Арабские шейхи на спартакиаде!

В крае завершился слёт студенческих отрядов

00:00, 12 сентября 2012г, Спорт 1806


Арабские шейхи на спартакиаде! Фото №1

Фестиваль и спартакиада Сибирского федерального округа проходили в Павловске с 7 по 9 сентября.

Порядка 800 студентов приняли участие в этом событии. Педагоги, строители, проводники (всего 40 отрядов) боролись за звание лучшего в своём направлении. На стадионе «Юность» было по-настоящему жарко. За три дня слёта прошли соревнования по девяти видам спорта: стритболу, футболу, дартсу… Параллельно бойцы в творческих мастерских готовили поделки, рисовали газеты. Их работу оценивало строгое жюри. Чтобы заинтересовать зрителей, ребята устраивали спектакли и даже переодевались в арабских шейхов. А вечером пели любимые песни под гитару.

Безусловно, весёлые (хоть и краткосрочные) каникулы студенты заслужили. Около 20 отрядов в этом году трудились по всей стране и проявили себя как одни из лучших.

Разговор

О всероссийской стройке в условиях полярной ночи и своём стройотрядовском прошлом «АП» рассказал мастер зонального штаба на Ямале Артём Шатов.

- На сколько баллов вы оценили деятельность алтайских отрядов на Севере?

- На твёрдую 5! Наши отряды проявили себя как самые сильные в работе и творческом плане. «Витязь», «Товарищ», «Держава» и все остальные – молодцы!

- Что конкретно делали ребята в командировках?

- Строили газопровод. Кстати, это объект повышенной опасности с огромным количеством правил и ограничений. Работа проходила в условиях полярного дня, похожего на сибирский октябрь.

- Вы приехали на фестиваль и спартакиаду как гость. По сравнению с прошлым годом что-то изменилось?

- Организация, как всегда, была на высоком уровне. Здорово, что слёт смог посетить командир всероссийского штаба Михаил Киселёв, прилетевший к нам из Москвы. Если говорить о стройотрядовском движении в целом, то оно растёт и крепнет. Пользуясь случаем, желаю процветания и новых талантливых людей.

Иван Колпаков

Фоторепортаж