Хорошо, что есть «Гармония»

00:00, 29 августа 2012г, Общество 1059


Хорошо, что есть «Гармония» Фото №1

Бывшая безработная из Шелаболихи выиграла  краевой грант в 300 тыс. рублей на развитие бизнеса.

Весной бывший психолог Нина Максименко, оставшись без работы, при содействии местного центра занятости населения открыла центр развития семьи и ребенка «Гармония».

- Общаясь с людьми, я видела их проблемы, - рассказывает начинающая предпринимательница, - хотелось им помочь, поэтому создать такой центр стало моей целью. Мечта осуществилась 28 марта 2012 года, когда я зарегистрировала свое предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью. Назвала его «Гармония», потому что созданный там центр развития семьи и ребенка ориентирован на воспитание гармоничных отношений между людьми и в семье, и между детьми-сверстниками, и между членами социума.

По предложению сотрудников Шелаболихинского центра занятости Нина Валерьевна решила принять участие в конкурсе грантов управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Собрала необходимую документацию и представила на рассмотрение в конкурсную комиссию. В начале августа она стала обладательницей 300 тыс. руб.!  

Взяв в аренду помещение с правом выкупа, начинающая предпринимательница на полученные от государства средства субсидии и гранта создала игровую комнату для детей 3-6 лет группы кратковременного пребывания. Оснастила ее оборудованием: тут и шведская стенка, и сухой бассейн, и разнообразный спортинвентарь (обручи, мячи, скакалки и т.д.), развивающие игры и многое другое. А для работы персонала приобрела ноутбук, ксерокс, принтер. При поддержке службы занятости Максименко создала пять дополнительных рабочих мест - воспитателя, логопеда, водителя, массажиста, сторожа. В планах - организовать еще два дополнительных рабочих места.

Уже отреставрирован кабинет психолога и логопеда. Полным ходом идет подготовка к сдаче массажного кабинета, заказана детская мебель, а также медицинское массажное оборудование. В ближайшее время начнется строительство нового корпуса, где разместятся сенсорная комната для релаксации, спортзал для детского и взрослого фитнеса, дополнительные кабинеты для приема узкими специалистами. Создатель и руководитель «Гармонии» намеревается развивать партнерство с Шелаболихинской ЦРБ, с образовательными учреждениями района.

 

Ольга НИКОЛАЕВА

Фоторепортаж