Студия готовится к фестивалям

Бийская студия танцев на инвалидных колясках отмечает свое 10-летие

00:00, 22 сентября 2012г, Общество 1340


Студия готовится к фестивалям Фото №1

В Бийске проживает около 20 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Многие дети нашли себя в различных студиях, которые работают на базе краевого социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Родник». Здесь можно заниматься рисованием, танцами, вокалом, другими видами творчества.

Танцоры-колясочники студии «Родника» уже неоднократно становились победителями и призерами различных конкурсов всероссийского и международного уровней. Среди победителей – пары Вячеслав Тихонов и Анастасия Степанова, Кирилл Бондарь и Галина Зиборова. Сейчас ребята под руководством тренера по спортивным бальным танцам на колясках Романа Кучина готовятся к танцевальному фестивалю, который состоится в октябре в Омске. А в начале декабря они приглашены на «Парамузыкальный фестиваль» в Москве.

- Ребята серьезно готовятся к состязаниям, - говорит тренер. - Стараются, отрабатывают все движения до автоматизма - молодцы, настоящие работяги. Кроме ребят-колясочников я занимаюсь и со здоровыми танцорами. По моим наблюдениям, проблемы на тренировках возникают только с теми детьми, которым танцы неинтересны. А здоров ребенок или он на инвалидной коляске, значения не имеет. Если он увлечен и желает добиться мастерства, то горы свернет.

В Бийске большое внимание уделяется инклюзивному образованию. Так, в школах № 8 и 40 расширили дверные проемы, оборудовали пандусы, вдоль стен установили специальные поручни. Кроме того, в эти школы поступила специализированная компьютерная техника для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха. Пандусами также оборудованы школы №7, 17 и детский сад № 1.

- Условия для обучения детей с ограниченными возможностями создаются во многих образовательных учреждениях, - говорит начальник управления по образованию Бийска Елена Андреева. – А насколько эти блага будут востребованы, зависит от родителей. Педагоги готовы обучать детей-инвалидов и на дому, и в школе. Ребята могут посещать школьные праздники, участвовать в олимпиадах и конкурсах, общаться со сверстниками и учителями. Но решение, как адаптировать ребенка в обществе, остается за родителями и опекунами.

Соб. инф.

 

Справка «АП»
Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья стала возможной благодаря краевой программе «Доступная среда», которая начала работу с 2012 года. Она актуальна для 215 439 человек (это 8,9% от общей численности населения края). Первоначально было оценено состояние доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Вторым шагом стало переоборудование зданий, пешеходных и транспортных коммуникаций, остановок, станций, вокзалов, которое началось уже в этом году в рамках текущего финансирования, а в 2014–2015 годах продолжится с привлечением средств из федерального бюджета. Ожидается, что доступными для людей с ограниченными возможностями станут не менее 45% таких объектов.

Фоторепортаж