Политическая жизнь на пике активности

Алтайский край готовится к единому дню голосования

00:00, 19 сентября 2012г, Общество 2198


Политическая жизнь на пике активности Фото №1

Напомним, в единый день голосования – 14 октября 2012 года – на территории Алтайского края пройдут муниципальные выборы, Жители трех городских округов и двух муниципальных районов края должны в ходе основных выборов полностью сформировать новые составы представительных органов своих муниципальных образований.

Самое большое количество избирателей (свыше 500 000 человек) – это барнаульцы. Им предстоит сформировать состав новой городской думы. В районах пройдут как основные, так и дополнительные выборы представительных органов муниципальных образований. О подготовке к голосованию и основных изменениях избирательного законодательства рассказала председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Несмотря на то, что федеральные избирательные кампании завершились днем голосования на выборах президента весной 2012 года, в Алтайском крае, как и в ряде других субъектов Российской Федерации, проходят достаточно крупномасштабные избирательные кампании, особенности которых обусловлены в том числе последними изменениями избирательного законодательства и законодательства о политических партиях. «В нашем регионе пройдут основные выборы в пяти муниципальных образованиях: выборы депутатов Рубцовского городского совета депутатов, Каменской городской думы, Барнаульской городской думы шестого созыва, а также в Михайловском и Мамонтовском районах, во всех остальных районах состоятся дополнительные выборы. Всего подлежат замещению 542 депутатских мандата, будут избраны 17 глав сельских поселений», - отметила Ирина Леонидовна.

Вторая особенность, характеризующая текущие избирательные кампании, связана с изменениями законодательства о политических партиях, в частности, порядке их создания и требованиях к численности, что повлекло за собой процесс активного образования политических партий и партийного строительства. Алтайский край, по оценке председателя крайизбиркома, также не стал здесь исключением: «по данным управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, 25 региональных отделений политических партий имеют право принимать участие в выборах в органы местного самоуправления, из них 18 – недавно созданные».

13 сентября завершилась регистрация кандидатов для участия в выборах 14 октября 2012 года, и на сегодняшний день идет процесс проверки представленных документов.

Третья особенность текущих избирательных кампаний – это то, что они являются муниципальными и формирование избирательных фондов избирательных объединений и кандидатов производится в соответствии с количеством избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа. «Начиная с 1 января 2005 года Избирательная комиссия Алтайского края с учетом уровня инфляции индексировала сумму предельных расходов из избирательных фондов. Если изначально она составляла 5 рублей из расчета на одного избирателя, то к настоящему моменту с учетом ежегодной индексации размер данной суммы увеличился практически в два раза – до 9 рублей 69 копеек», - подчеркнула председатель крайизбиркома.

Среди особенностей текущих избирательных кампаний Ирина Леонидовна также отметила уменьшение необходимого для предоставления в избирательную комиссию количества подписей в поддержку выдвижения кандидата с 1% до 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа.

«Еще одна важная деталь для выборов, которые пройдут в городских округах, – это то, что представительные органы будут формироваться с использованием пропорциональной системы, так как число депутатов в них равно или превышает 20 человек», - отметила Ирина Леонидовна. Так, не менее половины мандатов будут распределены среди муниципальных списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Законодательство Алтайского края предусматривает, что для муниципальных образований, на территории которых зарегистрировано более 100 тысяч избирателей, в частности, это города Барнаул и Рубцовск, пропорциональная система будет с применением так называемого муниципального списка, разбитого на 2 части: общемуниципальную и территориальную группы, соответствующие одномандатным избирательным округам. «Эта система была впервые применена на декабрьских выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Практика показала, что подобная регионализация списка стимулирует партийное строительство и в конечном итоге усиливает связь политических партий с избирателями своего округа», - подчеркнула Ирина Леонидовна.

Пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края.

 

Кстати

На выборах, которые состоятся 14 октября 2012 года, комплексами обработки избирательных бюллетеней будут оснащены 80 избирательных участков Алтайского края. Практика прошедших избирательных кампаний показала, что использование КОИБов значительно упрощает работу избирательным комиссиям, а также исключает так называемый человеческий фактор при подсчете голосов.

Поэтому Избирательной комиссией Алтайского края было принято решение использовать КОИБы на выборах депутатов Барнаульской городской думы на 60 избирательных участках краевой столицы, на выборах депутатов Рубцовского городского совета депутатов умной электроникой будут оснащены 20 избирательных участков. Обучение членов участковых избирательных комиссий, которые будут осуществлять техническое сопровождение в день голосования, начнется в конце сентября.

Есть вопросы? Звоните!

В Алтайском крае начали работу сразу две «горячие линии» связи с избирателями.

Телефон «горячей линии» Избирательной комиссии Алтайского края - 385(2)-36-30-62.

Телефон общественной «горячей линии» связи с избирателями - 385(2)-65-83-55.

Фоторепортаж