«А трудности преодолеем!»

В фермерском хозяйстве Масловых привыкли надеяться только на собственные силы

00:00, 22 сентября 2012г, Общество 1143


«А трудности преодолеем!» Фото №1

Природные неурядицы в виде засухи этим летом не обошли стороной и Заринский район. К тому же некоторые хозяйства пострадали от сильного града в июле, а потому о богатом урожае говорить не приходится.

В самом начале сентября заморосили дожди, на целую неделю притормозили жатву. И когда выглянуло желанное солнышко, с новой силой загудела техника на полях…

Верхкамышенские фермеры Масловы - из тех, у кого все идет по плану. С 1991 года хозяйствует на земле Александр Михайлович, а теперь и двух своих сыновей к крестьянскому труду приобщил. Старший Андрей живет бок о бок с отцом - в одной деревне, а младший Александр в город переехал, но фермерствует в Верх-Камышенке. Сеют яровую пшеницу, гречиху, горох, овес, ячмень, озимые. На предприятии добросовестно трудятся еще семеро односельчан.

Сам Маслов-старший – механизатор с 41-летним стажем. Здесь он родился, вырос, пустил корни... Местный колхоз «Родина», в котором 20 лет трудился потомственный полевод, когда-то считался одним из самых крепких в районе. На пике перемен, когда хозяйство стало слабеть, Маслов забрал свой пай земли и вышел из коллектива, чтобы начать собственное дело.

- Я взял то, что мне причиталось - 75 гектаров земли, - рассказывает Александр Михайлович. - И до сих пор не могу оформить её в собственность. Уже два суда прошло, а толку нет, потому что изначально было такое положение: без права продажи на пожизненный срок…

Со временем 75 гектаров выросли до 1400. А в этом году сын Андрей приобрел еще 1300 га залежи – на перспективу.

- Работать надо, – говорит Маслов-старший. – Еще и кредиты взяли – купили комбайн «Полесье», трактор МТЗ, борону дисковую… Двадцать один год фермерствуем, но с каждым сезоном все сложнее. Да разве в погоде дело?! Высокие цены на солярку, брак запчастей – вот что наболело!

Обращаю внимание на огромное количество металлолома во владениях фермеров. Куда ни глянь, повсюду разбитые агрегаты… Своеобразная коллекция, подумалось мне.

- А мы просто любим трудности преодолевать, - смеется Андрей Маслов. – Новая техника сейчас в поле, а это - наш раритет, аналогов ему вы нигде не найдете!

Вот «КрАЗ», в которого вдохнули новую жизнь, теперь на подъеме залежи первый помощник. «ЗИЛ» переделали – тоже добротный трактор получился... По словам Александра Михайловича, колесные машины в отличие от устаревшей конструкции ДТ-75 себя оправдывают. Опыт по восстановлению, казалось бы, уже отслужившей свой век техники у Масловых большой. И поднимались они за счет этого умения...

- Я говорил им много раз: когда вы руки о старье перестанете бить? Если сдать всю эту груду железа, на вырученные деньги можно что-нибудь стоящее купить! – высказывает свое мнение главный агроном Заринского района Владимир Ковтун. – Но они все равно не перестают нас удивлять.

- Вот посмотрите, какой мы опрыскиватель смастерили, - хвалится Андрей. - В нем только насос итальянский, а вся остальная конструкция - верхкамышенская, уникальная!

Самодельный агрегат приковывает к себе внимание. Огромная пластиковая бочка крепится к бороне, протянуты шланги, установлен насос – все как полагается.

- А что? Нормальная конструкция, - одобряет главный агроном.

- Да и проверено: работает эффективно, - продолжает Маслов-младший. - Техника получилась универсальная, в ней все взаимозаменяемо. И обошелся нам опрыскиватель в 40 тысяч рублей. А новое оборудование сколько стоит? От 400 тысяч и выше...

Да, не шикуют. И забот хоть отбавляй. (В хозяйстве имеется своя свиноферма на 200 голов, а пока от нее одни убытки. Слишком низкая сегодня закупочная цена на мясо.) Но трудятся не покладая рук. Определили для себя и путь развития: чтобы быть с прибылью, надо применять новые технологии. Для этого нужен начальный капитал, который поможет купить пестициды, удобрения, качественные семена...

- А если при плохих погодных условиях добиться хорошего урожая, тогда можно и покрывать расходы, - добавляет Андрей.

В день нашего приезда все зерновые здесь были убраны, заканчивали косить гречиху. 150 гектаров залежи готовы для посева озимой пшеницы – ею отец и сыновья занимаются второй год. Если в эту культуру хорошо вложиться, она себя оправдает, считают Масловы. Опять же модернизировали сеялку – специально для плохо обработанной, очень плотной земли. А если не получится, агрегату веса не хватит, значит, будут утяжелять конструкцию и, как всегда, методом проб и ошибок добьются-таки результата.

Вот подошел грузовик – привез на мехток пшеницу с поля. Запылил, зашумел в зерноочистительной машине урожай нынешнего года... Но не будем больше отвлекать хлеборобов. Пока светит солнышко, им надо многое успеть. А то синоптики снова дожди обещают.

Ольга РОДИОНОВА. Заринский район.

Фоторепортаж