В провизоры, как мама

00:00, 15 сентября 2012г, Общество 1716


В провизоры, как мама Фото №1

В Ельцовском районе выпускница Алтайского медуниверситета в рамках целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году» проходит стажировку по специальности «Провизор».

 Еще в восьмом классе Виктория Толмачева точно знала -  ее будущая профессия будет связана либо с военным образованием, либо с медицинским. Когда пришло время поступать, взвесив все за и против, девушка в итоге согласилась с доводами мамы и выбрала Алтайский государственный медицинский университет, фармацевтический факультет, специальность «Фармация».

Ни для кого не секрет, насколько сложно учиться в «меде». Но хороший преподавательский состав, поддержка семьи  помогали Виктории на протяжении пяти лет не терять силы и грызть гранит науки. Особенно запомнились такие предметы, как токсикологическая химия, фармакогнозия, фармтехнология. Но не только многочисленные проштудированные учебники останутся в памяти о времени учебы. Не забудутся и веселая студенческая жизнь, и спортивные соревнования, и трехнедельное «закрепление полученных знаний о травах» в Горном Алтае.

В июне текущего года Виктория Толмачева сдала государственный экзамен и получила диплом. Выпускнице присвоена квалификация «Провизор». Эта специальность на рынке труда востребована. Она представляет широкий выбор приложения своих способностей и возможности реализовать себя в качестве судмедэксперта или провизора-технолога, в должности медицинского представителя, а то и работая в химической или контрольно-аналитической лаборатории. Но в любом случае на первых порах большое значение имеет стажировка. Виктории в этом оказал содействие центр занятости населения Ельцовского района. Как молодой специалист она, получая первый опыт профессиональной деятельности, одновременно проходит интернатуру, по окончании которой выдается сертификат, являющийся допуском к работе в аптеке.

Начинающему провизору повезло: полученные в вузе знания и навыки она закрепляет в аптеке под руководством опытного наставника -  своей мамы. За плечами Ольги Владимировны – многолетний опыт работы по этой специальности. Она всегда подскажет и поможет, даст профессиональный совет.

- Как правило, сейчас выпускникам без опыта и рекомендаций очень трудно устроиться на работу, - говорит Ольга Толмачева, - стажировка помогает молодым специалистам научиться применять свои теоретические навыки на практике, а также убедиться, что выбранная профессия действительно подходит, дает возможность проявить себя и зарекомендовать грамотным, добросовестно и творчески относящимся к делу работником.

После удачного прохождения стажировки Виктория сможет работать в аптеке на постоянной основе.

Ольга Николаева.

*   *   *

Если ты ищешь работу

Традиционная ежегодная осенняя краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест состоится 11 октября. Ее основной информационной площадкой станет Дворец культуры моторостроителей, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Германа Титова, 50-а /Малахова, 6. Территориальные информационные площадки будут организованы на базе центров занятости населения.

Как обычно, посетители мероприятия смогут получить рекомендации по трудоустройству и построению карьеры, пройти профориентационное тестирование, воспользоваться консультацией юриста и психолога. Все услуги на ярмарке – бесплатные.

Электронная регистрация участников ярмарки – соискателей и работодателей – открыта с 12 сентября на официальном сайте управления Алтайского края по труду и занятости населения http://trud22.ru

 Константин Сомов.

Фоторепортаж