Ремонт – на пятёрку с плюсом

00:00, 08 сентября 2012г, Общество 2071


Ремонт – на пятёрку с плюсом Фото №1

К началу учебного года 15 барнаульских школ абсолютно преобразились как внешне, так и внутренне.
Хотя времени на комплексный ремонт было немного – всего два месяца. На днях глава администрации города Игорь Савинцев на примере 55-й школы проверил, как выдержали образовательные учреждения «экзамен» по модернизации.

Здание барнаульской средней школы № 55 успешно прошло тест на прочность. В День знаний детей и преподавателей городских учебных заведений ждал настоящий сюрприз: что может быть лучше, чем заниматься в обновлённых кабинетах или играть в волейбол в оборудованных от и до спортзалах?! Проверить, насколько хорошо выполнен капитальный ремонт зданий, отправился глава администрации города Игорь Савинцев вместе с победительницей народного голосования «Единой России» учителем гимназии № 42 Мариной Ермоленко.

Образование – главный приоритет

Школа находится в Центральном районе. Здесь в две смены грызут гранит науки около 800 мальчишек и девчонок и преподают 48 учителей. Ребята из старших и младших классов ценят проделанную за летние месяцы работу и даже по коридорам во время перемен бегают осторожно: боятся поцарапать пол или испачкать свежевыкрашенные стены.

- В этом году к 1 сентября комплексно отремонтированы 15 школ, - говорит Игорь Савинцев. - Безусловно, мощную поддержку нам оказал краевой бюджет. В общем выделено более 200 миллионов рублей, из них доля муниципальных средств – чуть больше трети. Конкретно этому учреждению отдано 29,7 миллиона.

За такое преображение нам не стыдно, подрядчик уложился в сроки и провёл качественный ремонт. Это очень важно. Неприятная ситуация произошла в школе № 24, где были серьёзные отставания от графика, пришлось нанимать других людей. Подводя итоги, могу сказать, что деньги полностью реализовали, значит, на следующий год мы будем ждать новых финансовых поступлений, которые направим на реализацию комплекса мер по модернизации, в том числе на реконструкцию спортивных залов. Нужно помнить, что система образования – наш главный приоритет. Поэтому 37% городского бюджета задействовано в этом направлении.

Вот так «мороженое»!

Разноцветное трёхэтажное здание снаружи выглядит как конфетка. Новая кровля, которая переливается на солнце, придаёт школе достойный вид. По всей территории - свежий асфальт, хоть на роликах катайся! По словам директора Татьяны Мироновой, скоро здесь появятся беговые дорожки и площадка для игры в теннис. Заметно помолодела хоккейная коробка, на которой летом играют в футбол, волейбол и баскетбол. Здесь тренируются не только ученики, но и спортсмены из Алтайского государственного университета.

Внутри учреждения ещё чувствуется запах свежей краски и древесины. Помимо завезённой мебели, лабораторного оборудования здесь модернизировали столовую, спортивный зал, провели отделку коридоров и кабинетов.

- Особенно довольны масштабной уборкой ребята из младших классов, - рассказывает их учительница Надежда Андреева. – Они даже школу прозвали «мороженым», потому что каждый этаж представлен в разных цветах (бирюзовом, розовом и персиковом) и напоминает любимое лакомство.

- Что ж, вам остаётся только позавидовать, - улыбаясь, говорит гостья Марина Ермоленко. - 42-я гимназия, где я преподаю, пусть и не попала в число счастливчиков, но на следующий год мы сделаем всё, чтобы оказаться в списках на комплексный ремонт. Здорово, что сегодня видим результаты не просто косметического преображения, а кардинальные изменения. Пристальное внимание также уделяется спортивной базе: в каждой из 15 барнаульских школ приведены в порядок спортзалы, ещё в нескольких в должный вид привели стадионы.

Кстати

К новому учебному году в Барнауле появилась абсолютно новая школа. В квартале 2000 построено одно из самых крупных учебных заведений в крае на 825 учащихся. Также при поддержке краевой администрации в микрорайоне открылся детский сад на 330 мест, рядом достраиваются бассейн и школа искусств. Вместе они составят мощный образовательный кластер, аналогичные проекты уже включены в губернаторскую программу «80х80» и в будущем появятся в кварталах 2001, 2008 и 2034.

Фоторепортаж