Ещё один бренд Алтая

В поселке Лушниково Тальменского района состоялось открытие крупнейшего за Уралом свинокомплекса ООО «Алтаймясопром»

00:00, 30 августа 2012г, Общество 2947


Ещё один бренд Алтая Фото №1

Строительство нового свиноводческого и мясоперерабатывающего предприятия мощностью порядка 39,5 тыс. тонн мяса в живом весе началось в 2010 году, а завершить его планируют в 2014-м. Этот комплекс является одним из первоочередных инвестиционных проектов краевой программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири». Кроме того, данный проект входит в губернаторскую программу «100+100».

На европейском уровне

По словам главного технолога свинокомплекса Алексея Кичигина, мощность свиноводческого комплекса составит 330 тыс. голов с полным циклом репродукции, выращивания, доращивания и откорма свиней. В рамках партнерских отношений с ирландской компанией «Hermitage Genetics» специалисты «Алтаймясопрома» доставили из Ирландии на Алтай около шести тысяч голов племенных животных пород крупная белая, максгро, ландрас, которые отличаются высокими показателями скорости роста, среднесуточного привеса, жизнеспособностью, сопротивляемостью к болезням и отличным качеством мяса.

– Сегодня на площадке репродуктора имеется уже 32 тысячи голов животных плюс на площадке откорма у поселка Сибирского 30 тысяч, – говорит Алексей Кичигин. – Кормление, поение, микроклимат в свинокомплексе обеспечиваются автоматически, и обслуживают всю эту большую и сложную систему в репродукторе на 36 тысяч свиней 30 человек.

Применяемый на свинокомплексе замкнутый цикл производства заключается в том, что от появления на свет поросят и до отправки их на мясо всё, образно говоря, протекает под одной крышей, что кроме экономических соображений обеспечивает биологическую безопасность в процессе их роста и как следствие получение экологически чистого продукта. По словам специалиста, «возможность попадания заразы извне исключена на 120 %».

Как отмечает главный технолог «Алтаймясопрома», по показателям привесов выращиваемого поголовья на комплексе уже достигли европейского уровня.

Потребителю сейчас требуется свинина с наименьшим процентом жира, и он ее получит. В середине августа на Заринском мясокомбинате состоялся презентационный забой шести свиней, полученных от племенных свиноматок. В возрасте 154 дней средний вес каждого животного составил 113 кг, при этом мясо оказалось диетическим: сала в нем всего 2%. С запуском мясокомбината, строительство которого уже началось, предприятие будет поставлять на рынок высококачественные деликатесы, а также колбасы.

Быстрый рост свиней при сравнительно небольшом расходе корма позволяет также достаточно уверенно говорить и о том, что кроме наличия экологических достоинств новая продукция будет еще и вполне доступной для основной массы населения нашего края и близлежащих регионов. Так, по предварительным подсчетам специалистов, продукция ООО «Алтаймясопром» будет дешевле других марок примерно на 15%. 

Большой масштаб

- Сегодняшнее событие является наглядным подтверждением тому, что наши планы, представляющиеся некоторым очень амбициозными, на самом деле при хорошей, добротной проработке и системной работе при их реализации вполне выполнимы, - отметил во время торжественного открытия первой очереди нового предприятия губернатор Алтайского края Александр Карлин. - Когда несколько лет назад мы только обозначали принципиальную возможность выполнения этого проекта, скептиков было значительно больше, чем тех, кто в него поверил и сделал все от них зависящее, чтобы он реализовался. И сегодня мы можем с полным основанием говорить, что «Алтаймясопром» - это проект реализующийся. Запущено производство, на площадке собраны передовые технологии, и сегодня здесь запускается первая очередь самого крупного на востоке страны свиноводческого комплекса.

Этот проект нам особенно интересен тем, что он полностью решает задачу, которая сегодня ставится перед сельхозпроизводителями края - изготовление продукции в формате «с поля до магазинного прилавка». А по сути дела, на стол жителям края и Сибири в целом.

Мы сегодня здесь имеем хороший пример частно-государственного партнерства, где публичная власть выступает на всех уровнях: федеральной в виде кредитующего банка внешнеэкономической деятельности, министерств сельского хозяйства и регионального развития, краевой власти, проявивших себя достойным образом муниципалитетов районного и поселенческого уровня. И, я думаю, это действительно хороший пример содержательного сотрудничества бизнеса и власти.

Уверен, что этот комплекс станет для наших аграриев хорошей учебно-тренировочной площадкой. Такого масштаба у нас в этой сфере производств еще не было.

Эффективный тандем

По словам председателя совета директоров ООО «Алтаймясопром» Александра Югана, выход комплекса на полную мощность обеспечит налоговые поступления в бюджет края в размере 1 млрд. рублей в год.

- Поначалу общая проектная стоимость создаваемого предприятия составляла порядка 6 миллиардов рублей, но затем она выросла до 12 миллиардов рублей и без помощи органов власти было бы попросту невозможно, - сказал Александр Матвеевич. - Работая, как говорится, рука об руку мы всегда помним не только об экономической, но и о социальной составляющей проекта. Сегодня в комплексе работают около 300 человек, а по окончании строительства и после выхода его на полную проектную мощность в 2014 году их число вырастет до полутора тысяч. А мы знаем, что одно рабочее место в сфере производства мяса способствует созданию порядка тридцати мест в других областях народного хозяйства.

Сегодня мы начинаем строительство поселка на пятьсот благоустроенных квартир, предназначенных для специалистов нашего предприятия. Будем строить для них спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, школу и детсад для их детей. Вот это, как уже отмечено, действительно настоящий пример созидательного частно-государственного партнерства, который дает новый импульс развитию региона и страны в целом, действительно стирая грань между городом и деревней.

Александр Юган подчеркнул, что 90% будущих работников предприятия будут составлять местные жители. Предприятие наладило связи с Алтайским государственным аграрным университетом в плане подготовки кадров для «Алтаймясопрома», создается свой научно-производственный центр для обучения и переподготовки специалистов разных уровней. Возможность отбора наиболее ответственных и трудолюбивых людей у предприятия есть, порукой тому и решение жилищного вопроса, и действительно высокая средняя заработная плата на «Алтаймясопроме», которая уже сегодня достигает 26 тысяч рублей в месяц, а в будущем, по словам руководителей предприятия, станет еще выше.

Когда не страшно ВТО

Отвечая на вопрос о возможных сложностях, которые ждут работающих в животноводческой отрасли людей в связи с вступлением России в ВТО, генеральный директор «Алтаймясопрома» Борис Панов сказал, что эффективность смонтированной на предприятии энергоустановки и высокий потенциал племенного материала позволят предприятию быть конкурентоспособным на любом, самом высоком уровне, имея низкую себестоимость продукции. Потому вступление России в ВТО и возможность продвигать свою продукцию за рубеж руководителей нового комплекса только радуют. Имеющееся оборудование позволяет выдавать в недалеком будущем продукцию в мелкой упаковке прямо на прилавок.

Справка «АП»
Производственная структура строящегося комплекса ООО «Алтаймясопром» включает племенную ферму на 1170 маток со станцией искусственного осеменения на 108 хряков, три репродуктора по 5040 свиноматок в каждом, три откормочных комплекса на 100 тысяч голов единовременного содержания, убойный цех на 1200 голов в сутки, производство по переработке мяса до 100 тонн в смену.
Необходимым дополнением к свинокомплексу станет комбикормовый завод проектной мощностью 27 тонн полнорационного гранулированного корма в час с элеватором на 80 тыс. тонн единовременного хранения.

Фоторепортаж