«Музыкальная ночь»

00:00, 05 сентября 2012г, Культура 2570


«Музыкальная ночь» Фото №1

Так называется первая театрализованная акция, посвященная 75-летию края, которая пройдет в Барнауле 15 сентября с 19 до 24 часов.

Торжественное открытие «Музыкальной ночи» состоится в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Настоящим подарком для всех поклонников музыкального искусства станет выступление оркестра Новосибирского академического театра оперы и балета.

Основные мероприятия акции пройдут на площадках 6 краевых учреждений культуры: музколледжа, филармонии, театра музкомедии, театра драмы им. В.М. Шукшина, Молодежного театра Алтая, музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

По словам и. о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, формат проведения акции позволяет показать нетрадиционные формы работы краевых учреждений культуры: «У посетителей впервые появится возможность не просто посмотреть программу на сцене, но и стать непосредственным участником некоторых мероприятий, например, спеть песню с любимым артистом, разучить танец или взять урок игры на каком-либо музыкальном инструменте». В общей сложности, по словам Елены Безруковой, на шести площадках пройдет 30 мини-программ. Каждый час на каждой площадке стартует новая программа.

В краевом театре драмы «Музыкальную ночь» откроет концертная программа «С юбилеем, Алтай!» в исполнении оркестра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Барнаульского академического хора п/у А.Тарнецкого. Представители старшего поколения смогут спеть любимые песни под гармонь с заслуженным артистом РСФСР Михаилом Стариковым, для молодежи будет организован экспресс-курс современного и исторического танца, а все желающие смогут примерить костюмы героев любимых постановок театра.  Кроме того, на сцене театра драмы состоится концертная программа оркестра русских народных инструментов «Сибирь», а также выступление коллектива «Джаз-арт» под руководством Виктора Манакова. Завершится «Музыкальная ночь» в театре драмы концертом Русского камерного оркестра Барнаула и солиста Новосибирского государственного театра оперы и балета Карена Мовсесяна.

Театр музыкальной комедии откроет для зрителя все свои площадки. На его большой сцене зрителей ждет путешествие по мюзиклам, состоится выступление Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, а также театрализованная караоке-программа «Любимые песни с актерами». На малой сцене зрители театра смогут погрузиться в мир буффонады, побывать на арт-аукционе. Также для посетителей будет открыт Богемный квартал – в арт-галерее будет работать выставка члена Союза художников России Василия Куксы.

Особая атмосфера будет создана в «Музыкальную ночь» в краевой филармонии. Зрителей ждет концерт аспиранта Парижской консерватории Елены Садчиковой, которая исполнит фортепианную программу на рояле «Стейнвей» в полной темноте. Состоятся органный концерт, литературно-музыкальная композиция, выступление ансамбля «Огоньки». В завершение вечера выступят Петр Каменных и группа «Другие дяди». Также здесь готовится еще один сюрприз – викторина, победителей которой ждут ценные призы.

На площадке Молодежного театра Алтая состоится концертная программа Русского камерного оркестра Барнаула, театра эстрадного танца «Хорошки», оркестра «Сибирь». Актеры театра и студенты золотухинского курса подготовили программу пародий на современных артистов эстрады. Также зрители смогут послушать музыку и песни из спектаклей театра. 

В музыкальном колледже любой желающий сможет попробовать себя в качестве солиста ансамбля ударных инструментов, взять уроки игры на различных инструментах, послушать джаз и семейные ансамбли музыкантов. Кроме того, свое мастерство продемонстрируют юные дарования Алтая.

Насыщенную программу предлагает музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь пройдут концертные и музейные программы, мастер-класс по обучению игре на уникальных авторских инструментах, интерактивная программа «Пробуждение скифской арфы», кинопоказ документальных фильмов, посвященных музыкальным традициям Алтая. В музее будет работать детская площадка, а также все постоянно действующие экспозиции.

Посетить все мероприятия акции можно будет по единому билету, стоимость которого для взрослых составляет 150 рублей. Дети дошкольного возраста смогут побывать на мероприятиях «Музыкальной ночи» бесплатно.

Единые билеты уже поступили в продажу. Приобрести их можно в кассах учреждений - участников акции. Для доставки зрителей, которые захотят побывать во всех учреждениях, будут организованы бесплатные автобусы.

Фоторепортаж