин из тех, кто страдает от эректильной дисфункции. Большинство либо не признает проблемы, либо пытается лечиться самостоятельно. По словам Гартмута Порста, почти 30% мужчин европейских стран (Великобритания, Италия, Франция и др.) страдают от полового бессилия. Но, например, в Германии в 80% случаев мужчины не готовы обсуждать эту проблему не только с врачом, но и с женой. Почти 30-40% мужчин сами себе выписывают лекарства через Интернет. Или идут в аптеку и просят «что-нибудь от импотенции». По совету фармацевта принимают таблетки, но проблема не исчезает, а лишь загоняется вглубь. Но, как отметил профессор, почти в 70% случаев жены заставляют своих мужей посетить специалиста. К счастью, современные женщины уже не хотят мириться с бессилием мужей и наблюдать их нарастающую депрессию.

Российские мужчины в этом отношении мало чем отличаются от европейских. Тоже предпочитают лечиться втихую, тоже ищут советчиков в Интернете. Но участники конференции единодушны во мнении, что самолечение бессмысленно. По-настоящему помочь может только врач.

Особенность Алтайского края в том, что почти половина населения проживает в сельской местности. Ощущается нехватка специалистов. На весь регион всего 77 урологов, а про андрологов, специалистов по мужскому здоровью, вообще мало кто даже слышал. Решить проблему могла бы сеть специальных пунктов, работающих по принципу женских консультаций. Об этом многократно и настойчиво говорит Александр Неймарк. Но пока в крае нет массового андрологического приема граждан, обращаться со своими проблемами следует к урологу. И все же одна андрологическая консультация уже действует – в Барнауле на базе городской больницы № 4. Она работает и на край, и на город. Пока, правда, только на коммерческой основе (так как нет государственного финансирования). Но это лучше, чем вообще ничего.

Минус один процент в год

Каждый мужчина живет с каким-то определенным уровнем тестостерона в крови. И каждый после сорока лет теряет уровень этого гормона на один процент в год. Андрогенный дефицит не может не огорчать. Успешный мужчина становится апатичным, в том числе и к женщинам, зато появляются раздражительность, сварливость, бессонница и депрессия.

А вдруг у вас простатит?

С ним как с лысиной – у кого нет, не хочет иметь, у кого есть, не знает, как избавиться. Хотя стоит понять механизм образования проблемы - и многое в жизни можно исправить.

Предстательная железа вырабатывает сок, в котором живут сперматозоиды. Собственно, функция железы заключается в том, чтобы изготовить жидкость, принять в себя сперматозоиды и во время оргазма, судорожно сжавшись, извергнуть эту смесь. Если половой акт эмоционален, простата сжимается хорошо и катапультирует все содержимое. А вот если эмоций недостаточно, что нередко случается при дежурном, привычном контакте, простата так же дежурно и сжимается, оставляя внутри значительную часть семенной жидкости. А она представляет собой белковую смесь. Первые три дня эта среда имеет антибактериальные свойства. Следующие три дня она становится инертной, то есть терпимой к бактериям. Но уже в следующие три дня превращается в настоящий санаторий для всевозможных бактерий. Поэтому если у мужчины период воздержания длится более шести дней, стоит призадуматься, потому что в простате начинает плодиться и размножаться инфекция. Простатит – тяжелейшая болезнь, захватывающая все сферы жизни.

Миф о допинге

Считается, что алкоголь помогает нерешительным мужчинам совершать сексуальные подвиги. «Это одна большая неправда», - утверждают медики, а им-то стоит верить, ведь они знают, как протекают все интимные процессы в организме. Особенно категорично они настроены по отношению к пиву. Хотя под воздействием рекламы значительная часть мужского населения именно к этому напитку относится весьма и весьма лояльно. А зря! Более вредного для мужского организма продукта, который, казалось бы, доставляет столько приятных минут, человечество еще не придумало. При регулярном
потреблении пиво медленно, но верно «перепрофилирует» мужчину в женщину, потому что содержит растительный женский гормон эстроген. А еще пиво помогает нарастить внутренний жир, который блокирует тестостерон.

Итог

Мужской организм очень хрупкое изобретение природы. Вот почему относиться к нему надо бережно и с любовью. Сегодня мы рассказали лишь о некоторых факторах, влияющих на мужскую силу. Хотелось бы, чтобы мужчины учитывали их в своей жизни и берегли свое драгоценное здоровье. А если оно пошатнулось, не бояться и не стесняться обратиться за помощью к доктору.

P.S. При подготовке материала использовалась информация из книги А.Миллера «Интимные парадоксы» (Хабаровск, издательство «Омега-пресс», 2009 г.).

Полезно знать

Половой орган мужчины имеет два кровеносных сосуда. Один – артерия – приносит кровь, другой – вена – эту кровь уносит. Сам половой член фактически является большим кровеносным лабиринтом. Элементарных законов физики достаточно, чтобы понять механизм эрекции: когда приток крови по артерии усиливается, а вена тем временем приходит в состояние спазма и тормозит отток крови, в тканях члена возникает компрессия, сигнализирующая его обладателю, что у него все в порядке: член становится достаточно твердым и готовым к исполнению мужского долга.

Если же артерия сузилась и не в силах обеспечить мощного притока крови, тогда, увы, твердости не получится. И если вена не затормозит приносимую артерией кровь, то эрекция тоже, увы, не наступит.

Полезно знать

Норма тестостерона в крови – от 12 до 30 единиц. Следовательно, изначально одаренные природой этим гормоном могут дольше сохранять его в пределах нормы, а те, у кого он и в лучшие годы был не на высоте, андрогенный дефицит почувствуют сразу после 40.

Стоит ли удивляться, что большинство мужчин старше 50 лет из-за низкого уровня тестостерона не испытывают необходимости в сексуальной жизни? Но современная медицина может помочь этим бедолагам. Было бы желание.

Существует два подхода к решению проблемы с помощью специальных препаратов. Первый вариант - по требованию. В этом случае следует принять таблеточку примерно за час до контакта с партнершей. К сожалению, большинство мужчин почти в 80% случаев не знают о предстоящем контакте и не успевают подготовиться. Поэтому все без исключения предпочитают второй вариант, позволяющий им быть в боевой форме в любое время суток. Всего одна таблетка в день – и ты герой!

Мы намеренно не называем эти чудодейственные препараты, потому что всегда есть особенности конкретного человека, которые доктор должен учесть, рекомендуя медикаменты. О вреде самолечения мы уже предупреждали.

Полезно знать

У больных диабетом шанс получить эту самую дисфункцию и стать «троечником по сексу» появляется в среднем на десять лет раньше, чем у людей, этой болезни не имеющих. 

Фоторепортаж